Четверг, 28.03.2024
Журнал Клаузура

Фитц Александр Владимирович

Член Клуба мастеров современной прозы «ЛИТЕРА К»

ЧЛЕНСКАЯ КАРТА № 0034

ФИТЦ Александр Владимирович (Мюнхен, 1948 г.р.) — писатель, журналист, прозаик, сценарист, член Международного сообщества писательских союзов (Москва) и Международной Федерации Русскоязычных Писателей.

Журналист, прозаик, сценарист, член Международного сообщества писательских союзов (Москва) и Международной Федерации Русскоязычных Писателей (возглавляет Германскую секцию МФРП), штаб-квартира которой находится в Будапеште. Родился в 1948 г. В Северном Казахстане, куда были сосланы его родители.

Окончил факультет журналистики Ташкентского университета. Работал в газетах «Алмалыкский рабочий» (Узбекистан), «Вечерний Ташкент», «Ташкентская неделя», на Узбекском республиканском радио, возглавлял молодежную газету «Комсомолец Узбекистана» (А. Фитц стал первым в СССР немцем, назначенным на должность главного редактора республиканской газеты после окончания Второй мировой войны), в центральной газете советских немцев «Нойес Лебен» (Москва).

С середины 80-х годов прошлого века – активный участник движения за восстановления прав репрессированных народов СССР. Был заместителем председателя Всероссийского Фонда реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам, членом президиума Конфедерации репрессированных народов России, одним из создателей общественно-политического движения российских немцев «Видергебурт» («Возрождение»).

В ноябре 1991 года переехал с семьей на постоянное жительство в Германию. Занялся свободной журналистикой. Работал на радио «Свобода», был колумнистом газет «Новое русское слово» (Нью-Йорк) и «Русский базар» (Нью-Йорк). Обозреватель старейшего и крупнейшего в Западной Европе русскоязычного еженедельника «Русская Германия» (Берлин).

Книги А. Фитца («Боль в наследство», «Путешествие на Землю», «Судьба – российский немец», «Возвращение блудного немца», «Письмо канцлеру», «Утро в раю» и др.) выходили в Ташкенте, Берлине и в Москве.

А. Фитц лауреат ряда творческих конкурсов, в том числе Союза журналистов Узбекистана (1982 г.), Союза журналистов Чехословакии (1983 г.), Союза кинематографистов СССР (1989 г.). В 2007 году “За большой вклад в укреплении дружбы и сотрудничества в области культуры между Россией и Германией” Указом президента РФ Владимира Путина награжден медалью А.С. Пушкина ” и удостоен «Золотой Есенинской медали» Союза писателей России.


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика