Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

На высокой лирической ноте. Тамбовская земля приняла Богдановские чтения

С 24 сентября по 2 октября в Тамбовской области проходил фестиваль «Читаем вместе!», в рамках которого прошли Богдановские чтения на базе Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

В этом году в Богдановских чтениях приняли участие писатели – поэт, общественный деятель, брат В. А. Богданова В. М. Сошин; поэт, первый секретарь правления Союза писателей России Г. В. Иванов; поэт, главный редактор газеты «Московский литератор» И. Ю. Голубничий; поэт, литературовед, лексикограф Л. В. Рыжкова; главный редактор газеты «Танкоград» С. В. Алабжин; поэт В. Ф. Кирюшкин.

На фото: Кирюшин, Гришин, Алабжин, Аршанский, Иванов, Сошин

Любовь Рыжкова и Виктор Кирюшин. Богдановские чтения. Тамбов. 25.09.2020 г.

Виктор Михайлович Сошин, кажется, вложил всю душу в проведение в этом году Богдановских чтений на тамбовской земле, ведь их открытие 24 сентября совпало не только с днем рождения поэта, но и с его днём рождения. Это придало событию особую взволнованность и высокую лирическую ноту. Он рассказывал о жизни Вячеслава Богданова, вехах его жизненного пути и вдохновенно, трепетно читал стихи. Геннадий Викторович Иванов поразил слушателей искренностью и мастерством своих стихов. Иван Юрьевич Голубничий отметил значение творчества В. А. Богданова и порадовал присутствующих своей лирикой. Конечно, не без волнения выступала и читала стихи и автор этих строк Любовь Владимировна Рыжкова. Для нас важно было отметить периодизацию творчества В. А. Богданова, это тамбовское детство, уральская молодость и московская зрелость. Внимательно слушали собравшиеся стихи Виктора Фёдоровича Кирюшина. Горячо выступил на Богдановских чтениях Сергей Вениаминович Алабжин, подчеркивая значение Урала в жизни поэта Вячеслава Богданова.

Программа мероприятий была очень насыщенной, сначала писатели выступили перед собравшимися в областной библиотеке г. Тамбова, на следующий день посетили издательский дом «Мичуринск», где встретились с заместителем генерального директора Валерием Семеновичем Аршанским. Затем выступили в Мичуринском доме-музее князей Голицыных, после чего встретились с читателями городской библиотеки г. Мичуринска.

Богдановские чтения 2020. С В.М. Сошиным

Во время всех встреч царила искренняя и теплая атмосфера, тамбовчане оказали гостям радушный прием, и наверное, надолго запомнятся слушателями взволнованные поэтические строки, звучавшие в эти дни на тамбовской земле.

Самое главное, что осталось в душах всех, кто принимал участие в этих мероприятиях – это чувство тепла и какой-то тихой радости, сродни нынешним мягким осенним дням

Любовь Рыжкова

На фото к статье: Мичуринск, 25.09.2020. Алабжин, Кирюшкин, Аршанский, Рыжкова, Гришин,Сошин, Голубничий, Иванов


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика