Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

Дебрер Сергей Борисович

Дебрер

Сергей Борисович

родился в 1946 году в Риге. Закончил Юридический факультет Латвийского государственного университета. Работал следователем в органах прокуратуры Латвийской ССР, затем перешёл на преподавательскую работу. Но, как он пишет в автобиографии, «грянул август-91, к власти в Латвии пришел демократ, на поверку оказавшийся махровым латышским националистом, и таким, как я — потомкам советских оккупантов (мама-москвичка и отец-ленинградец познакомились в освобождённой от нацистов Риге в 1944 году), дорогу что к госслужбе, что к частной юридической практике наглухо перекрыли отказом в выдаче гражданства. Тем самым выбор родная земля предлагала весьма небогатый: или в бандитские стряпчие, или заживо закапывайся. Так что не от великой охоты к перемене мест пришлось мне с женой и дочкой-подростком подаваться в феврале 1999-го из Риги в Германию».

Женат. Жена Ольга — профессиональный музыкант, руководит большим немецким аккордеонным оркестром. Дочь Ксения, получившая музыкальное образование в консерваториях Ганновера и Детмольда, скрипачка оркестра оперного театра.

Сергей Борисович Дебрер член Союза журналистов Германии, регулярно публикуется на страницах ведущих русскоязычных изданий, в том числе и российских. Автор сборника рассказов. Сейчас готовит к выпуску сборник проблемных очерков, а также интервью с видными российскими деятелями литературы и искусства, посещавшими Германию в 2000 – 2013 годах.


комментария 2

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика