Четверг, 18.04.2024
Журнал Клаузура

Александр Афанасьев. Грозовой фронт: нарастающие скрытые угрозы чреваты неизбежной грозой. Закон перехода количества в качество

 

23 августа 2022 года, выступая на саммите «Крымская платформа» в Киеве, президент Франции Эммануэль Макрон объявил Россию «ответственной» за продовольственный кризис и негативную ситуацию с энергетикой в мире. В качестве доказательства он привёл единственный аргумент: «нападение» России на Украину 24 февраля 2022 года. Оно привело, по его мнению, к «дестабилизации» всего международного порядка и угрозе «нашей свободе».

Хотелось бы поблагодарить главу французского государства за чётко и бескомпромиссно сформулированную «железную» позицию коллективного Запада в оценке нынешней мировой ситуации. Те или иные части этой лукавой головоломки присутствуют ныне во всех политических и медийных высказываниях разнокалиберных представителей Запада. Однако со столь законченным цинизмом и откровенной последовательностью они выражены, пожалуй, впервые.

В центре раскручиваемых до небес лживых обвинений Запада, превращённых в громоздкую конструкцию лжи и обмана, лежит именно голый факт вынужденного ввода российских войск на территорию Украины. Россию и до этого Запад назначил быть мишенью злобных атак США, Великобритании, Евросоюза и их азиатских приспешников за воссоединение с Крымом и поддержку Новороссии. Но Крым был официально признанной автономией и юридически имел право определять свою судьбу. Новороссия же фактически держалась за счёт упорства и мужества сил самообороны. Там и здесь ситуация была уязвимой для властей Украины и Запада, а потому не давала возможности США обвинить Россию в прямой агрессии.

24 февраля 2022 года, вводя свои войска на территорию Украины в рамках объявленной специальной военной операции (СВО) в поддержку официально признанных ДНР и ЛНР, Россия сделала США долгожданный «подарок». Появился формальный повод объявить Россию агрессором, причём не только по отношению к Украине, но агрессором вообще, то есть злодеем мирового масштаба по своему «бунтарскому» духу и своей «варварской» природе. На это и намекал Макрон, говоря о «дестабилизации» Россией всего международного порядка. Имелось в виду, что варварская Россия выступила против европейской цивилизации, цивилизации Запада и цивилизации вообще.

Дождавшись этого решительного шага от взбунтовавшейся России (именно это и было стратегической целью непрерывно нагнетаемой США обстановки на Украине), Запад не стал мелочиться и повесил на Россию все свои накопившиеся грехи: политические промахи, нарастающие социальные проблемы и крупные материальные издержки последнего времени. А дело в том, что претензии США на мировую гегемонию стали всё дороже обходиться Штатам и их европейским и азиатским союзникам. Однако США – в наибольшей степени.

Долговая кабала, разумеется, не грозит злостным неплательщикам Штатам позорной ямой (кто ж их туда посадит!), но в моральном плане ежегодно множащиеся долги нависают над ними дамокловым мечом, грозящим в какой-то момент сорваться и погубить не только их мечту о мировом господстве, но и их самих. В этих дискомфортных условиях США позарез нужна очередная крупная европейская заварушка, на которую можно было бы списать все свои долги, а заодно поживиться за счёт проигравших. Именно благодаря Первой и Второй мировым войнам США не только удалось решить все свои проблемы, включая серьёзный экономический кризис 1930-х годов, но и превратиться в самую богатую страну мира.

Не ныне здравствующий Владимир Путин, а только что скончавшийся Михаил Горбачёв 37 лет назад сделал Штатам баснословный бескорыстный подарок, раскрыв американцам дружеские объятия и обрекая, тем самым, СССР на неминуемую кончину. В отличие от россиян американцы не умеют дружить, ибо рассматривают любую ситуацию исключительно с точки зрения личной выгоды. Из «дружбы» со слабовольным и падким на лесть Горбачёвым Штаты извлекли максимум выгод, не ограничившись развалом ненавистного им Советского Союза, но «прихватизировав» в нём всё, что смогли, и утвердив своё лидерство на Западе.

Будучи матёрыми лгунами и вымогателями каких свет не видывал и прекрасно сознавая, что обман не вечен, а за грабёж надо платить, Штаты постарались «железно» обезопасить себя от возможных претензий и протестных выступлений россиян, доведённых при Борисе Ельцине до нищеты и бесправия. Во-первых, США благосклонно позволили ведущим европейским державам (их союзникам) поучаствовать в грабеже поставленной на колени России. Во-вторых, взяли под свой патронаж бывшие советские республики, гарантируя им «суверенность» по отношению к «имперской» России. В-третьих, и это самое главное, — максимально придвинули к границам России вооружённые силы НАТО.

Однако всё это были лишь «превентивные» меры по отношению к слабой и беспомощной России, не представлявшей ни малейшей угрозы для США и любой страны в мире. Ельцинская Россия устами карликового министра иностранных дел Андрея Козырева жаждала «подсказок» от США и выражала готовность беспрекословно исполнять любые прихоти Штатов. Свой хищный оскал «друзья»-американцы по-настоящему показали россиянам после мюнхенской (2007-й год) речи Владимира Путина, осмелившегося высказать неодобрение неуважительному отношению США к суверенитету стран — членов ООН. Уже в 2008 году Штаты спровоцировали грузино-российский военный конфликт. После его провала США вплотную занялись Украиной и, организовав там в 2014 году государственный переворот, нагло вторглись в зону жизненно важных интересов России.

Как видим, угрозы существованию нашей страны со стороны США событийно множились и количественно нарастали, но прикрывались ханжескими разглагольствованиями об утверждении всеобщей свободы, истинной демократии и прочного мира во всём мире. Другими словами, проводя политику всё более усиливающейся агрессии, Штаты изображали из себя ярого поборника европейского гуманизма и цивилизационных ценностей. При этом проблема для всего мира и для самих США заключалась в том, что этот нечестный покерный приём рано или поздно должен был обнаружиться и создать неприятности зарвавшемуся шулеру.

В ситуации с украинской авантюрой США явно переоценили свои политические, экономические и военные возможности и недооценили ресурсный потенциал России. Это была типичная ошибка бойца-дебютанта, накачавшего на тренажёрах мускулы и победоносно посылавшего в нокдаун всех своих спарринг-партнёров. Вызывая на бой на Украине в 2014 году сильного и опытного противника, каковым, несомненно, является Россия, Штаты больше руководствовались бравадой и самовнушением, чем исходили из реальной оценки нашей страны и адекватного учёта всего комплекса переменчивых перипетий боя. К тому же, повторяя свои ошибки во Вьетнаме, Ираке, Сирии и Афганистане, они вновь вторглись на чужую территорию, весьма удалённую от собственной материальной базы.

Гроза, разразившаяся 24 февраля 2022 года на Украине, была неизбежной.  Однако «ловушкой» она оказалась вовсе не для России, а для США и их союзников. Как ни странно, делая всё, чтобы заставить руководство нашей страны открыто вмешаться во внутриукраинский конфликт между подконтрольным США Киевом и поддерживаемыми Россией республиками Новороссии, американцы стопроцентно были уверены в том, что до драки дело не дойдёт. Штаты были убеждены, что Владимир Путин не решится сделать этот «самоубийственный», с их точки зрения, шаг. Кроме того, они не ожидали, что «ответка» России будет столь стремительной, полномасштабной и сокрушительной. По сути, российская СВО была полной неожиданностью для США и застигла их врасплох.

Однако следует отдать должное нашему противнику, который быстро сориентировался в невыгодной для себя ситуации и оперативно перешёл к реализации плана «Б». Этот запасной вариант общеНАТОвского навала был Штатами заранее разработан, но припасён для более позднего срока украинского конфликта, когда предполагалось окончательно добить уже разгромленную на поле боя Россию. Сроки пришлось менять, причём весьма поспешно. В силу этого какие-то узлы в организации тотальной блокады нашей страны не состыковались, и распутывать их пришлось по ходу дела. Самыми непроработанными оказались китайско-индийский и арабо-африканский фланги гибельного для России всемирного грозового фронта.

Центральное место в американском плане «Б» отводилось нанесению разящего удара в самое незащищённое место в российской экономике. Ахиллесовой пятой России считалась (и во многом была таковой) зависимость нашей государственной казны от экспортных доходов в сырьевом секторе и, в первую очередь, в нефтегазовой сфере. Именно сговор с Саудовской Аравией позволил США в 1970-х годах резко снизить цены на нефть и обрушить экономику Советского Союза, что, в конечном счёте, привело к его развалу. Ничтоже сумняшеся, Штаты и в нынешней грозовой ситуации решили прибегнуть к этому безотказному, по их мнению, оружию.

Но тут вдруг случилось непредвиденное. Во-первых, как таковой экономической блокады России не получилось из-за скрытого сопротивления Китая и Индии, превратившегося, в конечном счёте, в открытый афронт Штатам, поддержанный многими странами на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке. Даже в союзническом Евросоюзе нашлись свои «протестанты». И это ещё полбеды. Беда случилась, когда Россия нанесла мощный ответный удар, заставив европейских потребителей нефти и газа рассчитываться за них не долларами, а рублями. Попытка ослабить сырьевую зависимость Запада от России привела сначала к небывалому взлёту цен на нефть и газ, а затем к настоящему кризису западноевропейской экономики.

Сейчас военная операция России и республик Новороссии идёт своим наступательным чередом, не оставляя ни малейших шансов продажному киевскому режиму и его западным соучастникам на ответную контригру. Территориальные и воинские потери Киева неумолимо растут. Европа близка к коллапсу, о чём наглядно свидетельствует обрушение евро по отношению к доллару. Штаты, которым, несмотря ни на что, украинская афера приносит неплохие экономические дивиденды, в политическом плане сейчас находятся на грани гражданской войны. При этом в США всё больше людей задаются вопросом, зачем Америке нужна далёкая и непонятная Украина и какое отношение она имеет к американской национальной безопасности.

Самое же главное состоит в том, что «осаждённая» Россия прочно держится на ногах, укрепляя свою экономику. Российская дипломатия, опираясь на мощь и успехи российских вооружённых сил, вчистую переигрывает западных партнёров по всему периметру внешнеполитических контактов. С Китаем плодотворное деловое партнёрство ныне перерастает в крепнущие союзнические связи. Индия не скрывает своих политических симпатий к нашему народу и игнорирует давление Штатов в экономическом плане. Развивается взаимопонимание и сотрудничество с арабским, африканским и латиноамериканским мирами.

Всё это обусловливает, на мой взгляд, возможность перехода России от круговой обороны на западных рубежах к решительному наступлению. Причём не только во внешнеполитическом плане, но и в отношении лоббистов американских интересов во внутренней политике. В связи со смертью Михаила Горбачёва любвеобильный российский либерализм тоже скончался. Ныне под маской лживого либерализма в России скрываются ненавистническое русофобство, злобная враждебность к нашему народу и потенциальное предательство.

Я не призываю ни к ежовщине, ни к маккартизму в отношении коллаборационистов «пятой колонны». Но твёрдо убеждён в том, что продолжающееся заигрывание с псевдолибералами в условиях тотального конфликта с Западом не только предосудительно, но граничит с преступлением. Толерантность в отношении злоумышленников и лоббизм разрушительных западных «ценностей» должны быть подвергнуты общественному порицанию и объявлены за чертой государственно поощряемых культурных проектов. Отповедь окопавшимся внутри страны недругам России должна быть быстрой, твёрдой и адекватной наносимому моральному ущербу.

Что касается внешнего мира, то я полагаю, что многие уступки Западу, сделанные совсем в другой обстановке, должны быть пересмотрены, переакцентированы и какие-то из них полностью отменены. В первую очередь это касается смертной казни, оффшоров, вывода средств из страны. На угрозу кражи Западом государственных и частных активов, размещённых в зарубежных банках, должно последовать предостережение о конфискации или национализации средств и имущества западных акционеров, задействованных в российских компаниях.

В связи с очередной проблемой в получении американских виз членами российской делегации, направляемой для участия в работе Генассамблеи ООН, России уместно и правомочно поставить вопрос о выводе штаб-квартиры ООН с территории США и размещении её, например, в Индии. Эта страна, доказавшая своё миролюбие активным продвижением идеи неприсоединения к враждующим лагерям, вполне достойна быть радушной хозяйкой, уважающей суверенитет других стран. Чего не скажешь о Штатах, считающих ООН своей карманной собственностью и навязывающих свою волю всему миру.

Мир изменился. Что было характерно для него в XIX и XX веках, совершенно не подходит в XXI веке. Все международные институты и структуры, накрытые ныне могучим грозовым штормом, требуют передвижения, ремонта и даже ломки, и нового строительства. Остро чувствующая международную ситуацию и веяния времени, и одновременно отдающая дань глубокого уважения подвижничеству предков Россия не только имеет право, но и исторически обязана сказать своё веское слово.

Отсидеться в кустах уже никому не удастся. Жизнь человечества поставлена под угрозу, и за неё надо бороться всем и каждому в этом хрупком и воистину драгоценном мире.

Александр АФАНАСЬЕВ  

фото взято из открытых источников

 

 


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика