Суббота, 20.04.2024
Журнал Клаузура

Музыка творит чудеса. Общеевропейские традиции в рамках культурного проекта

Недавно в Москве с успехом завершились мероприятия в рамках проекта «Культурные традиции России, Германии и Италии», которые были организованы Центром кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации и Российско-Итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.

«Россию, Италию и Германию, — говорит  президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ, кавалер Ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»  Татьяна Шумова, —  связывают не только общие культурные традиции, но и сама история. А великая музыка этих стран — способ самовыражения, передачи чувств, эмоций и мыслей, это универсальный язык общения. Он проникает в сердце и душу, служит объединению разных народов и людей. Уверена, Музыка творит чудеса. Культура России сильна именно бережным отношениям к обычаям и традициям, умением сохранять их, пронося сквозь века, передавая из поколения в поколение».

Ансамбль «Les Moscovites» исполнил произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Филиппа Телемана, Георга Фридриха Генделя, Дитриха Букстехуде

Первый вечер проекта 14 ноября был посвящён Германии, прошёл в Московском театрально-концертном центре Павла Слободкина и получил название «Музыкальные традиции Германии эпохи Барокко». В исполнении ансамбля «Les Moscovites» прозвучали произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Филиппа Телемана, Георга Фридриха Генделя, Дитриха Букстехуде.

Германия всегда отличалась богатством музыкальной культуры. Выбор темы музыкального вечера также обусловлен историческими контактами. Традиции немецкой музыкальной педагогики оказали большое влияние на русское образование в Петербургской и Московской консерваториях. Музыка всегда имела глубокое духовное значение в Германии, начиная с эпохи Средних веков.

19 ноября 2020 г. состоялся концерт «Италия – сердце мировой музыки». Культуры Италии и России настолько тесно связаны и переплетены, что программу вечера невозможно было ограничить только итальянской музыкой. В гостиной Дома Шуваловой, расположенной в двухэтажном особняке В.Н. Охотникова-Шуваловых на Поварской улице – здании, которое с 1950-х годов принадлежит Российской академии музыки имени Гнесиных, прозвучали произведения российских и итальянских композиторов в исполнении победителя XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Дмитрия Маслеева (фортепиано) и солиста Большого театра России, лауреата российских и международных конкурсов Фёдора Тарасова (бас).

Почётными гостями вечера стали представители дипломатического корпуса ряда государств: Бразилии, Вьетнама, Дании, Египта, Сингапура и Японии. Со словами приветствия к гостям, организаторам и участникам обратились ректор Дипломатической академии МИД РФ Александр Яковенко, а также Татьяна Шумова.

Выставка живописных работ студентов и преподавателей творческих вузов

Во время концертных вечеров гости могли посетить выставку живописных работ студентов и преподавателей творческих вузов – участников долгосрочного проекта Министерства культуры РФ и Центра кинофестивалей и международных программ «Передвижная академия искусств».

Фото предоставлены организаторами проекта «Культурные традиции Германии, Италии и России»


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика