Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

В Москве состоится фестиваль поэзии «вЖЫвую»

С 24 по 26 мая в Москве состоится второй благотворительный фестиваль поэзии «вЖЫвую» от команды проекта «Живые поэты». Фестиваль пройдет при поддержке Игоря Гатина и творческого объединения «Варочный Цех».

На фестивале выступят более 50 современников: поэты Леха Никонов и Дмитрий Воденников, Лев Оборин, Олег Груз и Андрей Орловский; актеры Павел Артемьев и Ксения Орлова;  музыканты Эм Калинин («Аффинаж»), Саша Гагарин («Сансара») и Алексей Вдовин («НедРа»), группы «Королев Попова» и «Он Юн»; авторы из Санкт-Петербурга, Харькова, Самары, Нижнего Новгорода, Минска, Севастополя, Северодвинска, друзья проекта и многие другие.

В основную программу «вЖЫвую» входит девять мероприятий: круглый стол и поэтические чтения, образовательная программа и фотовыставка, театральный конкурс и гала-концерт.

Дополнительную программу составят выступления неанонсированных музыкальных гостей, книжные стенды, презентация лимитированной серии футболок и активности от друзей и партнеров проекта.

В этом году «вЖЫвую» охватит три точки на карте Москвы: официальное открытие фестиваля состоится в Центре Вознесенского 24 мая в 15:00 в рамках круглого стола «Поэзия. Настоящее время». Модератором круглого стола выступит руководитель редакции в издательстве «АСТ» и куратор литературной программы Центра Вознесенского Илья Данишевский. Открытие фестиваля приурочено ко Дню славянской письменности и культуры.

Андрей Орловский

В этот же вечер в главном зале «Гоголь-центра» пройдет концерт «Бродский. Стихи» в честь дня рождения Иосифа Бродского, на котором выступят актеры московских театров («Практика», «ШДИ», Театр Наций, Театр им. Ермоловой, «Театр.doc», ЦИМ), представители музыкального издательства «Kotä Records» и участники проекта «Живые поэты». Куратор и режиссер – Павел Михайлов.

Основной площадкой фестиваля выступит арт-пространство NOL – экспериментальная платформа для молодых талантов в области исполнительского искусства, созданная основателем и художественным руководителем Gogol School Ильей Ромашко. На базе NOL пройдет большинство из запланированных организаторами мероприятий – образовательная программа, фотовыставка и поэтические чтения, театральный конкурс и гала-концерт.

Образовательная программа «ЖЫшкола» включает в себя четыре полилога: открытую планерку редакции проекта «Живые поэты» и обсуждения на темы «Поэзия и медиа», «Поэтический сборник. Тенденции прошлого и настоящего» и «Поиск новой формы: от текста – до компьютерной игры».

В проекте «Авторы. Девять лиц и восемнадцать рук» Ольги Паволги приняли участие Вера Полозкова, Лена Элтанг, Дмитрий Кузьмин, Евгения Лавут и другие. К фестивалю проект будет дополнен снимками Льва Рубинштейна, Андрея Родионова, Инги Кузнецовой, Анны «Умки» Герасимовой, других современников; представлен в виде фотовыставки «Авторы. Лица и руки» и доступен к посещению на протяжении 25 и 26 мая, а открытие сопроводят поэтическими чтениями, в которых примут участие некоторые из героев фотографий.

«Читайте ЖЫвых!» – театрально-поэтический конкурс на лучшее прочтение стихотворений современников. Конкурс проводится в три этапа: редакторский отбор (22 апреля – 16 мая), онлайн-голосование (17 мая – 20 мая) и финал (25 мая), по итогам которого авторитетное жюри определит трех лучших финалистов. Победители получат денежные премии размером в 50 000 рублей, 100 000 рублей и 150 000 рублей, а лауреат – еще и право выступить на гала-концерте фестиваля «вЖЫвую». Принять участие в конкурсе могут все желающие.

Завершит фестиваль «вЖЫвую» четырехчасовой гала-концерт из трех актов. В гала-концерте примет участие более 20 авторов – молодых и известных поэтов, музыкантов и специальных гостей.

Первый акт посвящен презентации книги «Семидесятые»: в сборник, выпущенный ограниченным тиражом в Вероне (Италия), вошли работы фотографа Игоря Верещагина и тексты участников проекта «Живые поэты».

Во втором акте гала-концерта выступят номинанты и будет объявлен лауреат «ЖЫпремии» – совместной с литературным порталом LiveLib премии актуальной поэзии, в рамках которой читатели определяют лучшего, по своему мнению, автора сборника «ЖЫкнига».

В третий акт войдут выступления приглашенных и музыкальных гостей, новых участников, друзей и партнеров проекта.

Фото и информация предоставлены организаторами фестиваля


комментария 2

  1. Александр Зиноьвев

    Ребята, как с Вами СВЯЗАТЬСЯ? Чтобы выманить вас в град Киржач.

  2. Александр Зиноьвев

    А будут ли отвечать Велению времени «жЫвые» стихи?
    Шучу естественно и найти бы ВРЕМЯ.
    Ожидая плотину стихов,
    Поджидая духовные рощи,
    Я надеюсь на юность умов,
    На сердца их и мощи!

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика