Вторник, 19.03.2024
Журнал Клаузура

Приглашаем драматургов! Сборник: «Лучшие одноактные пьесы — 2017»

Уважаемые Авторы, Драматурги!

Дорогие друзья!

В условиях нынешней тотальной информационной стихии особенно трудно заявить о себе театральным драматургам. Электронные почтовые ящики театров завалены предложениями, но театры не хотят всерьез в них вникать. Масса сетевых ресурсов предлагает новые авторские имена, новые пьесы и аннотации к ним, однако театры почти не обращают на них внимания.

И все же театры, и драматурги активно ищут друг друга. Театр ждёт качественные пьесы, а драматург жаждет встречи со «своим» театром и «своим» режиссером.

В издании сборников драматургии для театра «Лучшие современные одноактные пьесы» мы постарались перенять самое ценное в методике и опыте, накопленных в предыдущие «нецифровые» времена. Мы учли, что ныне сборники новых пьес и инсценировок издаются крайне редко, очень вяло анонсируются и рекламируются и практически остаются почти не замеченными на необъятных просторах нашей обширной страны.

И мы не ошиблись! Наш первый, предыдущий, сборник «Лучшие современные одноактные пьесы», так сказать попал в тренд. Уже по одному этому ясно, что нам непременно надо было продолжить этот проект. Но вот что радовало еще. Тираж первого сборника разлетелся почти мгновенно. Представленный и в больших книжных магазинах, и в магазине СТД РФ, он исчез быстро и как-то даже неожиданно быстро. Сопутствующая этому процессу радость была такова. Книжные продавцы говорили: да, конечно, имена известных драматургов привлекали внимание к сборнику. Но многих особенно интересовали новые, неизвестные им авторы и их пьесы.

Мы с радостью продолжаем!

Литературно-публицистический просветительский журнала «Клаузура», Клуб мастеров современной прозы «Литера-К» и Издательство «Ниаландо» объявляют о приёме работ в сборник «Лучшие современные одноактные пьесы 2017».

Сборник будет напечатан в издательстве в виде книги, в которую войдут присланные Вами пьесы.

Мы приложим все силы к тому, чтобы сборник дошёл до творческих коллективов и заинтересованных специалистов, а шансы авторов сборника быть замеченными оказались реальны и велики. В частности, сборник «Лучшие современные одноактные пьесы» будет бесплатно направлен:

— в Союз театральных деятелей России;

— В театральные и в ряд иных библиотек;

— Партнерам журнала «Клаузура» — в академические и республиканские театры (это более 240 творческих коллективов по всей России, а также русскоязычные театры за рубежом).

— Сборник «Лучшие современные одноактные пьесы» появится на полках известных книжных магазинах (в их числе — Торговый Дом «Библио-Глобус» и Московский Дом книги на Новом Арбате и 26 его филиалов).

Таким образом, мы не только решаем издательские и пиаровские задачи, но и берем на себя частично функцию продвижения пьес и авторов, присущую литературно-драматургическому агентству.

Этот серьезный проект требует много сил и такого же серьезного подхода, и обеспечения, чтобы создать качественный полиграфический продукт и презентовать его участников с самой лучшей стороны. Поэтому:

Участие в сборнике «Лучшие современные одноактные пьесы» платное! Стоимость 1 (одной) условной печатной страницы – 370 руб. Членам Клуба мастеров современной прозы «Литера К» предоставляется скидка – 10%.

Объем 1 условной печатной страницы в сборнике примерно 1750 знаков или 40 строк.

Принимаются к публикации одноактные пьесы на любую тему, объемом не более 30 печатных страниц (+/-).

ВНИМАНИЕ! Рукописи высылать строго в издательство на имя руководителя проекта Натальи Викторовны Белосоховой, email: editor@nialando.ru

В теме письма обязательно указать: «Сборник одноактных пьес».

Требования к рукописи:

1. Принимаются только одноактные пьесы для театров на русском языке.

2. Не принимаются пьесы для детей.

3. Рукопись должны быть оформлена в файле Word, 12-м кеглем, с межстрочным интервалом 1, 15; перед основным текстом, в левом верхнем углу страницы, обязательно указать полностью фамилию, имя, отчество, адрес e-mail, номер мобильного телефона и, если Вы используете творческий псевдоним, то и его.

4. Рукописи должны быть объемом от 15 до 30 печатных страниц, (возможна небольшая погрешность в 1−2 страницы) или объемом примерно до 2000 знаков с пробелами.

5. Не будут публиковаться тексты пьес, содержащие ненормативную лексику, вульгаризмы, нецензурные выражения, а также нарушающие существующее Российское Законодательство.

6. Возрастное ограничение пьес 14+.

Драматурги, чьи пьесы будут опубликованы объемом до 15 печатных страниц получат 1 бесплатный экземпляра сборника «Лучшие современные одноактные пьесы», а от 16 и более – 2 экземпляра. Все участники сборника «Лучшие современные одноактные пьесы» будут иметь возможность выкупить дополнительные экземпляры сборника по себестоимости. При необходимости почтовой пересылки, расходы за нее несет автор.

Уважаемые драматурги, просим обратить внимание, что каждая присланная к публикации в сборнике пьеса будет проходить тщательный отбор, и по решению редакционной коллегии сборника «Лучшие современные одноактные пьесы», в которую входят известные театральные критики и искусствоведы, ряд известных театральных деятелей и руководителей театров, пьеса может быть отклонена. Даже несмотря на то, что участие платное. А авторы, чьи произведения окажутся лучшими из лучших, будут безвозмездно приняты в Клуб мастеров современной прозы «Литера-К»

Приём работ для рассмотрения к публикации в сборнике

«Лучшие современные одноактные пьесы — 2017»

начинается

с 10 октября 2017 года

и прекращается

30 октября 2017 года

включительно

ЖЕЛАЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

ФОТОРЕПОРТАЖ с заседания Клуба «Литера К» и презентации проекта «Лучшие одноактные пьесы»


комментария 2

  1. Александр Зиновьев

    А что, хорошее дело.
    По крайней мере почему бы и нет!
    И спасибо!

    • Редакция

      И Вам спасибо за добрые слова и поддержку!

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика