Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

КОНФУЦИЙ ВАМ В ПОМОЩЬ. Почему сегодня так востребована древняя мудрость

«Суть идей «Суждений и бесед» во вплетении величия Неба и крепости Земли в сердце Человека. Так образуется совершенная целостность Неба, Земли и Человека, благодаря которой Человек становится могущественным», — так считает автор книги «Уроки «суждений и бесед» профессор Пекинского педагогического университета Юй Дань.

Когда-то она сама под влиянием веяний времени принимала участие в критике великого китайского мудреца, по её собственному признанию, даже не всё в его мыслях понимая.

Но жизнь, в которой материальное всё больше давит на дух, распорядилась так, что старинные традиции и взгляды стали людям нужны как воздух.

«Я написала эту книгу, — говорит профессор Юй Дань, — чтобы каким-то образом компенсировать то, что сделано предыдущим поколением. Базовые понятия нужны сегодняшнему обществу, нужны тем, кто придёт потом. Порядочность и моральные устои – то, что Конфуций отмечал особо».

Книга вышла 10 лет назад и сразу стала бестселлером. За эти годы она переведена на 30 языков и издана в более чем 50 странах. 5 и 6 сентября госпожа Юй Дань презентовала в Москве свою книгу на русском в переводе Леонида Ивлева.

По мнению китайского профессора, у Конфуция каждый может найти близкую и полезную для себя фразу. Мир всё больше становится единым и у людей из разных стран всё больше возможностей подружиться. Знакомясь с древней мудростью китайского философа, человек любой культуры может понять, что человеческое едино, что у всех нас общие культурные ценности. И социальный запрос теперь тоже един – обратиться к древним, дабы остаться людьми.

Конфуций  напоминает, что быть благородным мужем значит становиться лучше самого себя, совершенствовать свой дух здесь и сейчас. А если в сердце истинный покой, ни от взлётов, ни от падений пострадать невозможно.

Наталья Косякова

Фото: Софья Воронцова


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика