Суббота, 27.04.2024
Журнал Клаузура

Фёдор Ошевнев. «Кольцо с бриллиантом». Рассказ

Феликс ходил в подготовительную группу. В первый весенний день его из садика забирала бабушка. Дома мальчик сразу подошел к ужинавшим родителям:

– Мама, папа, мне срочно нужно пятьдесят тысяч рублей. Но восемьдесят рублей у меня уже есть. Сможете остальные добавить?

Папа поперхнулся чаем. У мамы широко раскрылись глаза и рот. Однако она в момент овладела собой и дважды сильно хлопнула папу ладонью между лопаток,  а тот интенсивно прокашлялся. Затем мама осведомилась у сына:

– И зачем тебе так много денег?

– У нас в группе самая красивая девочка – Мирослава. Она мне очень нравится. А скоро Восьмое марта. И она просит подарить ей золотое кольцо с бриллиантом. За пятьдесят тысяч. Обещает, что тогда будет меня одного любить.

– Неслабые, однако, запросы у девочки! – подключился к разговору пришедший в себя папа. – Может, для начала ее пластиковое колечко устроит?

– Нет! – замотал головой Феликс. – Только золотое! И с бриллиантом.

– А ты у нее завтра выясни: не согласится ли она и без бриллианта полюбить? За одно кольцо, – усмехнулся папа. – С женским полом надо уметь торговаться… – И кинул хитрый взгляд на поморщившуюся, но смолчавшую маму.

Следующим вечером Феликс объявил родителям:

– Мирослава согласная! Пусть будет просто золотое кольцо!

– Вот и ладно. Завтра же пойду и куплю, – пообещал папа.

– Сынок, ну-ка, пойди к бабушке; нам тут с папой надо подумать, что ей на Восьмое марта подарить, – выпроводила сына из комнаты мама. И напустилась на мужа: – Ты в своем уме? Какое такое золотое кольцо – сопливице?

– Да ты что, мать! – рассмеялся папа. – Ясен пряник, кольцо будет металлическое. Но цветом и блестеть – не хуже золотого! Это уж мои заботы.

– Ага. Тогда ладно, – успокоилась мама. И вдруг опять заволновалась: – Так она же поймет, что подарок поддельный!

– Положим, не сразу, – уверил папа. – Мне, кстати, очень даже интересно, насколько красавица обещанное выполнит, а уж там… Слепой сказал: посмотрим…

Мама легонько потерла пальцами нос.

– Нехорошо всё это как-то, – заявила она.

– А подарок в пятьдесят тысяч рублей вымогать – это как?

– Ну… Это же несерьезно.

– Откуда ты знаешь? Не исключено, что она в глубине души надеется: а вдруг? К тому же, коли несерьезно, мы вправе своей несерьезностью ответить.

– Всё равно я против!

– Зато я – за! Вас, слабый пол, если время от времени в запросах не ограничивать, так любая солнце, луну и все звезды в придачу затребует!

…Чем закончится история с детсадовской «бриллиантовой» любовью, пока неясно. Восьмое марта-то еще не наступило.

Фёдор Ошевнев


1 комментарий

  1. Byuf

    Правдивый рассказ — вполне возможная картинка из нашей современной жизни, когда во главу счастья поставлены деньги…В таких семьях из разговоров родителей усваивается и детьми мысль о дорогих подарках… Можно пошутить, улыбнуться детской наивности мальчика, но мне лично грустно.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика