Суббота, 20.04.2024
Журнал Клаузура

История скандала. Археологический парк на Охтинском мысу

Вокруг Охтинского мыса разгорается скандал, не российского, а мирового масштаба. Археологи во главе с выдающимся ученым П.Е.Сорокиным, руководителем Санкт-Петербургской археологической экспедиции, заместитель директора Института истории материальной культуры, обнаружили огромное количество артефактов на Охтинском мысу, т.е. в месте впадения реки Охты в Неву.

Результаты исследований Санкт-Петербургской археологической экспедиции с середины 1990-х. На глубине 2 м находки позволяют говорить  о неплохой сохранности археологического культурного слоя, насколько это возможно в условиях большого города, с его разветвленной сетью подземных коммуникаций. Мощность культурных напластований, содержащих ценнейшую историческую информацию и насыщенных предметами старины, достигает здесь около 2-3 м.

Все это позволило в 1998 г. придать территории в устье Охты статус памятников истории и культуры. Мыс при впадении Охты в Неву был объявлен памятником археологии «Крепость Ниеншанц, а территории на правом берегу руки включена в охранную археологическую зону памятника «Центр города Ниен»

Именно в 1998 г. я основал краеведческий «Охтинский клуб любителей истории Клио» в Красногвардейском районе Питера. И один из первых его гостей стал П.Е.Сорокин со своими артефактами.

Автору этих строк удалось два дня поучаствовать по приглашению ученого на раскопках города Ниена и последующих времен на Конторской улице.

Но дальнейшая в  2000 г.г. исследовательская активность археологов на Охтинском мысу дала поистине уникальные результаты.

Но все по порядку:

— Найдены части городища, построенные до основания шведской крепости Ландскрона, скорее всего, новгородцами или ижорцами, которые несли дозорные  функции от вторжения шведов или их союзников финнов в конце 13 века

— На глубине 2 м обнаружены рвы, валы, деревоземляные сооружения шведской крепости Ландскрона постройки 1300 г. При этом было отмечено отсутствие стабильной оседлости. Ландскрона была спроектирована итальянским архитектором по мнению выдающегося ученого, заведующего отделом славянско-финской археологии Института материальной культуры РАН, начальника Староладожской археологической экспедиции А.Н.Кирпичникова. Крепость была разрушена на следующий год русскими войсками под руководством князя Андрея, сына А.Невского

— Найдены  фрагменты керамических изделий, захоронения поселения Усть-на-Охте 15-16 в.в.

— Исследованы строения крепости Ниеншанц, начиная с основания в 1611 г. , когда она была дерево-земляной. По Столбовскому миру 1617г. ижорская земля отошла шведам. Рядом, через Охту был основан город Ниен в 1632 г. . В 1656-1661 г.г крепость разрушалась русскими. Позднее крепость стала каменной. Последний план датируется 1671 г. В 1703 г. крепость взята штурмом в 1703 г. Петром 1.

— Обнаружены захоронения шведских и русских солдат, погибших при взятии крепости в 1703 г.

— И сенсационное открытие, позволившие журналистам назвать исследования на Охтинском мысу «Петербургской Троей». При раскопках 2006-2010 г.г.  на отметках до 1,5 от уровня Балтики обнаружены остатки деревянных сооружений, колья, предметы, связанные с хозяйственной деятельностью, рыболовные заграждения, фрагменты глиняной посуды, каменный инвентарь, наборы янтарных украшений и т.д.  Площадь обнаружения — 40 тыс. кв. м. Установлен удивительный факт – Нева еще не пробила русло, а Охта имела другое течение. Находки свидетельствуют о неолитической стоянке людей в 5-2 тысячелетии до н.э., причем заселение было неоднократным.

И тут начинается первое действие драматического столкновения науки и просвещенной общественности, с одной стороны и бизнеса, с другой. Газпром по согласованию с руководством Питера проводит конкурс проектов постройки бизнес-центра под названием «Охта-центр». Выставка проектов проходила в стенах Российской Академии художеств в ноябре 2006. Особенно потрясал в худшем смысле один чудовищный проект – башня высотой 403 м.

Когда я вышел на набережную Невы, обозревая потрясающую красоту шедевров архитектуры города, я подумал вот о чем. Мои родители, поколение моих стариков отстояли в Великую отечественную войну и блокаду великий город, чтоб теперь, в мирное время, варвары в деловых костюмах и безупречном дресскоде испохабили самый красивый город на Земле.

Естественно произошел конфликт руководства Газпрома и П.Е.Сорокина, который планировал продолжение раскопок на Охтинском мысу и его музеефикации.

И тут в Питере произошло немыслимое. Такие же эмоции и мысли после посещения выставки проектов Газпрома охватили огромное количество горожан. Молодая женщина, учитель, Ю.Л. Минутина (теперь Минутина-Лобанова, мама) вместе с молодыми активными мыслящими людьми подняла на протест Питер. Они создали градозащитное движение «Живой город», которое замечательно действует до сих пор. Эту команду взял под свое авторитетное крыло знаменитый кинорежиссер А.Н.Сокуров.

Этот мирный протест услышали в Смольном, Кремле, Юнеско. В ноябре  2010 г. тогдашний мэр Петербурга В.И.Матвиенко отменила строительство «Охта-центра на Охтинском мысу. Это же подтвердил глава Газпрома А.Б.Миллер.

Газпром построил 400-метровую кукурузину под Питером, теперь он называется «Лахта-центр», который все равно искажает «небесную линию», о которой говорил академик Д.С.Лихачев.

Ситуация с находками, открытыми экспедицией П.Е.Сорокина, обернулась драматическим продолжением конфликта. Еще до разрушений зданий под кошмарную башню в одном из зданий Охтинского мыса был малый, но очень насыщенный музей «Ландскрона-Ниеншанц-Невское устье», созданный в сотрудничестве с шведами, которые арендовали здание, где помещался музей. Охтинский мыс был расчищен от всех зданий под будущую башню. Экспонаты музея, другие артефакты были размещены в разных музеях, помещениях, в подвале здания Газпрома в центре города. Большое количество артефактов уже утеряно.

Были суды, запрещающие строительство на Охтинском мысу.

Много для поддержки по сохранению памятников Охтинского мыса сделало СПБ отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК)

И вроде все успокоилось.

12 марта 2020 г. П.Е.Сорокин на конференции по сохранению культурного наследия в Центральной городской библиотеке им. В.В.Маяковского представил проект Археологического парка на Охтинском мысу и варианты его воплощения силами питерских архитекторов.

Аналоги — Троя в Турции, строения Античности в Риме, Лютеция в Париже, Мачу-Пикчу в Перу и т.п.

Как вдруг Газпром весной 2020 года затеял продолжение конфликта. За спиной общественности Питера был проведен конкурс застройки Охтинского мыса. Победил проект японской фирмы Никкен Секкей. Сказать, что он не соответствует уровню гениальной архитектуры центра города, вроде ансамбля Смольного и Смольного собора, – ничего не сказать.

И снова начались возмущенные выступления и обращения, пока депутатов петербургского ЗАКСа – Н.Г.Тихоновой, А.А.Ковалева, ведущего градозащитную деятельность с конца 1980-х годов, Б.Л.Вишневского и других.

Были планы организации протестных митингов. Но все заморозила ситуация с коронавирусом.

Маленькой частице священной земли Ленинграда-Петербурга – Охтинский мыс площадью 5 га – быть только местом основания Археологического парка. По-иному не будет! Мы, просвещенные горожане мобилизуем все свои законные мирные силы и средства для этого воплощения!

П.Е.Сорокин представляет Археологический парк 12.03.2020

Михаил Князев

член Российского межрегионального союза писателей

член Санкт-петербургского союза краеведов

Фото автора

 


комментариев 6

  1. Галина

    Ну, да, конечно, как не использовать момент, чтобы дивиденды популярности на этом поиметь.Десять лет назад лишили район массы рабочих мест и культурного центра, вкупе с музеем, что было дополнительно внесено в программу строительства, а потом ходили с протянутой рукой — дайте денег на бульдозеры, городище зарыть, потому что денег на его сохранение тоже нет. Десять лет не вспоминали о нем, унылый, никому ненужный пустырь стоял, а теперь вдруг вспомнили, что они ленинградцы оказывается и им музей нужен.. До чего омерзительное лицемерие.

  2. Георгий

    Я архитектор, мне 84 года. Внимательно слежу за всеми потугами современного т. н.»бизнеса» нагло влезть в исторический центр Питера созданный постройками великих русских и зарубежных зодчих они надеются, что примазавшись к ним, они тоже станут «великими». ЗАКС Петербурга должен принять запрещающий новое строительство на этой территории ..без общегогдского референдума.
    изуродовать его

  3. Игорь Георгиевич Устров

    Вообще, если смотреть по существу вопроса, то всех директоров «Газпрома» во главе с Миллером надо отправить в психушку т.к. они больны деньгами либо чем-то другим! И не надо нам чужих архитекторов им ведь наплевать на город, и доказательства уже есть.Не может культурный человек так относится к археологическим сокровищам!

  4. Владимир Копёнкин

    Всё же надеюсь на победу вечного над жлобством нынешних «не местных»!!!

  5. хорошко лариса вацлавовна

    ОБЯЗАТЕЛЬНО! Только археологический музей под стеклянной крышей!

  6. Инга

    Конечно же я с ленинградцами и Сорокиным! Нельзя уродовать исторически сложившийся уникальный город, город-музей! Такого второго города нет в мире!

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика