Среда, 17.04.2024
Журнал Клаузура

Владимир Сиротенко (Вербицкий). "Незнакомый Вам Тарас Шевченко и его побратимы-аристократы"

Категория: Художественная литература

Жанр: Историческое исследование

Количество страниц:  270

Формат электронной книги: файл PDF (18,9 Мб)

[paiddownloads id=»21″]

Книга предоставлена автором. Права защищены.

УДК 821.161.2.09

ББК 83.34 УКР1

ISBN 978-1-4475-6293-1

Cиротенко В.В.

Незнакомый Вам Шевченко и его друзья.

Издательство Лулу.2011.-270 [250]

Предлагаемая книга раскрывает неизвестные или малоизвестные факты из жизни Апостола Украины Тараса Григорьевича Шевченко и основана на пересказах предков автора из родов Вербицких- Кулишов- Голицыных-Рашевских-Забил-Дорошенок-Белозерских-Марковичей, входивших когда-то в окружение Тараса Шевченко. Публикуются только данные, нашедшие подтверждение в первоисточниках, найденных автором в залах рукописей и старожитностей лучших библиотеках Союза от Калининграда до Петропавловск-на Камчатке и от Ташкента до Норильска, где автор внедрял свои научные разработки.

Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Все права защищены. Любая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения автора, который и является владельцем авторских прав.

Материал, изложенный в данной книге многократно проверен. Но, поскольку вероятность технических ошибок всё равно остаётся, автор не может гарантировать абсолютную точность и правильность приводимых сведений

© Сиротенко В.В., 2011

Издательство Лулу

ОГЛАВЛЕНИЕ

Вступление

1. Глава 1. Кобзарь

1.1. Детство Тараса

1.2. Виленска юность. Первая Любовь

1.3. Петербург. Портрет. Воля

1.4. Кобзарь

2. Глава 2. Забытые друзья Тараса

2.1. Первый побратим Шевченко

2.2. Побратим ученик и учитель гениев

2.3. Не побратим, а антипод Тараса

2.4. Чародей «Чёрных очей»

2.5. Побратим антиподов – Шевченко и Юзефовича

2.6.. Побратим-батяр

2.7. Тарас да Марья

2.8. Последняя (Галатея Тараса Шевченко)

3. Заключительная глава

3.1. «Ще не вмерла Украина» Тараса Шевченко

Об авторе

Кандидат технических наук Сиротенко Владимир Васильевич родился 9.04.1941 в старинном Чернигове.  Его мать – Ирину Вербицкую расстреляли полицаи из Волынского сечевого куреня вместе с сотней заложников – детей, женщин и стариков, которые оказались возле Яцевского концлагеря во время налёта на лагерь партизан в 1942( о том налёте партизан был когда-то снят известный сериал «Обратной дороги нет»)…

С того времени и до конца своей жизни, мать и отца ему заменила  бабушка – Евгения Львовна Кулишева-Вербицкая. Правнучка Пантелеймона Кулиша, невестка автора строк „ Ще не вмерлы Украины ни слава, ни воля, ще нам братья молодии усмихнеться доля” Николая Вербицкого. Детство Володи проходило под воспоминания бабушек Веры Вербицкой-Вороной,  Марии Вербицкой-Раковой  и Талюси Вербицкой о предках и их друзьях. Их воспоминания дополняла и родная бабушка, рассказывая о „маме-Шуре”- Александре Белозерской (Ганне Барвинок), Викторе Забиле, Пантелеймоне Кулише, Шевченко и его Черниговских друзьях.  Володя учился отлично, но те бабушкины  рассказы перекрыли ему дорогу в университет, который заканчивали  его предки. На выпускном экзамене по украинской литературе он написал сочинение о дочери Тараса Шевченко и Анны Закревской — Софии. За клевету на великого  поэта- революционера  получил единицу. Пришлось поступать в Киевский всесоюзный институт пищевой промышленности, где не было украинского языка и не учитывался его балл в аттестате…

После окончания института работал на предприятиях пищевой промышленности, увлёкся изобретательством.Поступил и закончил аспирантуру Львовского торгово-экономического института. Внедрял свои изобретения на пищевых предприятиях всего СССР от Калининграда до Петропавловск-на-Камчатке. В тех командировках, в библиотеках разыскивал материалы о Шевченко и его друзьях, подтверждающие или опровергающие предания Предков. Вот по воспоминаниям бабушек, подтверждённым первоисточниками из лучших библиотек Союза и написана эта книга о Шевченко


комментария 2

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика