Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

Полный порядок и немного ирландской джиги: Всероссийская Неделя детской и юношеской книги

С 23 по 31 марта 2019 года в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) пройдет Всероссийская Неделя детской книги, посвященная Году театра в России.

Юбилейная 50-ая для Российской государственной детской библиотеки Неделя детской книги – это более 23 спектаклей, 32 мастер-классов и лекций для детей и взрослых, 35 презентаций и встреч с писателями и иллюстраторами.

В юбилейный год Российская государственная детская библиотека поставила перед собой амбициозную задачу сделать Неделю детской книги по-настоящему всероссийской. Очень важно, чтобы с лучшими писателями и художниками могли встретиться ребята, живущие не только в Москве или Санкт-Петербурге, но и в других городах нашей большой страны.

В рамках Всероссийской недели детской книги мы отправляем в путь библиомобиль «Первый книжный», который поедет по городам России: Владимир, Иваново, Тверь, Торжок, Калуга, Брянск и Курск. На борту – писатели Андрей Усачев, Анастасия Строкина, Игорь Жуков, Наталья Волкова, Галина Дядина, исполнитель Александр Пинегин, иллюстраторы Евгений Антоненков и Надежда Бугославская, а также сотрудники библиотеки, готовые поделиться с коллегами в регионах своим опытом.

Праздник детской книги в Российской государственной детской библиотеке откроет 23 марта творческая встреча с писателем Андреем Усачевым «Стихи на сцену!» с участием поэтов Анастасии Орловой, Григория Кружкова, Галины Дядиной, Марины Бородицкой и писателя и музыканта Александра Пинегина.

Впервые на главной сцене библиотеки маленькие независимые детские и студенческие театральные студии будут выступать наравне с профессиональными актерами ведущих столичных театров. Так мы отмечаем Год театра в России.

Специальный гость Недели детской книги – Детский музыкальный театр имени Наталии Сац, который 27 марта, во Всемирный день театра покажет спектакль «Королевский бутерброд».

Актеры театра «ФЕСТ» и театра им. С.В. Образцова представят поэтический спектакль на стихи Юнны Мориц, Ирины Пивоваровой, Эммы Мошковской, Владимира Маяковского. Зрители услышат прекрасные стихи, которые поведут за собой в мир Слова, чувств, поэзии, и воображения.

Художественный руководитель «Студии историй», актер Константин Кожевников, доцент кафедры химии Тверского государственного технического университета, кандидат химических наук Александр Соболев и ученый секретарь Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН Степан Андреев раскроют тайны вселенной в спектакле-сторителлинге «Космос. Начало».

Театральная мастерская «Даунсайд Ап» представит на суд зрителей новый спектакль «Сон Алисы». Музыкальный спектакль в технике театра теней в исполнении особенных, но очень талантливых актеров, уже разбудил сердца многих людей.

Как поймать облако? Кто живет в тумане? Как оттенить тишину? Ответы на эти вопросы знают обитатели волшебного леса, оживающие в спектакле «Ежик в тумане». Эту добрую и немного грустную историю расскажет театр «Экспромт».

Государственный музей А.С. Пушкина и Ансамбль солистов «Премьера» Академического музыкального Училища при Московской консерватории приглашают отправиться в музыкальное путешествие по повести Александра Пушкина «Метель» под музыку Георгия Свиридова.

Также среди участников театральной Недели детской книги – театры «Душегреи» и «Отражение», «ТриЛика» и «Наш городок», «Человек» и «Оранжевое небо», домашний театр «Пуговица» и театральные студии «Мозаика» и «Театр чудес».

Но театр – это не только актеры и спектакли, а еще софиты, микрофоны и подвижная сцена. Физик Юрий Михайловский предлагает взглянуть на театр с точки зрения науки. Почему софит маленький, а кружок на полу от него – большой, почему на последнем ряду партера актеров слышно так же хорошо, как и на первом, зачем в Большом театре  купол и как с помощью рампы заставить человека исчезнуть со сцены – искать ответы будут сами ребята, проводя опыты и эксперименты.

Свои самые популярные издания на Неделе детской и юношеской книги представят более 40 ведущих детских издательств.

Писатель Сергей Дмитриев расскажет, как создавалась энциклопедия «Мы живем в древнем Китае». Заслуженный деятель искусств РФ, искусствовед, старший научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Захарова представит новую книгу «С китайской сказкой круглый год». А писатель Ирина Горюнова познакомит с самыми умными в мире котами и книгой «Котохимия».

О том, что происходит с ребенком, когда он взрослеет, знает автор графического романа о взрослении «Пссст! Кто я» Аннетте Херцог (Дания).

Финалист премии «Большая книга», писатель Игорь Малышев напомнит подросткам, что мир не ограничивается размерами экрана смартфона.

Пианист, педагог, композитор, фотограф и писатель Артем Ляхович обсудит с подростками непростую повесть «Черти Лысые». Автор книги «Лесные сказки. Поучительные истории» Владимир Благов поговорит с маленькими читателями о том, почему нужно сдерживать обещания.

Художник и режиссер Виктор Ом приглашает на беседу «О Валентине Берестове». Педагог и писатель Александр Турханов, автор книг «Грустный гном, весёлый гном» и «За горами, за лесами» будет дискутировать о том, легко ли быть вундеркиндом.

Главный редактор издательства «Детская литература» Ирина Котунова попытается ответить на вопрос «Что читать подросткам?» и представит книги-новинки Лауреатов VI Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков (10-17 лет) – «Мангупский мальчик» Елены Ленковской, «Пещера трёх Братьев» Надежды Петраковской, «Музыка ветра» Татьяны Томах и «Равнение на Софулу» Гули Риф.

Обладатели престижных отечественных литературных наград и премий, поэты Сергей Белорусец и Владимир Борисов станут участниками встречи «Современная поэзия для детей».

На многочисленных мастер-классах ребята попробуют себя в роли актеров и детективов, своими руками сделают «живую» клетку и соберут модель одного из старейших театров России, сами придумают сказку и сделают динамическую открытку.

Родителей ждут познавательные лекции о воспитании детей. Нейропсихолог и руководитель школы «Супермозг» Гюзель Абдулова расскажет, как научить ребенка скорочтению. Автор методики обучения детей чтению, письму и подготовке к школе Ирина Шестакова объяснит, как правильно заниматься с ребенком. А руководитель направления Middle Grage издательства CLEVER Алина Сафронова предлагает подискутировать о том, какие современные книги для детей станут классикой.

23 марта Российская государственная детская библиотека и Посольство Ирландии в РФ традиционно отметят День Святого Патрика. На фотовыставке «Праздники Ирландии» можно будет полюбоваться красотами этой удивительной страны.  Ирландские фотографы из клуба «Селбридж» покажут свои лучшие работы и поделятся профессиональными секретами. Ученики школы №1288 покажут театрализованное костюмированное выступление на английском языке, а детский театр моды «Облик» представит коллекцию одежды «Эльфы». Завершится праздник мастер-классом по ирландским танцам и всеобщим исполнением ирландской джиги.

25, 26 и 28 марта в концертом зале Российской государственной детской библиотеки покажут лучшие мультфильмы XXIV Открытого Российского Фестиваля Анимационного Кино. Также гости Недели смогут посмотреть полнометражные мультфильмы «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». «Крепость. Щитом и мечом» и «Волки и Овцы: Ход свиньей».

Украшением книжного праздника станет выступление участников Международного конкурса чтецов «Живая классика».

В честь своего дня рождения Российская государственная детская библиотека готовит много сюрпризов и подарков. Вас ждут конкурс на лучший слоган и марафон семейных видеороликов «Как я ходил в библиотеку», викторины для внимательных читателей и интерактивные выставки редких книг, хранящихся в фондах библиотеки. Впереди много интересного, следите за новостями на официальном сайте и в социальных сетях.

Программа Недели детской книги опубликована на сайте Российской государственной детской библиотеки: www.rgdb.ru.

Маршрут «библиомобиля»:

24 марта – Владимир

25 марта – Иваново

25 марта – Курск

27 марта – Торжок

28 марта –  Тверь

30 марта – Калуга

31 марта – Брянск

ВНИМАНИЕ! В программе возможны изменения.

Дополнительная информация и аккредитация журналистов:

Тел. 8-499-230-00-93, доб. 282 или 8-916-605-35-60

E-mail: vasilchikova@rgdb.ru (Наталья Васильчикова)

Информация предоставлена Пресс-службой РГДБ


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика