Суббота, 27.04.2024
Журнал Клаузура

Пьеса о первой русской женщине-офицере написана на основе 35-летних архивных изысканиях

24-летняя дочь боевого офицера, с первых дней жизни росшая в армейской среде. — жена и мать, бежала от постылого, пьющего мужа-чиновника. Лишь бы не ехать с ним к его новому месту службы и не зависеть от него! Умчалась в ночь на любимом коне Алкиде и примкнула к казачьей части, выдав себя за юношу, стремящегося стать воином. Затем поступила товарищем рядового в Конно-польский уланский полк и упорной учебой и отважным участием в боях снискала себе уважение товарищей и начальников.

Это – документальная драма, на основе архивных документов, о реальной судьбе первой русской женщины-офицера Надежды Андреевны Дуровой. А. С. Пушкин назвал ее «кавалерист-девицей». В своих «Записках» она многое «подправила» в своей истории, убавила себе возраст, поддерживала версию юношеского побега из дома. Сделала это по уговору со своим покровителем и благодетелем императором Александром Первым. В пьесе и рассказано о том, как и что было на самом деле – и в ее жизни, и на двух аудиенциях у российского императора.

Не желая обманывать любимого отца, Надежда написала ему обо всем. Отец обратился к государю с прошением учинить розыск беглой дочери.

Этот, почти детективный розыск, две встречи с государем (по их итогу Дурова из унтера Соколова стала корнетом Александровым и обрела новую жизнь и желанную свободу) — фабульная канва сюжета. А его структура – рефренная, романсовая: пожилая Дурова как бы вспоминает свою судьбу, встречаясь в этих воспоминания с собой, юной. Но внутри этих воспоминания молодая Дурова вспоминает о том, как стала тем, кем стала.

Эта история — о том, как молодая женщина ищет свое место в сложном мире, добиваясь права идти по избранному ею пути. Героиня, как многие современные деловые женщины, преодолевает запреты и предубеждения общественного мнения. Она стремится свободно следовать своему призванию, отвергая унижающие ограничения бытовых и житейских условностей – и готова отвечать за все последствия своих поступков и решений.

Пьеса написана драматургом Валерием ВЕЛАРИЕМ  на основе почти 35-летних архивных изысканий сценариста, прозаика, автора художественных и документальных книг Аллы БЕГУНОВОЙ и по мотивам ее книг об Н. А. Дуровой: документального жизнеописания «Надежда Дурова» и беллетризованной биографии-романа «С любовью, верой, и отвагой».

Пьеса – лауреат международного конкурса драматургии «ЛитоДрама – 2016»

В 2015 г. вошла в лонг-лист номинации «Долг, честь, достоинство» конкурса исторических пьес.

С 2003-го по 2013-й создавались мини-постановки по отдельным эпизодам пьесы и включались в различные социокультурные программы.

ЧИТАТЬ ПЬЕСУ

«АМАЗОНКА и ИМПЕРАТОР»


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика