Четверг, 28.03.2024
Журнал Клаузура

Реплика: Минавирус было бы точнее

Не знаю, почему открывшему коронавирус учёному-вирусологу вид этого микроорганизма напомнил корону. Ведь на вид это один в один подводная мина! С таким же взрывным эффектом. Не молниеносным. Замедленного действия. Но от этого не менее разрушительным, как оказалось. Настоящее бактериологическое оружие. В том, что так называемый коронавирус — продукт «из пробирки» баклаборатории, убеждены многие и эксперты, и дилетанты. Об этом периодически пишут и говорят в СМИ.

Да и меры по противодействию коронавирусной инфекции больше напоминают военные, нежели медицинские. Бороться с этим недугом в Италию едут лучшие российские военные врачи. А по всей стране бригады Минобороны с несвойственной российским строителям скоростью возводят ряд полевых госпиталей на 1600 мест.

Выпуски новостей на всех телеканалах больше напоминают сводки с фронта боевых действий: сколько заражено за сутки, сколько погибли, сколько смогли победить болезнь… Врачей заслуженно чествуем как героев.

Сами затаились в тылу. Поход в магазин за продуктами сродни боевой разведоперации, учитывая риск «подорваться» на мине коронавируса. Это не минное поле с растяжками обойти! Здесь невидимо заминировано буквально всё вокруг: поручни в общественном транспорте, ручки дверей, перила, кнопки лифта… Сам воздух! Общеизвестно, что любое ОРВИ передаётся воздушно-капельным путём. Масок нет. Они моментально стали предметом спекуляции. Так же, как и бинты, марля, спирт, глицерин — всё, из чего можно самим изготовить и маску, и санитайзер. Создавать искусственный ажиотаж и наживаться на беде других в «лучших» традициях русского бизнеса. Впрочем, ВОЗ предупреждает: маска как мера профилактики заражения коронавирусом не столь эффективна, как кажется. Мы периодически слышим о случаях заражения врачей, которых не уберегли даже противочумные костюмы.

Без единого выстрела и иноземных вторжений встали заводы и фабрики — производства, которые работали даже в годы Второй Мировой войны. Подорвана экономика ведущих мировых держав. Подорвано здоровье миллионов людей, переболевших коронавирусом. А виной всему — невидимый глазу микроорганизм, в очертаниях которого человек почему-то увидел сходство с короной. Однако мне этот вирус напоминает подводную мину. Любопытно, это жестокая шутка природы или всё-таки творение рук человеческих, создавших настоящее бактериологическое оружие —   как минимум по внешнему виду.

Лариса Есина

Коллаж автора


1 комментарий

  1. Пвдло

    Ну не могли же они так откровенно палиться, вот и выдумали корону.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика