Пятница, 19.04.2024
Журнал Клаузура

Межмузейный выставочный проект «ИВАН АЙВАЗОВСКИЙ. 200 лет триумфа»

18 августа 2017 года в 16-00 в залах Ростовского областного музея изобразительных искусств открывается межмузейная выставка «Иван Айвазовский. 200 лет триумфа» при поддержке банка «Центр-инвест».

Ростовский областной музей изобразительных искусств стал инициатором создания межрегионального проекта, цель которого впервые показать более полно широкому зрителю картины одного из известнейших маринистов из собраний музеев Юга России: Ростовского областного музея изобразительных искусств, Таганрогского художественного музея и Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко.

Иван Константинович Айвазовский — один из непревзойденных художников–маринистов в русском искусстве XIX в. Еще при жизни он, в числе немногих художников, получил мировое признание, став членом пяти Академий художеств: Римской, Флорентийской, Штутгарской, Амстердамской и Петербургской.

Выставка представляет общественно значимый художественный проект, одной из глубинных задач которой — привлечь внимание в юбилейный год к масштабу личности художника, расширить представление о его таланте, вживую увидеть полотна мастера и насладиться его морскими пейзажами с лунными ночами и закатами, туманным утром и морским боем.

Айвазовский оставил потомкам огромное творческое наследие – около шести тысяч произведений, создав возвышенную оду морской стихии. Картины с бушующими волнами, лунными дорожками и штилем на фоне закатов и восходов, сражениями и кораблекрушениями сразу возникают перед глазами, как только произносится магическое имя художника–мариниста. Иметь в коллекции подлинные произведения Ивана Константиновича – гордость любого музея.

Подлинные полотна художника, собранные и представленные вместе в экспозиции, дают уникальную возможность открыть для себя нового, неизвестного ранее для жителей Дона Айвазовского, прикоснуться к его творческим замыслам, еще раз убедиться в блеске его мастерства. Произведения И.К. Айвазовского из трех музеев отражают разные периоды его творчества, выстраивают в экспозиции цельную картину основных, излюбленных художником, морских мотивов. Он мог бесконечно повторять, варьировать удачно найденную композицию, добиваясь наибольшей выразительности и правды жизни.

Экспозиция дополнена выставкой морских пейзажей русских художников 19 – начала 20 вв. из собрания Ростовского областного музея изобразительных искусств.

Подлинные произведения Ивана Айвазовского сопровождаются фото, видеоматериалами и фильмами, касающимися биографии мастера.

Подробнее — на сайте музея


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика