Пятница, 19.04.2024
Журнал Клаузура

Владимир Корнилов. «Торжество души (Рецензия на рукопись книги стихотворений Александра Тарасенко «Территория грусти»)»

Поэзия! Сколько величественного и таинственного скрыто в этом удивительно музыкальном слове!.. Как глубоко в века уходят ее первородные истоки!!!

Долгие годы пытаясь осмыслить суть поэзии, я пришел к убеждению, что она вобрала в себя не только многовековой духовный, нравственный и  исторический опыт человечества, отраженный в столь непривычной,  для обыденной речи,  философской форме, но и родниковую чистоту певучих народных говоров, вливавшихся в нее в каждую из эпох, начиная от античных Гомера и Гесиода и далее, обращаясь к творчеству таких ярких представителей Средневековья и Возрождения, как Данте Алигьери, Петрарка Франческо, Вильям Шекспир, Франсуа Вийон и пр., включая сюда же и отечественную русскую поэзию Золотого и Серебряного веков с незабвенными Александром Пушкиным, Михаилом Лермонтовым, Алексеем  Кольцовым, Николаем Некрасовым, Сергеем Есениным, Александром Блоком, Анной Ахматовой, Мариной Цветаевой и др., не менее памятными нам авторами,  вплоть до более поздних, по времени творчества, поэтов начала 60-х  –  конца 90-х  годов XX-го столетия, называя имена Николая Рубцова, Юрия   Кузнецова, Владимира Фирсова, Владимира Цыбина, Станислава Куняева, Ларисы Васильевой, Ростислава Филиппова и пр.

Эту незамутненность истоков Поэзии несут в своем творчестве и современные   авторы  века  нынешнего.  К  ним  можно   отнести  имена  поэтов Николая  Рачкова,  Владимира  Шемшученко, Валерия Шамшурина, Юрия Перминова, Валерия Михайлова, Владимира Спектора, Николая Зиновьева, Андрея Петрова, Валерия Дударева, Евгения Юшина, Евгения Семичева, Дианы Канн, Андрея Румянцева, Анатолия Горбунова, Владимира Скифа, и мн. др.

Вот и сегодня я держу в руках рукопись подготовленной к печати замечательной книги стихотворений «Территория грусти», присланную мне Александром Тарасенко – члена Союза  писателей России, являющимся одним из самобытных современных авторов, чей голос неспешно влился и гармонично зазвучал в общем, слаженном, хоре Русской Поэзии.

Читая и перечитывая рукопись, я в первую очередь для себя отметил, что стихи в ней выгодно отличаются от произведений многих современных поэтов,  особенно от тех, кто ни разу не бывал в деревне и не познал (хотя бы в отпуске посетив родственников) тяготы крестьянского труда,  – а посему и не слышал  заливистого на заре петушиного пения; не видел луговых раздолий, волнующих глаз красотой полевых цветов; не вдыхал до опьянения медовых запахов созревающего разнотравья в пору сенокосной страды. А значит, и не испытал до конца торжества души в единении с природой и людьми, как это в полную меру познал Александр Тарасенко на своей родной Брянщине. Какое об этом написано им великолепное стихотворение «Утро в колхозе»:

С восходом луг сверкает росный,

И оживает сельский мир.

Гудит, как улей, двор колхозный,

Наряд читает бригадир.

Тут пахнет дёгтем, хомутами,

Плывет махорочная гарь,

Там бабы с вилами, серпами,

Хромой скандалит хомутарь.

И слышал каждый перекрёсток,

Как сторож школьника ругал,

А я – совсем еще подросток –

Гнедую лошадь запрягал.

Стихотворения на страницах здесь звучат естественно и органично, сливаясь в унисон с настроем души поэта. В них нет ни одной надуманной, фальшивой строки или  незавершенного образа: ибо автор очень требователен в своем творчестве к средствам художественной выразительности.

Светлы и удивительно трогательны стихотворения поэта о матери, ждущей сына из долгой разлуки. В них  Александр с глубоким почитанием и любовью обращается к своей маме, сетуя на себя и коря за то, что не часто находит время для писем. И все же, изредка вырываясь на родину из шумной столицы, он не забывает посещать своей старенькой мамы, где в зелени сада сохранился еще, – хоть и совсем обветшавший, –  его заветный уголок детства. Об этом свидетельствуют стихи «Что ж мало встреч тебе дарю?..», « «Письмо от матери», «Среди кустов, дорог разбитых…», «Одиночество» и др. Для иллюстрации приведу одно из них:

 *  *  *

               Матери

Что ж мало встреч тебе дарю?

Что ж редко письма посылаю?

То собираюсь к ноябрю,

То говорю – приеду к маю.

Когда же время  отыщу,

Из бытового вырвусь хлама,

Дом одинокий навещу,

Когда к тебе приеду, мама?

С сыновьей теплотой и любовью Александр Тарасенко вспоминает в стихах и отца, ставшего ему в годы счастливого детства и «лучшим другом», и наставником. И перед нами зримо предстает живой, во плоти и крови, образ  отца, преждевременно ушедшего из жизни.

…С особой горечью и болью звонит поэт в колокола своих стихов о порушенных по всей России крестьянских хозяйствах за годы «перестройки», о поруганной, опустошенной и выжженной земле, заросшей сорняком и бурьяном, о выброшенных из родных подворий и гнезд сотен тысяч людей, подхваченных смерчем локальных войн и водоворотом происходящих на отеческой земле исторических событий  в результате развала великой державы.

Как это всё до боли понятно и близко каждому соотечественнику,  перенесшему подобную трагедию, но не смирившемуся с этим, обрушившимся за последние пятнадцать-двадцать лет на Россию, злом. Саднят и кровоточат в душе любого честного человека строки поэта, подчеркивающие  неизмеримые страдания народа.

К таким пронзительным стихам, отражающим активную гражданскую позицию автора можно отнести следующие: «Я приехал. С трудом всё узналось…», «Заброшенный погост», «Территория грусти», «Малая родина» и мн. др.

Среди перечисленных стихов с особой горечью звучат строки последнего, вышеназванного стихотворения. Именно, как вырвавшийся из глубины народной жизни последний крик отчаяния звучит он  в устах поэта:

                                        Поле. Сады одинокие

Брошенной отчей земли.

Детство мое здесь далекое,

Деды здесь жили мои.

…Жизней немало здесь пройдено,

Трудных израненных вёрст.

Вот моя малая родина –

Вербы, безлюдье, погост.

…И хотя многие из старшего поколения наших соплеменников не только прошли  через горнило Великой Отечественной войны, но и с достоинством вышли из нее победителями – однако, и по сей день остаются они по-нищенски униженными в своих социальных и гражданских правах и привилегиях. Горьким примером тому служат строки стихотворения А. Тарасенко «На людном месте у Таганки…»:

На людном месте, у Таганки,

Старик стоял с клюкой в руке,

Блистали орденские планки

На старомодном пиджаке.

Стоял с протянутой рукою

Достойный славы гражданин.

Он мерз в окопах под Москвою,

Он в сорок пятом брал Берлин.

…Смотрел на мир он виновато,

Не зная, в чём его вина.

Забыла старого солдата

Врага разбившая страна.

Сколько неподдельной горечи и сострадания слышится в этих строках, обличающих черствость государственных чиновников и олигархов к героям, принесшим им на долгие годы мир и благополучие.

Как набат против жестокой несправедливости, звучат со страниц рукописи эти строки, призывая людскую совесть и память отдать должное героям, принесшим в жестокой войне с фашизмом Победу всему человечеству, но так и не узнавшим в полной мере радости жизни.

…Горькой иронией и едкой сатирой пронизаны многие стихи Александра, в которых обличает он сегодняшние пороки «свободной», по Западным меркам от духовных и нравственных потребностей, рыночной жизни, – утрачивающей свои исконные, национальные корни бытия… Криком и болью наполнено сердце поэта, когда видит он, как спиваются на его малой родине безработные мужики, как умирают в последних корчах голодные и разорённые по всей России деревеньки. Какое отчаяние звучит тогда в этих стихах:

Не поют в округе певни,

Конь не ходит по меже.

Без штанов в краю деревни –

Дальше некуда уже.

…А ведь пели песни громко,

В поле рожь ходили жать,

А теперь село с котомкой

Просит что-нибудь подать.

         Стих. «Не поют в округе певни…»

Остро поднята в стихах и тема неприятия поэтом города с его бетонными стенами и снующими равнодушными ко всему людьми… Не может привыкнуть душой Александр Тарасенко за долгие годы обетования в столице к ее  шумной, богемной жизни. Иллюстрацией тому могут служить стихотворения: «Утро в столице» ,«За что я город не люблю», «Бездомная собака», «В столице улицы красивы»  и др. Строками последнего и воспользуюсь для примера:

В столице улицы красивы,

Красотки –  просто обалдеть!

А на окраинах России

Народу нечего одеть.

…Там нищета, там «заграница»,

Там крест да ворон на меже…

Сверкает золотом столица,

А сёла вымерли уже.

Продолжая размышления о рукописи подготовленной к печати книги стихотворений «Территория грусти», считаю необходимым отметить ее, в большей части, тематическую цельность. Она пронизана светом любви и добра к русскому православному человеку, живущему на отчей земле  своим трудом, но так и не сумевшему вылезти из вековой нищеты.

По духовной и художественной сути  книга интересна не только тем, что отражает в стихах индивидуальные нравственные принципы автора, живущего  одними  чаяниями  и переживаниями со своим народом, но  и дает представление о богатстве его таланта, щедро наделенного самородностью певучего русского слова, которым он не перестает удивлять и радовать читателя.

Каким живописным языком создает поэт в своих стихотворениях картины чередующихся времен года родных и  до боли знакомых  ему уголков малой родины, каждый раз возвращаясь к ним после долгих разлук! Эти стихи словно высветлены солнечным светом и несут  в себе не только его яркие блики и тепло людям, но и волнуют всеми запахами отеческой земли в период ее цветения и плодородия. Об этом свидетельствуют следующие стихи: «Зеленый май»,  «Весна на Брянщине», «Цветы луговые», «Ночное»,  «Окунулся месяц в речку», «Белеет вдоль дороги гречка» и мн. др., где Александр, как истинный художник, очень метко, в деталях, используя всё многообразие красок в словесной палитре, создает в стихах красоту родного края.  В подтверждение этому приведу одно из особенно понравившихся мне своей музыкальностью и завершенностью стихотворение о торжестве природы:

ПРЕДЗИМЬЕ

Падают желтые желуди,

Хлеб за околицей сжат,

Стайкою белые голуби

В небе над зябью  кружат.

Гроздья рябинушки красные

О холодах известят,

Ночи холодные, ясные,

Лунные росы блестят.

Ива задумалась кроткая, –

Скоро под снегом ей стыть, –

Лето в России короткое –

Некого в этом винить…

…С особым лиризмом пишет Александр Тарасенко о своей первой любви. Сколько светлой грусти звучит в его стихах из уст любимой, родственники которой запрещали встречаться ей с будущим поэтом!

Читая далее и вглядываясь между строк в будущее первой любви поэта, мы видим, что она, соединившись с ним позже  в одну супружескую судьбу, подарила ему желанных сына и дочь. Именно единение в семье сердцами мужчины с любимой женщиной и детьми – и есть высшее, посланное Богом, торжество души!..

Немало лирических стихотворений, поднявшихся  в своем звучании до песенного искусства, посвятил поэт своей возлюбленной. Среди них можно назвать: «Мне не забыть твоих очей», «Молодецкие года», «Утро» и др.

На окно и половицы

Утром, в знак любви к тебе,

Солнце желтые ресницы

Разбросало по избе.

И поджег восход подлесок,

Залил золотом крыльцо,

Сквозь рисунок занавесок

Целовал твое лицо.

Запах луга, крик сороки

Раздавались по избе,

Эти солнечные строки

Посвящаю я тебе.

                              Стих. «Утро»

 …Интересными покажутся читателю и стихи-раздумья о мастерах русской поэзии, о Федоре Тютчеве, Николае Рубцове, Сергее Есенине.

 Но, я думаю, об этом небольшом цикле наш просвещенный читатель поразмышляет сам.

…Заканчивая  краткий анализ будущей книги  стихотворений  «Территория грусти», хочу от чистого сердца поздравить Александра Тарасенко с литературной удачей и пожелать ему в дальнейшем поисков новых тем и дерзаний на таком нелегком поприще, как Поэзия!

С искренним уважением и восхищением к самобытному таланту поэта

 Владимир КОРНИЛОВ – член Союза писателей России, Союза журналистов России, член Международной Гильдии Писателей


комментария 2

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика