Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

«Эффект Даннинга-Крюгера»

В начало темы

Перевод надписи на картинке:

«Наше возможное будущее (если мы не откажемся от глупости, наивности и трусости): «федеральный канцлер Ахмет Сулейман сегодня предложит парламенту программу развития немецкого меньшинства»».

В интернете я наткнулся на один психологический парадокс, который называется «эффектом Даннинга-Крюгера». Полная формулировка эффекта звучит так: «Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации».

Можно вместо слов «люди, имеющие низкий уровень квалификации» поставить одно слово «глупцы» и получится следующее:

«Глупцы делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознать свои ошибки в силу своей глупости».

Замкнутый круг получается! Как в той украинской пословице: «Чому мы бідні? – Бо дурні. Чому мы дурні? – Бо бідні».

Читайте дальше об этом эффекте и соотносите его с окружающими вас глупцами в быту, в обществе, в высших эшелонах политики: «Непонимание ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства. Таким образом эффект Даннинга-Крюгера является психологическим парадоксом, с которым все мы нередко сталкиваемся в жизни. Но отличить таких людей не сложно. Они не в состоянии внятно аргументировать свою точку зрения, а незнакомую информацию воспринимают исходя из фактора «авторитетности» источника или по принципу «верю-не-верю». Логические доводы не воспринимают. Авторитетом для них являются СМИ, реклама и мнение большинства».

Отправной точкой своих исследований Даннинг и Крюгер назвали знаменитые высказывания Чарльза Дарвина: «Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание» и Бертрана Рассела:

«Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности».

И знаете, к чему это приводит в жизни? К тому, что большинство из нас всю жизнь поступают по формуле «умный уступит», да ещё и детей этому учим. В быту это мудрый подход, а вот в политике он оказался пагубным: мы, совершенно очевидно, уже доуступались до крайности – сегодня нами правят глупцы! Которые верят в какие-то утопические теории, не умеют в уме своём смоделировать, к чему может привести следование им и всю информацию воспринимают по принципу «верю-не-верю», но очень при этом уверенны в своей правоте. Они не умеют аргументировать свою точку зрения и предпочитают со своими критиками не дискутировать, а объявлять их врагами и преследовать.

Да, это именно так: если вы видите, что кого-то в обществе преследуют, объявляют «нацистами», «расистами», «исламофобами» и т.п., то это чаще всего означает только одно – преследователи бездарны и глупы, они не в состоянии убедить людей в своей правоте при помощи аргументов.

Часто ли вы видели, чтобы на политические ток-шоу приглашали представителей разрешенных законом консервативных («правых») партий или организаторов патриотических демонстраций ПЕГИДА в Дрездене? Практически никогда. Потому что в дискуссии с представителями консервативных и патриотических кругов леваки-журналисты, которые сейчас оккупировали все каналы телевидения и почти все другие СМИ в ФРГ, тут же и продемонстрировали бы свою глупость и слабость своей аргументации, поэтому они предпочитают говорить о «правых», а не с ними. По принципу «тихо сам с собою я веду беседу».

Именно по причине своей интеллектуальной импотентности они при неудачном исходе своих социальных экспериментов склонны искать причины неудач не в ошибочности своих теорий и политики, а в придуманных врагах. Любое утопическое учение (сегодня – это сплошь левые учения, в основном марксистского толка) ведёт в конечном счёте к провалу, а затем к поиску тех, кто мешает осуществлению этих утопических планов – «врагов народа» – в коммунистическом режиме, злых «правых радикалов», «расистов», «ксенофобов» и «нацистов» – в якобы демократических западных государствах.

Как это учение «великого» Маркса (Ленина, Сталина, Троцкого, Мао, Грамши, Маркузе и Адорно) может привести к отрицательным результатам? Вот вам образчик самоуверенной глупости, но, поскольку она сформулирована «великим авторитетом, левые не в состоянии увидеть, что это глупость: «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно». (Ленин) И точка! А если это не работает – значит, помешали враги. Спросишь: «почему же оно верно?», тебе ответят – «а потому что оно всесильно»…

Генрих Дауб

Продолжение следует…


1 комментарий

  1. Инга

    Подождём продолжения, пока только игра слов, выражений и не очень убедительных рассуждений… но эффект Даннинга-Крюгера интересен …

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика