Пятница, 26.04.2024
Журнал Клаузура

Искусственный интеллект: Два рассказа и иллюстрации к ним, созданные нейросетью

От редакции

Это всего лишь эксперимент. Но он настолько показателен, что заставляет глубоко задуматься о нашем завтрашнем дне. Чем, и главное — кем он будет насыщен? Кто будет завтра формировать наши взгляды, вкусы, пристрастия. Кто и о чём пробуждать фантазии и грёзы? Как будет выглядеть наши с вами литература, живопись, кино и театр? Целая черед вопросов.

Сегодня во весь голос обсуждают нейросети, чат боты, искусственный интеллект. И мы решили проверить, есть ли основания для восторгов или опасений? Вот результат…

Запрос № 1 ChatGPT 3.5: /image иллюстрация к рассказу о студенческой любви

Результат запроса:

Запрос № 1 CHAT GPT FREE bot: /text Напиши рассказ о студенческой любви

Результат запроса:

Жил-был мальчик по имени Алекс, который влюбился в девушку по имени Эмили в своем колледже. Они познакомились на уроках экономики и сблизились из-за общей любви к музыке.

По мере того, как они стали проводить больше времени вместе, Алекс и Эмили поняли, что у них много общего и между ними начали развиваться чувства. Они ходили на свидания, разговаривали до поздней ночи и даже вместе учились.

Но по мере приближения конца семестра Эмили пришлось вернуться в свой родной город, который находился в нескольких часах езды. Алекс был убит горем, но пообещал поддерживать с ней связь.

Они поддерживали свои отношения на расстоянии, постоянно переписываясь и звоня друг другу. Всякий раз, когда они могли, они совершали долгое путешествие, чтобы увидеть друг друга лично.

Наконец, после нескольких месяцев разлуки, Эмили вернулась в город, и они воссоединились. Они оба были рады снова быть вместе и продолжали создавать прекрасные воспоминания до конца своих студенческих лет.

Запрос № 2 ChatGPT 3.5: /image иллюстрация к детективному рассказу о студенческой любви

Результат запроса:

Запрос № 3 ChatGPT 3.5: /text Напиши детективный рассказ о студенческой любви

Результат запроса:

В университете №7 произошло убийство. Возможно, это была просто случайность, но детектив Николь не верила в случайности. Она решила разобраться в этом деле и выяснить, что произошло на самом деле.

Она начала свое расследование с разговора со студентами, которые были свидетелями происшествия. Один из них, по имени Макс, рассказал ей о своей любви к девушке по имени Аня. Он рассказал, что они встречались уже несколько месяцев и были очень счастливы вместе.

Николь решила поговорить с Аней и узнать больше о ее отношениях с Максом. Она узнала, что Аня была очень влюблена в Макса и не могла представить свою жизнь без него. Однако, последние несколько дней она заметила, что Макс стал какой-то странный и закрытый.

Николь решила проверить алиби Макса на день убийства. Она обратилась к его друзьям и выяснила, что Макс был на вечеринке у своего друга в тот день. Но когда она спросила об этом у самого Макса, он начал нервничать и не мог дать четкого ответа.

Николь решила провести допрос всех, кто был на той вечеринке. Один из гостей, по имени Джон, рассказал ей, что видел Макса в тот день с незнакомым парнем. Он сказал, что они выглядели очень напряженно и что у них был какой-то конфликт.

Николь поняла, что это может быть ключ к разгадке убийства. Она начала искать этого незнакомца и наконец нашла его. Оказалось, что это был бывший парень Ани, который не мог простить ей измену с Максом.

Он признался в убийстве и был арестован. Макс и Аня были очень благодарны Николь за ее работу и помощь в этом деле. Они понимали, что без ее помощи они не смогли бы найти убийцу и получить справедливость для своей любви.

От редакции

… Казалось бы, два незатейливых сюжета, совершенно прозрачные и наивные для литературы истории. Да и литературой это не назовёшь. Только есть одно «но». Изложенные нейросетью истории, «антиспам» выдал как «100% уникальные». Следовательно, усложнив запрос, разделив его на несколько этапов/сюжетных линий, добавив немного «погружения», путём описания происходящего вокруг, внешности героев и добавив немного предыстории, может получится как минимум рассказ! На 100% уникальный.

Да и иллюстрации, созданные нейросетью к этим рассказам, тоже уникальны!

Что же это такое? Творчество, алгоритм, искусство, варианты сочетания слов, подбор пользовательских предпочтений? Мне пока трудно ответить на эти вопросы.

Может быть у вас есть на этот счёт мнение?

С Уважением!

ГлавРед ЖК

Дмитрий Плынов


1 комментарий

  1. Князев Михаил Александрович

    Почитайте книгу нобелевского лауреата Пенроуза «Тени разума…». Он прямо говорит, что искусственный интеллект не превзойдет человека

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика