Пятница, 26.04.2024
Журнал Клаузура

В Риме открылись «Кирилло-Мефодиевские чтения», посвященные 1150-летию славянской письменности

4 февраля в Российском центре науки и культуры в Риме открылся международный научно-образовательный семинар «Кирилло-Мефодиевские чтения». Они организованы Институтом славяноведения РАН, Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова и Флорентийским университетом при поддержке представительства Россотрудничества в Италии. В нынешнем году чтения посвящены 1150-летию создания славянской письменности.

На фото: Лекция по славянской филологии

На семинаре в РЦНК собрались проживающие на Апеннинах преподаватели и студенты курсов русского языка, представители духовенства, российские и украинские соотечественники.

На фото: Священник Ярослав Юзвик

С приветственным словом к участникам встречи обратились представитель Россотрудничества Олег Осипов, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН и автор проекта Наталья Запольская, президент Ассоциации итальянских славистов Марчелло Гардзанити и директор Института славяноведения РАН Константин Никифоров. В работе семинара приняли участие заведующая кафедрой славянских языков и культуры факультета иностранных языков и регионоведения МГУ Ольга Шапкина, ректор Государственной академии славянской культуры Алла Коненкова и многие другие ученые-слависты из России и Италии.

На фото: Ольга Шапкина

В этот же день состоялся круглый стол «Славянская филология: проблематика и/или тематика» и заседание научного студенческого семинара.

С 5 по 9 февраля «Кирилло-Мефодиеские чтения» продолжатся во Флоренции. В программе – доклады и мастер-классы по тематическим блокам «Древнерусская певческая традиция», «Типология и история литургических текстов», «Слово в тексте: семантика, прагматика».

Текст и фото — РОССОТРУДНИЧЕСТВО — http://rs.gov.ru/node/36628


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика