Пятница, 26.04.2024
Журнал Клаузура

Вышла книга Светланы Демченко. «ДАННИКИ». Сборник литературоведческих статей

В Издательстве «НИАЛАНДО», при поддержки литературно-публицистического просветительского журнала «КЛАУЗУРА», вышла в свет книга члена Союза писателей России, Национального Союза журналистов Украины, кандидата философских наук, доцента Светланы Андреевны Демченко под названием «ДАННИКИ». Это произведение представляет собой сборник литературоведческих, очерковых, художественных и публицистических статей, написанных автором в период с 2013 по 2016 гг. В нём представлены обзоры творчества талантливых представителей писательского сообщества, русских прозаиков и поэтов современности.

Эту книгу можно приобрести по себестоимости непосредственно в Издательстве «НИАЛАНДО» (самовывоз), в нашем книжном интернет-магазине, с доставкой по почте, а также у наших партнеров: ТД «Библио-Глобус» и Московский Дом книги на Новом Арбате.

Во вступительной статье сам автор рассказывает о своём сборнике:

ОТ АВТОРА

Как-то нечаянно пришло в голову название этой книги – «Данники». Строку о Божьем даре и «даннике» встретила в поэзии замечательной русско-армянской поэтессы Сэды Вермишевой. Этими же словами я обозначила и свой отзыв на её стихи – «Сил небесных дар и данник…» С ним можно познакомиться в этом сборнике. После его публикации в нескольких электронных журналах читатели также заинтересовались словом «данник». Это вновь подтолкнуло моё внимание к этому понятию, и я решила, что необходимо его пояснить. Во всех толковых словарях утверждается, что слово это устаревшее, и в IX–XIII вв. оно означало того, кто платил дань. Но у этого слова есть и другое значение, сложившееся позже в исторической практике: «Тот, кто воздавал должное кому-либо или чему-либо; поклонник, почитатель». Мне близко данное смысловое обозначение людей, воздающих должное в самом высоком духовном смысле, – народу и Родине, их истории и культуре. «Очень интересно, что Вас привлекло это слово и его духовное высокое наполнение. И я тоже попыталась осмыслить и слово – форму, и стоящее за ним содержание. Полностью согласна с Вашей трактовкой. Вспомнила цитату, уже не помню чью, о том, что «когда кончается альтруизм, кончается человеческое общество». Более узко, но об этом же. Пусть же оно не кончается!.. Желаю Вам большого успеха как в написании книги, так и в восприятии ее обществом! Это тоже будет показателем его готовности к преображению духовному…», – написала Сэда Вермишева, узнав об этой моей творческой задумке. Ведь что представляет собой эта книга? Сборник эссе, публицистических, литературоведческих, очерковых, художественных статей о творчестве, об отдельных произведениях современных русских мастеров слова. По факту – все статьи в разное время были опубликованы в электронных литературных журналах – «Клаузура», «Великороссъ», «Камертон», в Международном альманахе «Литературная губерния», газетах «Российский писатель» и «Новости Армении», на сайтах «Русской народной линии», Общественного Информационного Агентства «Афиша» ПроАртИнфо», «Наша среда», библиотеки М. Машкова, православного журнала «Преображение», Международного клуба православных литераторов «Омилия», и других. Разброс публикаций достаточно широк. Поэтому книга и представлена своеобразной книжной полкой, да и подводит итог моей литературной деятельности за последние три года. Творчество каких русских данников в ней освещено?

Прежде всего, следует сказать обобщённо о всех. Это люди совести – человеческой, профессиональной. А, как писал философ Иван Ильин, «совесть живет только в искренней цельной душе, где она звучит как голос Божий». Такой голос я услышала в последние три года в творчестве писателей и поэтов Владимира Крупина, Виктора Герасина, Николая Дорошенко, Дмитрия Плынова, Светланы Замлеловой, Николая Головкина, Сэды Вермишевой, Николая Иванова, Василия Глушкова, Василия Вялого, Николая Олькова, Флорида Булякова, протоиерея Алексия Зайцева, Светланы Коппел-Ковтун, Игоря Агафонова, Владимира Клименко, Григория Тер-Азаряна, Ильи Герчикова, Владимира Мусатова, Вадима Константинова, Сагидаш Зулкарнаевой, Александру Плэчинтэ, Людмилы Сотниковой, Александра Труханенко и др. Они понимают, что сегодня, как никогда, «…необходимо глубокое обновление душ; и никакие модные лозунги, никакое политическое пустословие его (этого обновления) не заменят: ни «демократия», ни «федерация», ни «свобода», ни «равенство», ни «братство», ни иное что-либо».

Поднимаемые ими вопросы о смысле жизни сопряжены в их творчестве с проблемами духовных ценностей, родства и веры, которые, если хотите, выше самой жизни. Ведь недаром философия всех времён говорит, в том числе, – и о неком особом «надфизиологическом и надсоциальном» значении нашего бытия. Благодаря своему таланту современные литераторы-данники приумножают русскую культуру, русское художественное слово, берегут православную веру и её историю. Спасибо всем авторам за то, что мне было о чём писать!!!

Светлана Демченко. Данники. Сборник литературоведческих и публицистических статей


1 комментарий

  1. Светлана Демченко

    Спасибо большое редакции, лично Главному редактору Д.Г.Плынову, за содействие, понимание, сотрудничество и рекламу. Процветания Вам!

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика