Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОМ МУЗЫКИ ОТКРЫВАЕТ XV ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЗОН

В сентябре 2017 года Московский международный Дом музыки открывает юбилейный концертный сезон. 15 лет назад, 26 декабря 2002 года, этот новый большой филармонический комплекс и многофункциональный культурный центр принял первых гостей. В торжественном мероприятии участвовал президент РФ Владимир Путин, назвавший Дом музыки «прекрасным хрустальным кубком».

За 15 лет ММДМ посетили около 9 млн зрителей; здесь было проведено почти 10 тысяч мероприятий, в том числе 7 520 концертов, 2 300 спектаклей и несколько десятков различных благотворительных акций.

В XV юбилейном сезоне Московский международный Дом музыки представит наиболее разнообразный репертуар, среди многочисленных концертов и спектаклей которого любимые мероприятия найдут все категории зрителей: от преданных ценителей академической музыки до поклонников рок-опер.

Камерный и Театральный залы Московского международного Дома музыки открывают сезон 20  сентября. В Камерном зале состоится московская премьера нового фортепианного цикла известного российского композитора и пианиста А. Батагова. Его программа «Где нас нет. Письма игумении Серафимы», написанная под впечатлением от посещения Ново-Дивеевского монастыря в Америке, затронет душу любого слушателя.

В Театральном зале также состоится московская премьера: здесь можно будет увидеть спектакль режиссера и актера Юрия Томошевского с участием известного художника Михаила Шемякина «Опасные гастроли Высоцкого и Шемякина в веселом городе Париже». Постановка буквально из первых уст расскажет зрителю о знакомстве героев в 1975 году в Париже и об их тонких творческих отношениях.

Светлановский зал откроет юбилейный сезон 1 октября первым концертом фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» с участием Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» и немецкой оперной певицы, королевы барокко Симоны Кермес. А 21 декабря здесь пройдет юбилейный концерт, посвященный 15-летию Дома музыки.

В целом программа юбилейного сезона впечатляет своим разнообразием. Это и выступления симфонических оркестров, пианистов, скрипачей, виолончелистов, исполнителей органной музыки и других солистов мирового уровня. Это и первый российский концерт всемирно известного французского ансамбля саксофонистов Habanera Saxophone Quartet. Это и духовная музыка – перед зрителями выступят лучшие мужские и смешанные хоры России, Италии и Испании. Найдут для себя интересные концерты и поклонники джаза и камерных ансамблей. И конечно, в преддверии новогодних праздников зрителям будет представлен богатый праздничный репертуар для взрослых и детей: от «Щелкунчика» до «Ночи перед Рождеством».

«С удовлетворением отмечу тот колоссальный объем работ, которые провела за прошедшие 15 лет творческая команда ММДМ. Дом музыки занял важную нишу в культурной жизни города и стал визитной карточкой Москвы, полностью оправдывая свое название. Его отличительная черта – универсальность: здесь представлены классическая и современная академическая музыка; джаз и этническая музыка; авторская и народная песня; опера и балет, разнообразные театральные постановки и многое другое. Все три зала работают в полную силу, при этом Светлановский получил новое развитие после установки в нем американской системы акустического инжиниринга Constellation, которую высоко оценили и артисты, и слушатели. На сценах ММДМ происходят важнейшие события отечественной и мировой истории исполнительских искусств – встречаются и переплетаются традиции и современность. Здесь нашел новый дом возрожденный конкурс молодых пианистов Владимира Крайнева и впервые состоялся конкурс молодых поэтов; ежегодно проходит Рождественский фестиваль духовной музыки и осваиваются новые форматы сценического действа; постоянно организуются вечера памяти великих деятелей культуры и получают возможность высказаться и быть услышанными молодые таланты. С этих подмостков начиналась не одна мировая музыкальная карьера. ММДМ навечно вписан в летопись многих мировых премьер. Дом музыки является крупнейшим в России центром исполнительских искусств, одновременно выполняющим функции хранителя и продолжателя лучших традиций отечественной и мировой музыкальной культуры, продюсерского трамплина и полигона новаций», – рассказал дирижер и президент ММДМ Владимир Спиваков.

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Московский международный Дом музыки» – современный центр исполнительских искусств, не имеющий аналогов в России. Это самостоятельное продюсерское объединение, организующее выступления российских и зарубежных симфонических оркестров, камерных ансамблей, солистов-инструменталистов, артистов оперы и балета, театральных, джазовых, эстрадных, фольклорных коллективов. В трех залах комплекса – Светлановском, Камерном и Театральном – проводятся концерты и спектакли, крупные международные форумы и творческие вечера, презентации и праздничные шоу, конференции и корпоративные встречи. ММДМ открыл свой первый сезон в 2003 г. и сразу же зарекомендовал себя как престижная концертно-театральная площадка, на которой выступают отечественные и мировые звезды. Дом музыки является резиденцией Национального филармонического оркестра России, Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» и Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Здесь же располагается Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова.

Внешняя пресс-служба ММДМ

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика