Четверг, 18.04.2024
Журнал Клаузура

Мощь «Золотого Витязя» — художественному творчеству

Когда-то замечательный артист, великолепный организатор и очень неравнодушный человек Николай Бурляев затеял кинофестиваль под названием «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ». Как говорил не раз сам Николай Петрович, когда затевали это дело, не очень надеялись на успех и уж тем более на долгое существование проекта. Но фестиваль устоял, стал необычайно популярным, приобрел международный размах. Затем программа включила в себя смотры и форумы в других сферах культуры и искусства. И теперь это масштабный, почти неохватный по объёму Международный Славянский форум искусств.

Сейчас «Золотой Витязь» — это конкурсы, мероприятия и форумы, созывающие со всего мира на свои встречи мастеров кино, театра, литературы, музыки, изобразительных искусств и многое другое.

В программе нынешнего ХVII Международного Славянского форума искусств2020: лучшие образцы творчества мастеров экрана, сцены, прозы, поэзии, критики и эссеистики, сетевых проектов, а также конференции, творческие встречи, дискуссионные клубы. Начавшись осенью этого года, мероприятия ХVII МСФИ-2020 будут проходить вплоть до конца ноября.

Началась программа проведением очередного XXIX Международного кинофорума «Золотой Витязь». С огромным успехом он прошел в Крыму, в легендарном городе русской морской славы Севастополе. Прошел при восторженном энтузиазме зрителей. Завершился он праздничным салютом. Здесь не раз салютовали праздничным датам, связанным с историей и победами российского флота. А теперь салютовали творческим победам мирного свойства – победам и достижениям участников кинофорума.

Получилась своеобразная перекличка с итоговыми документами кинофорума. Об одном из них рассказал Николай Бурляев – на прошедшей 14 октября с. г. в Москве, в Доме кино пресс-конференция, посвященная открытию XVIII Международного театрального форума «Золотой Витязь». Предваряя разговор о театральном форуме, Николай Бурляев кратко коснулся кинофестиваля «Золотой Витязь» в Севастополе. А затем коротко изложил  основные позиции письма Президенту РФ В. В. Путину – от участников кинофорума, озабоченных состоянием российской культуры и перспективами её развития.  Рассказ о письме Николай Бурляев сопроводил некоторыми развернутыми пояснениями.

Вот шесть основных позиций письма.

Вывод культуры из рыночных отношений.

Бюджет Министерства культуры РФ должен быть адекватен бюджету Министерства обороны.

Воссоздание ведомства, которое теперь могло бы быть названо Роскомкино. Кино – это все же особая форма индустрии. В свое время кинопрокат приносил в бюджет СССР доход второй по величине после дохода от продажи водки.

Воссоздание Госкинокорпорации. Включить в нее «Мосфильм», сохраненный усилиями его руководителя К. Шахназарова (убрав с территории и из павильонов «Мосфильма» всяческие торгово-развлекательные центры). Также включить в Госкинокорпорацию киностудию «Ленфильм», который сейчас практически на грани уничтожения и киностудия детских фильмов им. М. Горького. Ведь сейчас практически фильмов для детей и подростков у нас не создаётся…

Вернуть ответственность Министерства культуры России за духовную составляющую культурной сферы.

Создать Госкинопрокат. Сейчас практически прокат фильмов отдан на откуп «продвигателям» зарубежных, в основном американских фильмов. Участники кинофорума «Золотой Витязь» в своем письме отметили, что в России необходимо построить не менее 20 000 кинотеатров.

Комментарии Николая Бурляева. Касаясь об ответственности Минкультуры за духовную составляющую социо-культурной сферы, Бурляев напомнил, что в свое время и он, и многие его коллеги-кинематографисты, «звездные имена», немало натерпелись от идеологической цензуры. И речь ныне не идет о цензуре в прежнем виде. Но все же ответственность и людей искусства, и чиновников в сфере культуры за духовно-нравственную составляющую произведений важна и нужна.

О кинопрокате. Бурляев привел для сравнения цифры: число кинотеатров в разных странах. У нас их четыре с чем-то тысячи. Но даже в странах Европы с меньшим числом жителей, чем в России, кинотеатров нередко больше, чем у нас.

Эти предложения, заметил Николай Петрович, конечно, кажутся идеалистическими. Но молчать тоже нельзя. Их надо озвучить. Потому что мощь армии должна защищать могучую духовно-творческую силу народа и страны.

А теперь – по порядку об прошедших и проходящих мероприятиях программы ХVII МСФИ-2020.

Сперва – о литературе. Творцы экранных и сценических искусств, театра, телевидения и кино, порой отчаянно спорят – что первичнее и главнее в зрелищных искусствах? Но никуда не деться от того, что повод, материал, основу, сюжеты и темы даёт экрану и сцене  Слово. И в рамках Славянского форума искусств искусству слова уделено огромное внимание.

15 по 16 октября 2020 года в г. Москве прошел XI Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 150-летию А.И. Куприна и 125-летию С.А. Есенина.

Программа XI МСЛФ «Золотой Витязь» включала: 15 октября – «круглый стол», посвящённый вопросам развития современной русской литературы;  торжественные церемонии награждения дипломантов и лауреатов XI МСЛФ «Золотой Витязь».

16 октября, в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась конференция «Духовные традиции литературы славянского мира» с участием членов жюри и лауреатов XI МСЛФ «Золотой Витязь».

Форум проводит АНО по развитию культуры и искусства МКФ «Золотой Витязь», при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и участии Издательского Совета РПЦ, Союза писателей России, Союза кинематографистов России, Государственного Литературного института им. А.М.Горького. Партнёры XI МСЛФ «Золотой Витязь» — 2020: Литературный фонд «Дорога жизни», группа компаний «Волгатрансстрой», Отель «Courtyard by Marriott», Ресторанный холдинг «RestArt», Сеть ресторанов «Чайхона№1».

Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь» объединяет литераторов Славянского мира. Отбор произведений для участия в конкурсе осуществляется в семи номинациях: проза, поэзия, публицистика, литература для детского и юношеского возраста, литература по истории славянских народов, работы по славянскому литературоведению, литературные киносценарии. В 2020 году в адрес оргкомитета XI Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» поступили литературные произведения из России и еще тринадцати стран – словом, со всех континентов и концов света. Компетентное Жюри определило победителей. Среди лауреатов XI МСЛФ «Золотой Витязь» — выдающиеся славянские литераторы из России, Украины, Беларуси, Аргентины, Армении, Италии, Молдовы, Польши, Сербии и США.

Почётными попечителями Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ и Председатель Российского фонда культуры, Союза кинематографистов России — народный артист России Н.С. Михалков. Почетный Председатель МСЛФ «Золотой Витязь» — сопредседатель правления Союза писателей России Владимир Николаевич Крупин (он же – председатель жюри).

Высшие награды  МСЛФ «Золотой Витязь» — «Золотые медали им. А.С.Пушкина «За выдающийся вклад в литературу» в 2020 году  присуждены поэту, переводчику, драматургу Владимиру Андреевичу Кострову (Москва. Россия), писателю, публицисту, общественному деятелю Альберту Анатольевичу Лиханову (Москва, Россия), писательнице Лиляне Хабьянович-Джурович (Белград, Сербия).

Специальный приз — XI МСЛФ «Золотой витязь» — статуэтку «Золотого Витязя» «За вклад в отечественное книгоиздание и популяризацию классической русской литературы» присуждён издателю, фотохудожнику, руководителю Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадию Григорьевичу Елфимову (Тобольск, Россия).

Ну, а сейчас вернемся к разговору о театральной программе «Золотого Витязя». Ее открыла, как упомянуто выше, 14 октября с. г. в Москве, в Доме кино пресс-конференция, посвященная открытию XVIII Международного театрального форума «Золотой Витязь».

ХVIII Международный театральный форум «Золотой Витязь» РОССИЯ – 2020 будет проходить по 29 ноября в Москве и других городах России – при поддержке Министерства культуры РФ.

Проводится Международный театральный фестиваль «Золотой Витязь» с 2003 года, а с 2010 года он действует в рамках Славянского форума искусств «Золотой Витязь». За эти годы «Золотой Витязь» стал одним из крупнейших международных театральных фестивалей, проходящих в России, представляя специалистам и зрителям лучшее, что есть в театральном искусстве народов России и других стран Славянского мира. Девиз фестиваля – «За нравственные идеалы. За возвышение души человека».

Организатор Театрального форума — АНО по развитию культуры и искусства «МКФ «Золотой Витязь». Партнёры фестиваля – Союз кинематографистов России, Российский институт театрального искусства – ГИТИС, Государственный академический Малый театр, Московский Театр п/р А. Джигарханяна, Холдинг RESTart, группа компаний «Волгатрансстрой», Марриотт Гранд Отель (Москва).

Президент МТФ «Золотой Витязь» – член Патриаршего Совета по культуре, член рабочей  группы по культуры Госсовета РФ, народный артист России Николай Петрович Бурляев. Почётный председатель МТФ «Золотой Витязь» – народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра ЮрийМефодьевич Соломин.

Почётные попечители Международного Форума «Золотой Витязь» — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова, председатель Союза кинематографистов России Никита Сергеевич Михалков.

В афише ХVIII Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь» — постановки театров из Москвы, Московской области, Белгорода, Владимира, Иваново, Магадана, Самары, Санкт-Петербурга, Луганска (ЛНР), Варшавы (Польша), по произведениям А.С. Грибоедова, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, И.С. Тургенева,

А.П. Чехова, А.В. Вампилова, А.М. Володина, В.Г. Распутина, К. Жансен, Л.М. Гурченко, Р. Мусаева, М.Р. Хейфеца, К.И. Чуковского, В.М. Шукшина. Ведущие театральные эксперты проведут обсуждения спектаклей. На фестивале будут работать два жюри — Большой и Малой формы.

26-го ноября в Союзе кинематографистов пройдет дискуссионный клуб «Современный театр – вчера, сегодня, завтра». Он включит в себя следующие темы.

«Драматургия эпохи 60-х и потребность в обращении к авторам этой эпохи у  молодых режиссёров».

«Взгляд в будущее театра: новая современная драматургия».

Не обойдут Театральный форум и его итоговый дискуссионный клуб и сетевое искусство, сферу творческого общения в интернете. В программе дискуссионного клуба — заключительная часть совместного проекта Сетевого издания о театре «Медиа-проект АRTИСТ» и Международного Театрального фестиваля «Золотой Витязь»: «Старший сын – 55». В дискуссионном клубе примут участие ведущие театральные критики, драматурги и будущие театроведы (учащиеся театральных ВУЗов).

28 ноября в Доме кино Союза кинематографистов РФ пройдет пресс-конференция по итогам ХVIII Международного театрального форума «Золотой Витязь» и церемония награждения его победителей.

Наш спец. корр.


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика