Вторник, 30.04.2024
Журнал Клаузура

Книги от Российского книжного союза пополнят библиотеки всех стран

15 октября в Счетной палате Российской Федерации состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Российским книжным союзом (РКС) и Россотрудничеством. Свои подписи под документом поставили руководитель Федерального агентства Константин Косачев и председатель Счетной палаты, президент РКС Сергей Степашин.

Основанный в 2001 году Российский книжный союз является негосударственной и некоммерческой организацией, объединяющей ведущих отечественных издателей, распространителей книжной продукции, полиграфистов, представителей бумажной отрасли и библиотечного сообщества, в том числе ряд писательских организаций и ассоциаций; всего более 1500 субъектов книжной отрасли.

Сотрудничество сторон в рамках Соглашения будет направлено на популяризацию российского литературного наследия и русского языка за рубежом. Российский книжный союз также окажет Россотрудничеству содействие в комплектовании библиотечных фондов российских центров науки и культуры.

На фото: Константин Косачев и Сергей Степашин

Говоря о начале сотрудничества, Константин Косачев отметил: «В июне мы встречались на открытии Российского центра науки и культуры в Палестине, где РКС была организована большая книжная выставка. Это мероприятие стало первым и отнюдь не последним проектом. Мы в ближайшее время собираемся разнообразить сферу нашей деятельности. Большая часть запланированных нами проектов связана с книгой. В частности, у нас есть идея издания билингвальных книг совместно с Всероссийской библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Отдельный проект направлен на поиск молодых талантливых писателей. Мы были бы рады, если бы РКС к ним присоединился».

В продолжение слов Константина Косачева Сергей Степашин подчеркнул, что «сотрудничество через книгу становится очень востребованным, особенно в странах СНГ, где есть потребность в книгах на русском языке».

На фото: Сергей Степашин вручил Константину Косачеву сертификат на книги для представительства в Украине

В завершение встречи Сергей Степашин вручил руководителю Россотрудничества книгу «Императорская Россия», а также сертификат для представительства Россотрудничества в Украине на пополнение библиотечного фонда художественной, научно-популярной, образовательной исторической и детской литературой ведущих издательств России в количестве 400 экземпляров.

Текст и фото РОССОТРУДНИЧЕСТВО — http://rs.gov.ru/node/34084


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика