Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

Владимир АВЕТИСЯН

ВЛАДИМИР

АВЕТИСЯН

Культуролог, публицист, писатель

Председатель Нижегородской региональной

общественной организации “Родина Хохломы,”

Редактор газеты “Трибуна” – печатного органа

 НРОО “Родина Хохломы”.

Директор Сёминского Дома культуры «Радуга» Ковернинского района Нижегородской области

Постоянный автор журнала «Клаузура»

В 1987 году окончил факультет журналистики Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова. До этого учился в Московском Государственном институте культуры  (факультет КПР, специализация кино-фото-режиссура), по направлению попал в Ковернинский район Нижегородской области, работал в РДК, затем был назначен директором Сёминского ДК «Радуга». Собирал местный фольклор, памятники устного и песенного творчества. Итогом его краеведческих изысканий стало возрождённое в Сёмине старинное традиционное народное гуляние «Камешки», —  оно проходит по-новому  вот уже свыше двадцати лет, получив широкую популярность как «сёминское гуляние».  

 Благодаря его усилиям, в Сёминском Доме культуры был организован и действует по настоящее время детский народный коллектив «Кудринка», воплотились идеи детских кружков по народным промыслам – «Узор» (хохломская роспись) и «Резец» (резьба по дереву). Впоследствии ДК «Радуга» получил грант от Министерства культуры Нижегородской области на создание клубной мастерской-студии «Братина», которая выпустила за годы существования свыше 300 учеников, получивших полный курс обучения  и навыки хохломской росписи.

Свыше тридцати лет занимается культурно-просветительской работой на селе, проводит краеведческие исследования, сотрудничает с нижегородскими областными и районными газетами, освещает проблемы сельской культуры, вопросы традиционного народного творчества, фольклора, художественных промыслов. В 2004 году  стал Лауреатом Премии Губернатора Нижегородской области «Душа России»  за заслуги в сфере народного художественного творчества в номинации «Подвижник».

Ему принадлежит авторство Герба Ковернинского района.  В 1988 году, ещё работая  художником хохломской росписи в творческой группе фабрики «Хохломский художник», он принял участие в открытом  творческом  конкурсе по созданию проекта герба и победил. Герб Ковернино живёт.

Заведовал отделом в районной газете,   был внештатным корреспондентом областной газеты «Земля Нижегородская», с 2003 года – внештатный корреспондент международного журнала «Клуб». С 2011 — постоянный автор Московского литературно-публицистического критического журнала об искусстве «Клаузура», член Союза журналистов Москвы.

Активный блоггер в интернет-сообществе, выступает по  общественно-политическим и культурно-нравственным темам в социальной сети Гайдпарк, печатается в  различных изданиях с материалами о проблемах  сельской культуры,  освещает тему народных промыслов, в частности, хохломской росписи.

 В 2000 году в нижегородском издательстве «Литера» вышла его первая книга «Родина Хохломы», которую на местном уровне называют «малой энциклопедией Ковернинского края».  Здесь собраны очерки и статьи о людях края, о промыслах, об удивительных мастерах и ремесленниках земли Ковернинской. До этого выходили его брошюры из серии «Народные мастера».

 В 2003 году в нижегородском издательстве «Бегемот» вышла его новая книга «Славянский круг». Это большое литературно-художественное издание – о жизни и творчестве уникального народного мастера ХХ века, патриарха хохломской росписи Степана Веселова. Книга получила Диплом и Премию Законодательного Собрания Нижегородской области за лучшее освещение темы народного искусства, а также высоко оценена Международной славянской академией наук, образования, искусств и культуры как яркое исследование в области русского народного творчества.

В 2009 году он подготовил к изданию  необычную биографическую повесть-лексикон «Гнездовье Жар-птицы» — о жизни и творчестве  Бедина Фёдора Андреевича, известного мастера хохломской росписи, педагога-новатора, который в трудные военные годы  возродил народный промысел буквально из небытия.

В 2010 году  он создаёт Нижегородскую региональную общественную организацию «РодинаХохломы» и берёт на себя непосредственное руководство её работой,  занимается маркетингом территории, продвижением бренда «РодинаХохломы», выпускает информационно-аналитическую газету «Трибуна» («За гражданское общество»).

Публикации в журнале “КЛАУЗУРА”:

1. “Сад созерцания” (ред. – династия мастеров хохломского промысла)

2. «Кроссворд жизни». СКАЗ.

3. «Кончилось в России время порядочных людей?»

4. «Время, в котором стоим…» (ред. – впечатление от встречи Владимира Путина с писателями)

5. «Тёщина любовь».  С к а з.

6. ««Пятый  элемент»  или  рыцари ордена Большого Хапка». Фельетон.

7. «Сарьян и хохлома»

8. «Карачун». Из охотничьих сказов.

9. «Диоген  из  Виткулова». Сказ.

10. «Национальная идентичность и монетизация символов»

11. «Канкан  у АЛТАРЯ»

12. «Портрет Сталина»

13. «ХВОРЬ». Сказ

14. «Пушкин в Армении»

15.  «Цинковый Ваня»

16. «МОСКОВСКИЕ ПРАВДЫ И КРИВДЫ» (Фельетон-исследование)

17. «ПАМЯТНИКИ И ПАМЯТЬ»

18.

19.

 

 


1 комментарий

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика