Пятница, 19.04.2024
Журнал Клаузура

Начать со столпов. Премьера первой картины телепроекта «Портрет на фоне эпох»

В историческом парке «Россия – моя история» состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» — первого из нового документально-исторического телепроекта.

Проект, подготовленный Союзом «Христианский мир» при поддержке Фонда президентских грантов, имеет информационно-просветительскую направленность, ориентирован, в том числе, и на молодёжную аудиторию.

Авторам хотелось раскрыть неизвестные аспекты истории России, судеб её уникальных людей — свидетелей и участников важных исторических событий в нашей стране.

Первый фильм цикла, первый портретный очерк посвящён духовному и жизненному пути известного священнослужителя Русской Православной Церкви, духовнику Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Оптиной пустыни схиархимандриту Илию (Ноздрину), известному не только в России, но и за рубежом – к нему приезжают за благословением, за советом буквально со всех уголков мира.

Презентация фильма в павильоне «Россия — моя история»

Основной акцент в картине сделан не на мемуарной составляющей, а на представлении того времени и того духовного состояния, в котором пребывали государство, народ и православная церковь в разные периоды отечественной истории.

По словам автора и генпродюсера телецикла, главного редактора информагентства «АВРОРА» Бориса Костенко, проект на фоне эпох, на фоне великой русской истории хочет представить конкретную личность выдающегося человека, на котором сегодня сошлось очень много как в истории нашей страны, так и в русской церкви.

«Мы, — говорит он, — решили начать со столпов. Но очень трудно передать сакральную потаённую духовную жизнь этого человека, и вообще молитвенника, духовника. Это даже невозможно сделать через телекамеру, и, наверное, не нужно, но контекст мы представили. И мы видим и чувствуем тот шлейф, как от кометы, который идёт за отцом Илием, чтобы донести эти ощущения до тысяч его почитателей, которые физически не имеют  возможности к нему добраться, и это очень важно».

Борис Костенко (слева) на презентации фильма

Вторая, по словам Костенко, задача – по возможности представить то реальное, глубинное лицо русского современного православия, современниками которого мы являемся. «У нас, — продолжает он, — много разного говорят о Церкви, о том, что с ней происходит. А ей, в общем, это не важно, потому что Церковь живёт этими людьми и предлагает опыт жизни, создавший Россию, которую мы видим в павильоне «Россия — моя история».

Нашу страну именитый журналист назвал страной успеха, хотя об этом, по его мнению, говорить не принято. «Но жизнь таких людей, как отец Илий, — говорит Костенко, — это подтверждает ещё раз. Как такое маленькое княжество выросло в такую огромную страну? Это успех. И то, что ракеты у нас существуют и с нами ничего не сделать – это огромный успех, и то, что мы сидим в этом зале – успех. И нужно соединить это с духовным  стержнем,  духовным столпом, на котором стоит наша страна. Мы попытались, это сделать, предложив этот исторический фон. Не хочу сказать, что мы самые передовые и выдающиеся, но мы предприняли попытку, мы рискнули. И, надеюсь, образная часть нашей работы подействует на зрителя духоподъёмно».

Съёмочной группе необычайно повезло – отца Илия уговорить сниматься очень трудно, передать его манеру говорить на экране сложно, но авторам цикла это в немалой степени совершить удалось. Человек духа, тонкой души говорит нам всем о главном – о спасении, о Христе, о его месте в нашей жизни, о том, что такое человек.

И каждому необходимо знать, как говорит старец, что нет человека, который не может спастись, богатство нашей духовной жизни зарабатывается прямым общением с Богом, т.е. молитвой, а воспользоваться этой возможностью мы можем лишь по собственной воле. Это ли не глубинный выход из тех проблем, решения которых все мы так ищем?

Показать историю глубже и содержательнее, чем через конкретного человека, наверное, невозможно. Именно этот благодатный путь и выбрали авторы нового телепроекта –вывели на экран наиболее яркий и достойный подражания светлый образ.

А, по словам выступившего на презентации  заместителя руководителя департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Константина Блаженова, человек, знающий историю, может делать выбор и о будущем своей страны.

Наталья Косякова

Фото предоставлено пресс-службой проекта


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика