Четверг, 18.04.2024
Журнал Клаузура

В Москве открылась Международная конференция «Россия и Германия: литературные и культурные связи в XVIII – XXI веках»

21 ноября в Москве в Государственном музее А.С.Пушкина открылась международная научная конференция «Россия и Германия: литературные и культурные связи в XVIII – XXI веках».

В мероприятии принимают участие известные российские и немецкие ученые, литературоведы, исследователи, представители музейного сообщества.

Открывая конференцию, директор Государственного музея А.С.Пушкина Евгений Богатырев особо подчеркнул, что конференция проводится в рамках «перекрестного года» России и Германии.

В своем приветственном слове руководитель Россотрудничества Константин Косачев отметил: «Наше Агентство является одним из федеральных органов власти, которые принимают участие в проведении «перекрестного года» России и Германии. Я убежден, что гуманитарное сотрудничество двух стран, в том числе культурное и литературное, является определяющим фактором наших межгосударственных отношений. Диалог двух великих культур – российской и германской – обогащал сколь непростую, столь и богатую историю взаимоотношений двух наций на всем ее протяжении. В какой-то степени именно сформировавшееся в обоих обществах взаимное уважение к величию культуры другой стороны помогало нам после кризисов и войн возвращаться в русло нормальных и даже дружеских отношений».

Затем конференция продолжилась в секционном формате, где участники представили свои доклады.

Текст и фото Россотрудничество — http://rs.gov.ru/node/34842


1 комментарий

  1. Наталья

    Недавно И.В.Гете читала «Фауст» в переводе Пастернака, ожидала большего, психологического накала.Начало интересное, в конце ушел в дебри мифологии.Жаль.Тема хорошая.
    Конференция — это неплохо, правда мало молодого поколения,хотя бы студентов приглашали.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика