Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

Рассказ психолога: Сглаз

Ольга ходила по квартире и все ей казалось совершенно чужим и враждебным. Ей было страшно. По-настоящему страшно, когда ты не понимаешь: что делать, что происходит…

Она чувствовала свою вину, ощущала боль, причиненную другому человеку. Это была расплата за любовь…

Весь мир превратился в царство кривых зеркал. Все, что она знала годами, создавая и реализовывая, все исказилось в один миг, демонстрируя ранее незнакомые, изуродованные очертания.

В каждом углу ей мерещились тени, замышляющие против нее что-то плохое и коварное. Больше она не могла оставаться одна ни секунды.

Что делать? – крутилось у нее в голове. Я взрослый, разумный человек, надо как-то успокоится.

Кружась в пространстве гостиной, как птица в клетке, предчувствуя неладное, Ольга схватила телефон и набрала номер своей единственной подруги.

Гудок, еще гудок, на том конце провода никто не отвечал … И вот спасительный голос сказал: «Алло».

Оля выдохнула.

— Катя, я прошу тебя приезжай, — сказала она.

— Сейчас буду! — послышалось в ответ.

Ольга стояла у обеденного стола, держась за его край, а все вокруг зловеще вертелось.

«Я схожу с ума», подумала она.

— Эта расплата! — Непрерывно стучала у нее в голове.

Она снова взялась за телефон и набрала номер своего бывшего мужа.

— Ты можешь приехать прямо сейчас? Я очень тебя прошу…

Вениамин, не выказав удивления, ответил согласием. Оставалось ждать. Минуты текли медленно, как густой сироп, обволакивая и погружая в ужас.

Оля сидела, забившись на диване в самый угол и ждала. Квартира, ранее такая родная и теплая, превратилась в зловещее чудовище, которое вот-вот нанесет последний удар.

Раздался звонок в дверь, словно нож, прорезав тишину и обдав Ольгу надеждой. Она вздрогнула, вскочила и побежала к двери.

На пороге стояла Екатерина.

— Как я рада тебя видеть! Ты даже не представляешь, как я рада. – сказала Оля.

Они прошли в комнату.

— Я прошу тебя, сделай что ни будь. Мне страшно.

— Ты можешь толком объяснить, что случилось, — произнесла деловито Катя.

— Я хотела, как лучше. Я думала, так будет лучше. А получилось… — причитала Оля, смежив веки.

— Помоги…

Она умоляюще смотрела на Екатерину, как на спасительный глоток воздуха, случайно появившийся в поглотивший тебя пучине океана.

Та деловита достала церковные свечи, соль, молитвенник и углубилась в бездну зловещей квартиры. Тишину нарушал шепот живительных слов, преображая пространство.

Из ванной раздался голос Кати:

— Надо ладаном еще окурить, лишним точно не будет.

Ольга, вырванная из своих мыслей, согласилась, ни произнеся не слова.

В руках она держала телефон. На экране появилось сообщение: «Я тут. Открывай».

Женщина, как ракета в последние минуты старта, рванула к двери.

Вениамин стоял и улыбался.

— Ну что у тебя снова стряслось? — произнес он.

— Я дура! — ответила она, улыбаясь в ответ.

Процедура по очищению квартиры прошла успешно. Но Веня, не удовлетворенный процессом, пошел искать заклад. В ванной он раскрутил все, что вызывало подозрения. Ощупал все косяки, и ничего не найдя, умиротворенный побрел назад на кухню.

Катя с Олей накрыли на стол и ждали его.

— Ну и зачем ты ее пустила? — спросил он. В его глазах сверкали веселые зайчики.

Ольга, потупив взор, как первоклассница, пожала плечами.

— Я хотела, как лучше.

Вениамин с Екатериной переглянулись. Оба пребывали в превосходном настроении. Ситуации поражала своей нелепостью.

Веня был евреем, но не иудеем. Он не знал традиций своего народа, не верил во всякую женскую чепуху, но… всего несколько минут назад, искал заклад.

Смех, да и только.

Он любил Ольгу. Да, она ушла от него после многих лет совместной жизни, после того как у них родились дети и было пережито масса невзгод…

Простил ли он ей ее поступок? Сказать было сложно. Боль, как язва, свербела в его сердце. Но он предпочел вражде дружбу. Как мог он пытался приспособится к ситуации. Устроить свою личную жизнь. Он видел, что она счастлива, живя с другим, и это его успокаивало. Его Оленька все равно нуждалось в нем, что тешило самолюбие Вениамина и сглаживало острые углы. Каждый день они общались по бытовым вопросам, изредка ходили в гости друг к другу. Они стали как брат и сестра, имея за плечами непростую супружескую жизнь и общих любимых детей. Безусловно, его отношение к данной ситуации было неклассическим и характеризовало его, как очень сильного и умного человека.

Екатерина была верующей христианкой. Простая и очень мудрая от природы женщина готова была поверить в сглаз, наговоры, проклятия и не только. Но тут, оказавшись в квартире, которая своей роскошью напоминала дворец Султана… Она погрузилась в глубину своих мыслей, и снова улыбнулась.

— Даже таких людей бесы не обходят стороной, — думала она. Такие умные. Все как на подбор со степенями… А молитву прочесть не могут. Вот чтоб они без меня делали?

Она выпрямилась и посмотрела вокруг. Уверенность облизала ее, придав сил.

Оля была атеисткой. Всю жизнь занималась наукой. У нее отсутствовал опыт погружения в потустороннее пространство. Но тут вся ситуация была за гранью.

Не редко встретишь людей, которые как сто долларовая купюра, хотят нравится всем. Именно зеленной, хрустящей, вожделенной бумажкой себя представляла Ольга. Она очень переживала, если вдруг кому-то не нравилась. Вся ее жизнь была направлена на помощь людям, на то чтоб делать жизнь других лучше.

Но в данной истории, в которую она вляпалась два года назад, как муха в мед, было невозможно оставаться незапятнанной.

Она влюбилась в благородного Олега. Он был старше ее на 10 лет. Статусный, умный, уверенный в себе, он затянул ее в эти отношения.

Конечно, он был женат. Имел детей, но и Оля не была одинока.

Красивая, умная, реализовавшаяся, она манила, как бриллиант, но не позволяла себе увлекаться. Олег покорил ее, как Гагарин космос, разверзнув преграды.

Они погрузились в любовные отношения, отбросив свои семьи, как старую одежду, сковавшую движения.

Было ли им легко это сделать? Конечно, нет. Каждый из них по-своему, но очень тяжело переживал эту историю. Решения дались им непросто, ведь пришлось разорвать давно сложившиеся связи, разрушить устои. Главное, они меняли жизни близких и любимых людей! Но для того чтобы идти дальше, они решились закрыть одну дверь и открыть следующую. В надежде, что в дальнейшем, всем будет лучше.

Однако Юлия, бывшая жена Олега, отступать не хотела, она ввинтила свой хоботок в плоть бросившего ее мужа, с надеждой высосать, как можно больше питательной жидкости. Надо дать должное, он не сопротивлялся.

Во время совместной жизни она не работала, занималась детьми. И сейчас паника сковала ее в свои объятия.  Потеряв за долгие годы квалификацию, какие-либо знания и опыт, надеяться на построение успешной карьеры было бессмысленно. Она боялась остаться без средств. Проклиная каждый день их совместной жизни, женщина не знала, что ей делать дальше.

Юля окунулась в пучину ненависти, обжигающей боли, и уж точно не хотела смотреть за благоденствием других участников этого спектакля. Она не верила в добропорядочность бывшего мужа. Как она могла доверять ему после всего случившегося? Нет! Она хотела гарантий, финансовой стабильности и мести.

В этот день у Олега была аудиенция с детьми. Он очень любил своих малышей, безумно скучал и считал минуты, когда их снова увидит. Юля разрешала ему встречаться с ними по ранее согласованному графику. Приехав к ним, он встретил ее разгневанной, как медузу Горгону, и требовавшей разговора с его нынешней женой в их квартире.

Вениамин часто приходил к Олегу с Ольгой в гости, один или с детками, поэтому ничего не заподозривший мужчина, позвонил жене и согласовал приезд нежданного гостя.

Он так надеялся, что сможет сохранить доброжелательные отношения с бывшей женой. Ради этого он готов был пойти на многое. Ведь Оле и Вениамину это удалось.

Ольга накрыла на стол и ждала прихода родственников любимого.

Юля ворвалась в квартиру, как дракон, выпуская из носа дым от электронной сигареты. Ее глаза горели огнем, осматривая жилище разлучницы.

Она ходила из комнаты в комнату ища хозяйскую ванную. Гостевой туалет ее не устроил…

Оказавшись в нужном помещении, она заперлась минут на десять. Выйдя, Юля выглядела уставшей, но удовлетворенной содеянным. Ее трясло, как осенний лист на ветру.

Они сели за стол. Не выпуская из рук сигарету, Юлия пыталась совладать с собой и произнести подготовленные ранее требования.

Оля с Олегом были спокойны. Они не хотели войны.

В их идеальном мире, они все вместе собираются за общим столом, справляют праздники, помогают друг другу во всем.

В жизни бывает всякое. Так случилось. Но ранее пройден длинный и извилистый путь, его не перечеркнешь. И, по их мнению, смысла в этом не было. Но Юля не принимала худого мира. Она хотела войны, с кровью, болью и жертвами. Ярость затмила ее сознание. Юля была готова на все. Она, как сеятель, разбрасывала семена горя, вредя всем во круг, начиная с себя, детей и новой семьи Олега.

Она выпалила свои требования… В ответ услышав от бывшего мужа:

— Хорошо. Как скажешь.

Смерч взметнулся у нее в душе! А как же бомбардировка, к которой она так долго готовилась? Как скомпенсировать обиду, боль, предательство? Ей хотелось доставить им столько страданий, на сколько это может быть возможно.

— Может хоть тогда станет легче? — думала она.

Ей пришлось встать и покинуть поле боя. Напоследок, она воткнула пару язвительных замечаний и ушла, захлопнув в бешенстве дверь. Олег ушел с ней, так как с детьми в этот день ему пока, так и не давилось увидеться.

Оля осталась одна в оскверненной врагом крепости.

— На что способен человек, когда им управляет гнев?

Уверенность, что Юлия сделала что-то очень плохое в их квартире не отступала.

«Сглаз или порча», вот что пришло на ум Оле.

Сейчас ее окружали друзья. Неприятный осадок от посещения зловещего гостя остался, но после очищающего танца Екатерины появилась надежда на светлое будущее.

Они потягивали вино из высоких стаканов, тихо беседовали и думали о своем…

В жизни бывает всякое. Порой путь может быть опасным и тернистым, но у каждого человека есть выбор, как реагировать на жизненные трудности. Можно позволить обиде утопить все, что было хорошего до этого, стерев из памяти чудесные моменты; а можно, набраться сил и, не теряя близкого человека, обрести еще одного друга…

Татьяна Шкляр


1 комментарий

  1. Ольга

    Здравствуйте! Тяжеловато читается и сумбур в каждой строчке. Много описок и ошибок. Если подправить текст, то задумка в общем не плохая. Удачи.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика