Понедельник, 29.04.2024
Журнал Клаузура

Время и сцена. Открытие музея театра «Современник» высоко оценили искусствоведы

В день своего основания, 15 апреля, театр «Современник» анонсировал торжественное открытие музея, который призван воплотить в себе богатую историю этого культурного учреждения, начиная с 1956 года. О создании музея сообщает пресс-служба театра, подчеркивая, что экспозиция будет охватывать не только глубоко укоренившиеся традиции, но и «новейшую» историю театра до 2019 года.

Музей «Современника» предложит посетителям уникальное погружение в две взаимосвязанные эпохи театра, сумевшие объединить дух времени и непрерывное развитие.

«Мы стремились создать пространство, где каждый сможет ощутить дыхание театра, его постоянное диалогирование с настоящим и будущим,» — отметили в пресс-службе.

Экспозиция музея делится на два основных раздела: первый посвящен раннему периоду «Современника», включая легендарную постановку «Вечно живые», и руководство Олега Ефремова до 1970 года. Второй раздел рассказывает о периоде управления Галиной Волчек, одного из основателей театра, и её 47-летнем вкладе в развитие трупы.

Коллекция музея насчитывает значительное количество архивных материалов, включая редкие фото и видео с репетиций, а также личные вещи артистов, что делает посещение музея особенным событием для каждого любителя театра.

Открытие музея стало возможным благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Современник»: Планета Волчек», приуроченного к 90-летию со дня рождения Галины Волчек. В планах театра также создание 3D-тура по музею, который скоро станет доступен на официальном сайте.

Культуролог, искусствовед, главный редактор ЖК Дмитрий Плынов, поделился своими мыслями по поводу значимости открытия музея:

«Это событие не просто шаг назад в прошлое, но и мост к будущему. Через понимание истории мы можем лучше оценить настоящее и активнее участвовать в создании будущего театрального искусства. Музей «Современника» станет живым свидетельством того, как искусство может адаптироваться и развиваться, оставаясь неизменно актуальным и вдохновляющим.»

Это открытие станет важной вехой в культурной жизни столицы, продемонстрировав глубину и многообразие театральной истории России.

Фото театра из архива


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика