Суббота, 20.04.2024
Журнал Клаузура

Творческая встреча в Лозовской школе-интернат

Ольга Алексеевна Иванова – член Союза писателей Украины и России, лауреат Золотой медали «Василий Шукшин», Всероссийской литературной премии Н.С.Гумилева, Премии АРК, заслуженный деятель искусств АРК – не первый раз встречается с учениками и выпускниками Лозовской специальной школы-интерната Симферопольского района (Республика Крым). Это и музыкально-литературные вечера и выступления на первосентябрьских линейках, и просто литературные посиделки. Мы с ребятами храним в учебном кабинете книгу Ольги Алексеевны «В школу с любовью».

Недавно состоялась новая литературно-музыкальная встреча воспитанников Лозовской школы-интерната с Ольгой Алексеевной Ивановой под названием «Цвета Отчизны».

Сейчас многие известные люди читают с экранов телевизоров книги для детей. Поэтесса идёт к ребятам и читает глаза в глаза.

На фото: Ольга Алексеевна Иванова

Ольга Алексеевна познакомила собравшихся со своим творчеством (а надо сказать, что зал был переполнен, дети и преподаватели пристраивались даже на площадке за рядами с креслами). Поэтесса уделила большое внимание крымской тематике. Она говорила о празднике Возвращения Крыма в Россию, об истоках этого долгожданного политического и юридического акта, о героическом прошлом полуострова, о ценности русской культуры. Ребята услышали в исполнении автора ряд стихотворений о красоте родной страны, о верности традициям предков.

Ольга Иванова акцентировала внимание на многонациональной культуре Крыма, призвала присутствующих изучать и чтить традиции народов, населяющих полуостров, и жить в дружбе и согласии.

Ольга Алексеевна привезла с собой гостей – девочек из вокальной студии «Соло» (руководитель Елена Фёдоровна Ткаченко), которые исполнили песню «А мы совсем войны не знали», написанную поэтессой в союзе с композитором из г. Петрозаводска Сергеем Гоноболевым.

После встречи ребята не расходились даже после фотографирования, каждый хотел высказать своё мнение о встрече:

— Встреча с Ольгой Ивановой мне понравилась и, думаю, запомнится надолго. Ольга Алексеевна читала очень красивые стихи, интересно и искренне рассказала о Великой Отечественной войне

(Гавриков Денис, 7 класс)

— Меня заинтересовала встреча с Ольгой Алексеевной Ивановой. Она очень просто и понятно рассказала о Родине, об армии, об истории нашей страны

(Симонов Олег, 9 класс)

— Сегодняшняя встреча произвела на меня большое впечатление.  Гостья читала нам стихи про Русь, про родную землю. Я очень благодарна нашей крымской поэтессе, что она уделила нам время. Хочу поблагодарить ее и пожелать счастья, здоровья и дальнейших успехов в творчестве!

(Шевченко Таня, 7 класс)

— Мы узнали, что Крым вернулся в Россию не только из-за русского языка, и этому многие годы способствовали политики, учителя, библиотекари, журналисты, писатели.

Мы поняли, что любить Родину – это знать её историю, беречь и преумножать культуру, охранять природу, дорожить дружбой всех народов и уважать каждого человека. Оказывается, в Крыму много талантливых и интереснейших людей, которыми можно гордиться! Ольга Алексеевна рассказала нам о поэтах Елене Лебеденко и Юрии Полякове, о художнике Владимире Денщикове.

(Валерия Репина, вокалистка студии «Соло»)

От себя замечу, что в этот раз меня особо поразило стихотворение Ольги Ивановой о летчиках-испытателях, их героизме. Мой отец-военный летчик, поэтому эта тема мне близка.

Большое спасибо Ольге Алексеевне за встречу, надеюсь еще не раз увидеть ее в стенах нашей школы!

Болмат  Инна Леонидовна,

учитель русского языка и литературы


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика