Вторник, 19.03.2024
Журнал Клаузура

Илья Григорьевич Эренбург (1891-1991). «Фриц-предтеча». Из книги «Война»

Предисловие

В 1944 году в Москве вышла из печати книга: Илья Эренбург. «Война. Апрель 1943-1944». Спустя некоторое время в журнале «Славяне» (выходил 1942-1958  гг. – ред.)  появилась рецензия на эту книгу Г. Колесникова, отмечавшая, что «Эренбург принадлежит к числу тех писателей, которые приравняв перо к винтовке, вступили в первые ряды борцов с гитлеризмом» и отдают все свои силы разоблачению страшных преступлений гитлеровцев. Особо отмечал рецензент и то, какую выразительную портрет-галерею фрицев – фрица-колбасника, фрица-гуманиста, фрица-хитреца, фрица-рогоносца, суеверного фрица, фрица-предтечу, ископаемого фрица – удалось создать писателю в этой своеобразной книге-дневнике, главный пафос которой, однако, более всего проявил себя в прославлении  увековечивании того, что возросло в советском человеке, ведущем священную войну с пожелавшими стать хозяевами мира нелюдями

Об одном из таких нелюдей и рассказывает читателям очерк «Фриц-предтеча», который хотелось бы надеяться, заставит внимательней относиться к тем, кто сегодня, подобно «герою» очерка профессору Карлу Иенчу, мечтает об установлении того нового порядка «без коммунизма и капитализма» (первый – утопия, второго – якобы, уже нигде нет), при котором так называемые «цивилизованные страны» без труда превратят Россию в колониальную страну, поскольку «ученики» у Карла Иенча в нашем Отечестве есть, и дело его они продолжают…

Ибо «наивно было бы предположить, – как писал в той же книге Илья Эренбург, – что фашистами являются только те, кто себя ими называет. Мы знаем, что даже гитлеровцы предпочли наименование, в котором присутствуют слова «национальный» и «социализм». В Испании фашисты называют себя «фалангистами». Во Франции – «народной партией», в Словакии – «гвардистами». Финский министр Таннер, один из учеников Гитлера, показавший в Петрозаводске, что он хорошо усвоил уроки своего учителя, является лидером партии, которая именует себя «социал-демократами». Фашизм может отпускаться в растворах разной насыщенности; он может ходить в форменных рубашках различной окраски: в коричневых, чёрных или голубых; он может рядиться в гражданское платье, – он остаётся фашизмом.

В связи с этим, осталось лишь дождаться 1993 года, в котором книгу Карла Иенча «Ни коммунизма, ни капитализма» вполне могут выпустить и в России: во-первых, конвергенного плюрализма ради, во-вторых, в честь того, что впервые она была издана 100 лет назад (1893), ну, а в-третьих, как писал Карл Иенч, «дабы просветить эту страну».

Фриц-Предтеча

(очерк)

Передо мной труд профессора Карда Иенча под названием «Ни коммунизма, ни капитализма». Эта книга издана в Лейпциге в 1893 году, и фрицы могут праздновать пятидесятилетие её опубликования.

Профессор любил говорить напрямик.

Свой опус он начинает вопросом: «Где лежит земля для нашей колонизации?» Указав, что немцам «тесно в Германии», Карл Иенч возмущённо восклицает: «Количество русских громадно, между тем, как их нравственность стоит на весьма низком уровне». Засим «учёный» предлагает немцам наилучший выход: «Россия для нас то, чем были земли славян  к востоку от Инна и Эльбы для наших предков, то есть страна, самой природой предназначенная для нашей колонизации».

Бесноватому фюреру было 4 года, а его предтеча уже разрабатывал план «колонизации России». Карл Иенч писал, что в новой колонии «одни будут господами, другие рабами». Задолго до проходимца Розенберга проходимец Иенч заверял, что «немцы несут культуру русским варварам» и что «в России нет интеллигенции». Тогда жили и работали Лев Толстой, Чехов, Менделеев, Мечников, Сеченов, а эрзац-учёный Карл Иенч самодовольно говорил, что необходимо «послать в Россию десять миллионов немцев, дабы просветить эту страну».

Ещё не было ни самолётов, ни танков, и фриц-предтеча в своих проектах ограничивался артиллерией. Он писал: «Зачем обращать пушки против наших братьев немецких безработных, когда можно завоевать новые пространства и неисчислимые богатства?»

Духовный отец Риббентропа и Гесса пишет: «Первая задача дипломатии – это восстановить и направить против России всю Европу».

Книга Карла Иенча заканчивается призывом:

«Нужно действовать! Земля, которая нам нужна, не вырастет для нас сама собой, её придётся завоевать»

Как известно, с тех пор немцы дважды попытались захватить Россию. Черновая репетиция была проведена кайзером. Немцы некоторое время порезвились на Украине. Вернувшись в свои Свинемюнде и Швайнфурты, они отдышались и начали готовиться к решительному походу.

Бесноватый осуществил мечту профессора Иенча: десять миллионов фрицев были направлены в Россию. Колонизация началась. Но культуртрегеров ждал неприятный сюрприз: Красная Армия вмешалась в их планы. Где обер-губернатор Кавказа? Где коммерции советник Ростова? Где герр комендант Орла?.. Убегая, они потеряли не только пушки и домашние туфли, но даже учёный труд прафрица Карла Иенча. Пусть они не говорят, что Гитлер упал с неба.

Пусть не валят всё на одного колченогого.

До колченогого жил Иенч. До Гитлера они уже обдумывали, как колонизировать Россию. Не случайно они жгли Ясную Поляну и Тургеневский музей в Орле. Они об этом мечтали полвека тому назад. Им не удастся в трудную минуту объяснить, что Гитлер «вышел в отставку» и что унтер-гитлеры чисты, как пасхальные ягнята. Надо раз и навсегда вырвать у змеи жало.

У фрицев были предтечи.

Но мы клянёмся над пепелищами наших городов, что учеников у фрицев не будет!..

11 августа 1943

ИЗ ОБРАЩЕНИЯ И.В. СТАЛИНА К НАРОДУ

Товарищи Соотечественники и Соотечественницы! Наступил великий день Победы над Германией. Фашистская Германия, поставленная на колени Красной Армией и войсками наших союзников, признала себя побеждённой и объявила безоговорочную капитуляцию.

…Великие жертвы, принесённые нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряжённый труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь Отечества, – не прошли даром и увенчались полной победой над врагом. Вековая борьба славянских народов за своё существование и свою независимость окончилась полной победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией.

…Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: «Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться». Это было 3 года назад. Но сумасбродным идеям Гитлера не суждено было сбыться, – ход войны развеял их в прах. На деле получилось нечто прямо противоположное тому, о чём бредили гитлеровцы. Германия разбита наголову. Германские войска капитулируют. Советский Союз торжествует победу, хотя он и не собирался ни расчленять, ни уничтожать Германию.

…С Победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!

…ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ПАВШИМ В БОЯХ С ВРАГОМИ И ОТДАВШИМ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА СВОБОДУ И СЧАСТЬЕ НАШЕГО НАРОДА!

9 мая 1945 года

ИЗ ДОКЛАДА М.С. ГОРБАЧЁВА «УРОКИ ВОЙНЫ И ПОБЕДЫ»,

прочитанного в Большом театре Союза ССР 8 мая 1990 года

Война унесла почти 27 миллионов жизней советских людей. А, кроме того, были миллионы раненых, контуженных, обмороженных…

Не поддаётся счёту число граждан, потерявших здоровье и ставших инвалидами при эвакуации и бомбёжках, от голода и эпидемий.

На полях сражений в Европе сложили головы сотни тысяч советских воинов.

За освобождение Польши пали 600 тысяч наших солдат и офицеров; Чехословакии – 140 тысяч; Румынии – около 69 тысяч; Австрии – 26 тысяч; Норвегии – более 2 тысяч; Финляндии – около 2 тысяч; Китая – 8 тысяч; Кореи – 1,5 тысячи.

Свыше 100 тысяч воинов полегло на земле Германии!..

Материал к публикации подготовила Римма Кошурникова


комментария 2

  1. Борис Н.

    Вместо того, чтобы тратить время на чтение насквозь лживых вирш этого клеветника, фальсификатора, провокатора и доносчика почитайте лучше, если вам действительно интересна предистория и история Второй мировой, книгу Александра Никонова «Непридуманная история Второй мировой». Есть и другие достойные авторы, но начните с этой книги..

  2. Инга

    Это не просто надо знать всему нашему народу и помнить и передавать в века потомкам, об этом следует повторять забывчивому миру, особенно тем, кто сегодня позорно предаёт память героев, павших на их территориях, защищая этих неблагодарных, именующих себя славянами, и разрушающих памятники защитников их стран и народов! Молодое поколение они вводят в заблуждение, чтобы стереть из памяти правду этой страшной войны и тяжёлой жертвенной Победы всего советского народа над фашизмом.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика