Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

Александр Зрячкин. «В серии ЖЗЛ, издательства "Молодая гвардия", в начале июня вышла книга о Махмуде Эсамбаеве».

Автор — известный адвокат, помощник депутата Государственной Думы Алауди Нажмудинович Мусаев. Тот самый, чьё жизнеописание шейха Мансура четыре года назад наделало много шума. Тогда в электронных и печатных СМИ публиковались самые разные отзывы — от умеренно благосклонных до самых яростных. Дескать, очень неоднозначна личность героя.

Махмуду Алисултановичу Эсамбаеву в этом плане повезло намного больше. Его дорога и призвание были одними из самых мирных на земле. Что может сплотить представителей разных национальностей, профессий, религий, убеждений? Конечно, состояние праздника в душе. А каково главное проявление каждого праздника? Безусловно, танец. Когда же человек решает выбрать танец своей профессией — праздником озаряется вся его жизнь. Это не значит, что упрощается земной путь. Скорее, появляется та изюминка, которая привлекает к человеку внимание, рождает уважение к нему уже на подсознательном уровне. Эсамбаев в своём деле был человеком-эпохой, точно так же, как Фёдор Углов в хирургии, Борис Ефимов и Кукрыниксы в сфере карикатуры, Ирина Архипова в опере. Касательно самой книги нельзя не заметить, что её характеризует удивительно лёгкий стиль. Не так давно, давая отзыв на биографию Николая II авторства С.Л. Фирсова, я отметил, что на полное изучение этого труда у меня ушло около месяца. ЖЗЛ «Эсамбаев» я получил 22 июня. Сегодня по пути на работу и с работы с удовольствием изучил от начала и до конца, изучил внимательно. Чувствуется, что отведённое место на книжной полке эта новинка, как в своё время бохановский «Николай II», займёт очень и очень нескоро — хочется возвращаться к её прочтению вновь и вновь. Считаю так: если открываешь книгу и словно проживаешь, пропускаешь судьбы её героев через себя, если она находит отклик в уголках сердца, значит труд автора полностью удался. ЖЗЛ Алауди Мусаева «Махмуд Эсамбаев» — именно такой пример. Была бы возможность — я бы лично поблагодарил создателя этой книги и пожелал издательству «Молодая гвардия» выпустить ещё множество столь же блестящих изданий.


комментария 2

  1. Pingback

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика