Суббота, 20.04.2024
Журнал Клаузура

Свет счастья и печали Сергея Евсеева

Начну с банальной фразы из «арсенала прописных истин»: «Талантливый человек талантлив во всех проявлениях». Высказывание это подтверждается многими творческими судьбами, в том числе и жизненным путём автора этой книги Сергея Евсеева, в прошлом кадрового офицера, ныне профессионального журналиста, талантливого поэта и прозаика.

Стихи, рассказы и повести Евсеева не слишком известны читателям, но это – не его вина, а примета времени, жёстко и несправедливо отправляющего в разряд невостребованного «неформата» большинство серьёзных талантливых произведений, независимо от их жанра. В чём смысл «формата» Сергея Евсеева? Он пишет о жизни и любви на сломе двух эпох. Причём, о любви не только к женщине, но и к городу, долгое время бывшим для него родным. Но в итоге переставшим им быть. Сейчас Евсеев живет и работает в Москве. Но Киев – по-прежнему, один из героев его поэзии и прозы.

Магия садов твоих и парков,

Волшебство каштанов, лип, берез…

Мне с тобой расстаться будет жалко,

Ведь душою всей к тебе прирос.

 —

Город мой, и добрый, и суровый,

Ты открой мне всю свою печаль.

Ведь не зря же золото соборов

Сберегает времени печать.

«Печали свет» — так называется книга и одна из «программных» повестей автора. И печаль в ней действительно (как заметил классик) светла. Впрочем, это же можно сказать и о стихотворениях Евсеева, в которых магия любви и печали рождает ощущение света и счастья бытия, вырастающего из примет быта.

Ночь роняет неясные тени, и уходит земля из-под ног.

Час любви, тихий страж откровений. Я ж опять под луной одинок.

В этой жизни я вечный бродяга. Не сидится на месте одном.

Все богатство – перо да бумага, и мечтаю о чем-то ином.

Александр Вампилов сказал, что «талантливо – это когда непонятно как, но здорово, когда в тексте присутствует некое чародейство». В произведениях Сергея Евсеева талантливость проявляется в искусном владении словом, в словесной вязи, которая, выстраиваясь в строки, рождает у читателя не только чувство сопереживания мыслям автора, но и помогает увидеть красоту окружающего мира, поверить, что счастье – рядом, но оно недостижимо без доброты и самопожертвования, любви и веры в торжество справедливости.

И опять правит миром весна!

Ах, как хочется верить в это.

А с соборов снимают леса,

В куполах их – фонтаны света.

Мы все живём в ежедневном ожидании чуда по имени счастье, приближая и добиваясь его, как умеем, делая ошибки, исправляя их, сетуя на суету и быстротечность событий, и не замечая, что чудо свершается каждое мгновение, и оно – в самой нашей жизни. Вот, как пишет об этом Сергей Евсеев:

«А все-таки было ведь, было!.. Ну, конечно же, было – и любовь, и счастье, и трепетное ожидание новой встречи, и эта ночь, неожиданно вспыхнувшая в сознании ярким пятном, тоже когда-то была. За окном уже начало смеркаться. Холодком потянуло по ногам. Он, наконец, встал и спустился во двор. Погода за это время окончательно испортилась. Как будто и не было солнца, которое так радовало всего-то несколько часов назад. Резкий осенний ветер носился по садам, срывая листву с деревьев. Стало совсем холодно, и он спешно засобирался домой. А через полчаса, размашисто шагая по дороге меж садами к железнодорожной станции, в наглухо застегнутой куртке и даже с приподнятым воротником, он вдруг подумал, что и этот день, как и та летняя ночь, наверное, тоже был мечтой. И как все светлое, доброе и хорошее, он очень быстро сменился холодом и бесприютностью осенних сумерек. И еще подумалось о том, что люди большую часть своей жизни проводят в серости будней, в постоянных заботах, семейных раздорах и склоках, забывая о том кратковременном, но очень ярком свете, который бывает, наверное, в каждой судьбе и который, скорее всего, и принято называть таким хорошим, таким волнующим словом – счастье».

А в заключение – цитата из Екклесиаста: «Составлять много книг – конца не будет, и много читать – утомительно для тела». Всё так, но книга Сергея Евсеева составлена с любовью, в ней – свет счастья и печали, и он освещает каждую душу. А потому рекомендую прочитать эту книгу. Утомительно не будет.

Владимир Спектор


комментария 2

  1. alevtina

    Спасибо Владимиру Спектору за замечательный отзыв об изданной книге Сергея Евсеева. написано бережно, тепло и сокровенно.
    С добрыми пожеланиями — Алевтина Евсюкова

  2. alevtina

    От души поздравляю Сергея Евсеева с выходом в печать его книги. Желаю крепкого здоровья, нескончаемой мечтательности и вдохновения — пусть из-под пера Сергея выходит ещё больше прекрасных стихотворных и прозаических строк, которые вольются в его новые книги, в которых заключена вся наша жизнь — жизнь истинно советского человека. Успехов Сергею Евсееву, радости дней, счастья и удачи!
    Сердечно, Алевтина Евсюкова, г. Севастополь

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика