Суббота, 27.04.2024
Журнал Клаузура

Игорь Бутман станет продюсером International Jazz Day в Санкт-Петербурге

30 апреля 2018 года станет одним из самых значительных дней в истории российского джаза! 25 августа 2017 года, ЮНЕСКО объявило Санкт-Петербург столицей празднования седьмого Международного дня джаза!

«На право организации основных мероприятий Дня джаза претендовали 18 стран, решение жюри об избрании Санкт – Петербурга столицей джаза 2018 стало признанием исключительного вклада России в развитие этого искусства», — говорится в пресс-релизе ЮНЕСКО. Организаторами мероприятия выступят правительство Санкт-Петербурга и Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, руководителем проекта станет знаменитый российский саксофонист, Народный артист РФ Игорь Бутман.

Международный день джаза был учрежден ЮНЕСКО в 2012 году по инициативе известного музыканта, джазового деятеля и Посла Доброй воли Хэрби Хэнкока с целью продвижения джазового искусства во всем мире. За шесть лет центрами официального празднования дня джаза выступали Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже, Осака, Стамбул, Вашингтон и Гавана. Игорь Бутман, как единственный представитель России на Дне Джаза, не раз принимал участие в гала-концертах международных дней джаза с 2012 по 2017 год вместе с другими мировыми джазовыми звёздами – Херби Хэнкоком, Кёртом Эллингом, Уэйном Шортером, Тилем Брённером, Эсперанцей Сполдинг, Ли Ритенуром и многими другими.

«Я поздравляю всех российских и зарубежных любителей джаза с этом знаковым событием. В России большое количество первоклассных музыкантов и поклонников джаза, и, самое главное, есть богатейшая история российского джаза, невероятно интересная и самобытная. Для меня большая честь выступать руководителем данного проекта. Мы надеемся, что это мероприятие будет иметь большое значение для продолжения конструктивного диалога с международным сообществом. Джаз – самая демократичная форма музыкального искусства и лучшая платформа для взаимодействия между странами», — комментирует событие Игорь Бутман.

Пресс-служба IBMG


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика