Суббота, 27.04.2024
Журнал Клаузура

Анатолий Казаков. «Зимородок – Землеродок». Рассказ

Возле многовековой сибирской реки, на таких же древних высоких берегах, если хорошо присмотреться,   видны глубокие маленькие норочки. Это гнёзда птичек, которых люди называют «Зимородками». Появился на Божий свет птенец. Так уж заведено Создателем, что все дети любопытны. Вот и этот птенец спрашивал у мамочки:

Мама! Мамочка! Почему нас называют Зимородками? Ведь мы родились с братиками и сестрёнками летом? Я бы назвал себя «Землеродок», ведь мы появились на свет в глубокой норке в земле.

Мама удивилась, какой смышлёный сынок родился у неё, и, улыбаясь, отвечала сынишке:

Я никогда об этом не думала. Какой ты у меня умный! И в самом деле, почему? Землеродок, правда, и есть землеродок, но вот зимородок красивее звучит, есть в этом слове что-то сказочное.

Сын глядел на мамочку, на её красивые разноцветные пёрышки, и снова спрашивал:

Мама! А я когда вырасту, буду такой же красивый, как  ты?

Мама, недавно прилетевшая с реки, кормила своих птенцов ловко пойманными ею маленькими рыбками. Но в клювике много рыбы не унесёшь, поэтому она много раз летала на реку и каждый раз возвращалась с маленькой рыбкой. Птенчики быстро съедали рыбку, и мама от такой родительской работы уже устала и, посмотрев на своих детей добрыми глазками, отвечала любознательному сынишке:

Ты, сынок, будешь красивее, чем я. Так мне говорила моя мама, а теперь я тебе об этом говорю. Так надо, так создан наш мир, что, пока живой, не налюбуешься красотой вокруг. Каждая веточка на дереве, солнышко, всё, всё, всё будет тебя радовать. Надо только опасаться сокола, но об этом я тебе потом расскажу. А теперь поспи, тебе надо расти,  мой хороший.

Но маленький Зимородок и не думал униматься, он снова спрашивал:

Мам! А в какой стране мы живём?

Мама, задумчиво улыбнувшись, отвечала:

— Это, сынок, самая большая страна на земле. Это Россия!

Маленький, любопытный Зимородок удивился слову «Россия» и снова спросил:

Мамочка! Пожалуйста, расскажи о России!

Мама призадумалась, снова улыбнулась и стала рассказывать:

Мы птицы, мы летаем, а стало быть, слышим и видим многое. Наблюдаем за рыбаками, грибниками, ягодниками, охотниками, словом  за разными людьми. Люди так же, как и мы, птицы, любят своих детей. Только ты через год станешь взрослым Зимородком, а у людей всё происходит намного медленнее. Маленькому человечку надо прожить немало лет, чтобы стать взрослым. Но главное, все эти люди очень любят свою Россию. Ты вот спрашиваешь, сынок, что такое Россия? Это дом, в котором уже очень давно живут люди. Думаю, это самая добрая страна в мире. И не спрашивай меня, почему самая добрая, просто я так думаю, вот и всё.

Маленький Зимородок уже не спрашивал мамочку ни о чём. Он мирно спал вместе с братиками и сестрёнками. Во сне ему хотелось поскорее стать взрослым, чтобы самому ловить вкусную рыбку, и, наверное, он тоже, как и мамочка, будет очень любить такую загадочную и добрую страну – Россию…

Анатолий Казаков

Фото с сайта: Каталог фото


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика