Пятница, 19.04.2024
Журнал Клаузура

Анастасия Поверенная (Ученица ГБОУ СОШ № 840 г.Москвы). «Солнечные»

Всю жизнь я любила знакомиться с новыми людьми. Для меня это очень просто. Среди моих знакомых не было Полин. Но в марте появилось сразу две.

Она подходит ко мне, застенчиво улыбаясь. Мы обе знаем, зачем мы здесь. Моя цель — взять у неё интервью, соответственно её – вежливо и интересно отвечать на мои вопросы. Но, глядя на неё, мне хочется улыбаться тоже, а вовсе не заниматься работой. Длинные, русые волосы. Большие и толстые очки. У неё они неспроста. Моей героине Полине в детстве удалили хрусталик. Стекла на очках толстые, в блестящих оправах. Они делают её забавной и прелестной девочкой. Пальцы худые, вечно беспокойно ползающие по строгой школьной юбке. На Полине чёрный пиджак и классические ботинки. Губы пухловатые, особенно нижняя. Два передних зуба мило торчат вперёд. Незаметная, но очень интересная деталь. На правой щеке — родинка. Ноги скрещенные, висят вниз. Полина сидит на краешке стола. Челка, которая немного прикрывает густые светлые брови. Полина, на первый взгляд, обычная школьница. Что в моём понимании «обычная»? Любит хорошую погоду, маму, брата, Москву, поддерживает друзей, которых, конечно, немало, мечтает о собаке и пока не нашла себе спутника так как «все они дурачки».

Зачем тогда я пишу о ней? Потому что, как уже говорила — люблю знакомиться. Когда знакомишься ближе с человеком, находишь много интересного. А главное понимаешь – каждый человек на Земле достоин того, чтобы у него взяли интервью. Каждый по-своему — герой. Хотите узнать, почему и Полину можно назвать героем? Потому что, несмотря на все жизненные трудности, она улыбается. Улыбаться не просто мне, из вежливости, а улыбаться каждому дню, каждой минуте своей жизни. Мало того, что она улыбнулась жизни, так она ещё и смогла полюбить её.

Из-за большой любви к нашей планете Полина стала юным экологом. Она следит за чистотой на улицах, и приучила трёхлетнего брата Мирона поступать так же. На мой вопрос «Чувствует ли она себя полноценным человеком?» она ответила «Да. И ничего мне не мешает». Услышав такой ответ, я застыдилась. Ведь порой мы – люди здоровые, живущие в семьях (а не как Полина — в интернате для слабовидящих) жалуемся на жизнь.

Как часто я слышу фразы «Моя жизнь – сплошные неудачи». Что мы знаем он неудачах? Что мы неудачей называем? Проигрыш. Проигрыш самому себе и жизни. Полина не слышала о таких. Нет, я не хочу сказать, что она никогда не ошибалась, не злилась, не отчаивалась. Бывало и такое. Просто она научилась такие вещи обходить. «Я радуюсь, когда рады все вокруг» — говорит мне Полина. Это тоже потрясающе-редкое качество. Уметь радоваться чужому счастью. Поистине, искренний и добрый человек, как Полина, способен на это.

Я спрашиваю «Кем ты хочешь стать?» — «Врачом», — отвечает она. Её свет – в каждом её слове, в каждой её мысли. Когда Полина вырастет, она сделает операцию и вернёт себе хрусталик. А сейчас.… А сейчас её подруга Даша болеет, и единственная забота солнечной девочки – позвонить и поддержать её. Настоящее солнце греет всех вокруг. Друзей, маму, брата. Настоящее солнце — Полина.

***

Моя вторая встреча прошла сложнее, но интереснее. Полине, про которую рассказано выше, 13 лет, у неё нет проблем с логикой речи и вниманием. У моей новой знакомой всё было по-другому. Новой Полине всего девять лет. Я не люблю писать об этом, но чтобы читателю было понятней, с чем мы имеем дело, я всё же скажу. У Полины с детства диагноз – синдром Дауна. Если честно, то эти слова всегда отталкивали меня. Они казались громкими, страшными и будто предупреждающими «Не походи! Она не такая как все!» Познакомившись с Полиной, я поняла, что отнюдь неплохо быть другой. И я тут вовсе не про болезнь говорю.

Маленькая, худенькая девочка. Голубое платье с бантом на груди. Русые волосы, завитые в пышные кудри. Розовые очки. Нежно-розовые, обветренные губы. Белые колготки и новые, белые туфельки. Улыбается, когда играет или говорит со мной. Целует других ребят, с которыми знакома. Подвижна и беспокойна, как и все дети в её возрасте. Очень милая девочка. Внешне совсем не похожая на ребёнка с инвалидностью…

Полина сразу понравилась мне. И всех ребят она была самой спокойной и скромной. Все дети подлетали ко мне, знакомились, дарили шарики, но не она. Она стояла в стороне и смотрела. Тогда я подошла сама. «Привет!» — и в ответ её «Здравствуйте». После беседы с Полиной я узнала, что она хочет мужа модельера. Зачем? «Чтобы одеваться как принцесса». Очень забавное детское желание, на первый взгляд, но если вдуматься – дальновидное и продуктивное, не так ли?

Полина с восторгом рассказала мне о том, как ездила в Испанию – к морю. Она попросила меня дать ей ручку и листок, чтобы она нарисовала мне бассейн, котов, солнце, саму себя и меня рядом. Я, конечно, не отказала малышке. Через несколько минут она увлеченно рисовала мне все то, что любит. Маму, папу, город, друзей…

Когда мы закончили, я спросила: «Полина, а кем ты хочешь стать?» «Айболитом», — ответила она. Я вспомнила, что слышала подобное от первой Полины. Она сказала то же самое, только в иной, более взрослой форме. Даже не так. Просто у маленькой Полины есть розовая мечта. Детская такая, наивная. И особое восприятие мира, отличное от восприятия первой Полины. Первая Полина чётко спланировала будущее, поставила себе цель.

Удивительные вещи можно увидеть, проанализировав жизнь, взгляды, характеры двух Полин! Маленькая Полина рассказала мне про увлечение лыжами, волейболом, театром. Такой маленькой и трогательной девочке вряд ли можно задать вопрос «Осознаёшь ли ты, что ты – Даун?» или «Мешает ли тебе твой диагноз?» Я не могу спросить этого, потому что она еще не понимает, что больна. Она хочет «петь и много улыбаться» и не видит никаких препятствий для исполнений своих желаний. И я считаю, что это правильно. Была бы она постарше, она бы ответила «Мой диагноз не мешает мне жить». И это было бы правдой, а не обычным самообманом. В тот день я видела много детей с синдромом Дауна, и, смотря на их жизнерадостность, улыбки, смех, я невольно спрашиваю себя «А может, это мы больны, раз не умеем так же?»

Знаете, почему это статья названа «Солнечные»? Аполлинария (Полина) — имя, которое обозначает свет, солнце и тепло. Такое тепло шло от обеих девочек. Это тепло я попыталась передать бумаге, чтобы каждый, кто прочтёт это, стал чуточку добрее и счастливее. Чтобы попытался нести свет в мир, как несут две мои Солнечные Полины.

Александра Никитина. «Игры с другими детьми»

 

 

 


1 комментарий

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика