Вторник, 30.04.2024
Журнал Клаузура

Филимонов Алексей

Поэт, критик, исследователь творчества Владимира Набокова. Родился в 1965 г. в городе Электросталь Московской области. Окончили факультет журналистики МГУ, защитив диплом по теме: «Проблема подвига в поэзии Николая Гумилева», и Высшие литературные курсы при Литературном институте имени Горького. Первая журнальная публикация в «Литературной учебе» в 1994 г. с предисловием критика Инны Ростовцевой. Автор книги лирики «Ночное слово» (СПб., 1999), переводов на русский язык английских стихов В.Набокова, многочисленных поэтических, критических и научных публикаций по истории русской литературы и проблемам развития словесности.

В 2007 году написал литературный манифест нового литературно-философского направления вневизм, развивающего наследие  литературы Золотого и Серебряного века. В 2010 году, через сто лет после кризиса русского символизма, течение обрело сторонников не только в Петербурге, и было представлено в Доме Писателе, Доме-музее Державина и Национальной библиотеке Санкт-Петербурга. Течение имеет форум в интернете и печатные издания «Синь апельсина» и «Вневестник». В ноябре 2011 года в Санкт-Петербурге состоится первая научная конференция, посвященная развитию вневизма, его теории и практике.

Участник научных конференций и чтений по творчеству Владимира Набокова в Санкт-Петербурге с 1998 года, автор научных комментариев к набоковским стихам. Первый редактор в СССР романа «Лолита» (1990). Статьи А.Филимонова о творчестве Набокова переводились на английский и испанский языки. Также участвовал в научных и практических конференциях по творчеству Бориса Корнилова, Сергея Клычкова, ОБЭРИУтов, «Литературный Петербург 1703-2003» и других.

О творчестве поэта писали Инна Ростовцева, Станислав Джимбинов, Глеб Щербаков, Галина Сереброва, Ольга Соколова (автор монографии «Диалектика бездны» и ряда статей о творчестве А.Филимонова). Высокую оценку поэзии А.Филимонова дал сын писателя В.Набокова Дмитрий Набоков.

Член Союза писателей России с 1997 года. Лауреат общероссийской премии им. Бориса Корнилова (2007), награжден Памятной медалью Фонда памяти Ильи Тюрина. Победитель конкурса Литературного института «Долгие версты войны, светлые строки победы», посвященного 65-летию Победы, в номинации поэзия. Руководит семинаром Экспериментальной литературы при Санкт-петербургском Доме писателя и литературной студией журнала «Аврора», редактор отдела поэзии журнала «Аврора». Организатор общероссийской литературной премии им. И.Ф.Иннокентия Анненского. Наставник конференций молодых писателей Северо-запада. С 1998 года живет в Санкт-Петербурге.


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика