Пятница, 19.04.2024
Журнал Клаузура

Ольга Иванова и Елена Лебеденко: «Наш долг нести правду и дарить радость!»

Многие годы поэт, прозаик, публицист, переводчик Ольга Алексеевна Иванова дружит с учащимися Лозовской специализированной школы-интерната Симферопольского района Республики Крым (директор – И. Е. Карлюга) и дарит им свое творчество. Она любима детьми, которые ждут её концерты каждый год. В декабре уходящего года, в преддверии года 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Ольга Иванова привезла школьникам патриотический литературно-музыкальный вечер «И никуда от памяти не деться…».

На вопрос, почему Ольга Алексеевна для литературных встреч нередко выбирается именно это учебное заведение, она отвечает, что в 80-е годы прошлого века она работала учителем в Лозовской школе-интернате. Последующие годы её всегда связывали добрые отношения с теми, кто здесь работал и отдавал своё сердце детям – бывшим директором интерната Еленой Кузьминичной Химиной, логопедом Евгенией Алексеевной Ориничевой, учителем Светланой Павловной Гордиенко, воспитателем Сергеем Сергеевичем Приёмко, врачом Верой Александровной Сверкуновой.

О. Ивановой бесконечно дорога память о бывших директорах и известных педагогах Владимире Ивановиче Ли, Ефиме Ивановиче Кибереве, воспитателе Александре Игнатьевне Сердитовой (ее фамилию носит учительница одного из рассказов писательницы), а также о ее учениках.

Ольга Алексеевна Иванова

От себя добавлю. Умение Ольги Алексеевны подавать уроки в виде игры и ее принцип «Дети плохими не бывают» всегда помогали выстраивать ровные и уважительные взаимные отношения даже с самыми ершистыми детьми, сплачивали ее классы для постижения учебного материала. Ее второй принцип «С любовью к школе» всегда зажигал к знаниям души детей и согревал их сердца. Ей до сих пор пишут из разных уголков мира бывшие ученики, их родители и даже братья и сёстры.

Ольга Иванова член Союза писателей России, обладатель Золотой медали «Василий Шукшин», медали «Фёдор Достоевский», лауреат Всероссийской литературной премии им. Н. С. Гумилёва, Премии Автономной Республики Крым, заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым, всегда открыта для взаимодействия с молодыми творческими людьми. Не раз она проводила встречи и концерты совместно с композиторами Василием Гуляевым (Гераськиным), Денисом Токмовцевым, Артёмом Морозовым, вокалистами Радмилой Точальной, Александрой Зарянкиной, Никитой Бондиным, Ириной Чадовой и другими.

В последние годы Ольга Алексеевна подружилась с молодой талантливой учительницей по музыке и вокалу, которая оказалась ещё и ярким, самобытным композитором, одарённой вокалисткой, интересным поэтом – Еленой Александровной Лебеденко, лауреатом международных музыкальных и литературных фестивалей и конкурсов.

Елена Александровна Лебеденко

В этот раз Ольга Иванова и Елена Лебеденко привезли в Лозовскую школу-интернат свое творчество, которое озвучивали сами авторы, а также юные артисты из посёлка Новоозёрного Сакского района Вера Максимова, Маргарита Магура, Алина Мехлик и Виктория Иванова.

На слова Ольги Алексеевны прозвучали песни Александра Орлова, Георгия Булякова и Елены Лебеденко.

На слова Елены Лебеденко – её собственные песни и песня на слова замечательного детского поэта Юрия Полякова «Это мой Крым, это наша Россия!».

Каждое произведение ребята встречали дружными аплодисментами. Глаза детей горели гордостью за Великую Победу, добытую патриотизмом, героизмом и тысячами жизней советских людей в далеких 1941-1945 годах.

Как автор Ольга Иванова весь вечер вела живой диалог с воспитанниками интерната о многонациональности российского народа, о русском языке, о нашей славной истории, о детях и внуках героев Великой Отечественной Войны, и вдруг после обсуждения, кто такие наследники Победы, прозвучал вопрос, на первый взгляд выпадающий из общей канвы концерта:

— Какое новое чудо света появилось недавно на нашей планете?

Дети сначала растерялись, но всё-таки из зала послышался ответ:

— Крымский мост!!!

И тогда на сцену вышла Елена Лебеденко со своей берущей за душу песней на слова Ольги Ивановой «Крым с Россией в сердце навсегда!», ставшей Лауреатом международного всероссийского конкурса «Соединившие берега»:

Здесь плечом к плечу народы Крыма,

Мост – России преданный форпост.

Переправы путь, конечно, длинный,

Но теперь парит над нею мост!

Мы считали вехи, годы, сроки,

Путеводная зажглась звезда,

И теперь спешат машин потоки,

В триколорах мчатся поезда.

Эта связь вовеки не прервётся –

Счёт ведут истории года!

Триколор на мачте Крыма вьётся –

Крым с Россией в сердце навсегда!

Дети счастливы от встречи с прекрасным, от встречи с известными людьми Крыма и талантливыми сверстниками-исполнителями.

Директор школы-интерната Ирина Карлюга поблагодарила О. Иванову и Е. Лебеденко, подчеркнув:

— Отрадно осознавать, что в наше непростое время есть люди, которым небезразлична судьба подрастающего поколения – будущего России.

Она также выразила надежду на дальнейшее сотрудничество:

— Всегда рады видеть Вас у нас в гостях!

Ольга Иванова и Елена Лебеденко как педагоги и люди творческие твердо знают, что их долг нести в массы правду о нашей истории, дарить радость людям, прежде всего юным гражданам страны.

Афанасий Иванов

заслуженный юрист АР Крым

 


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика