Суббота, 20.04.2024
Журнал Клаузура

Приходите, поздравляйте! РАМТ начал программу юбилейного сезона с мультимедийной выставки

С начала ноября все, кто приходит в РАМТ, сразу оказываются на интерактивной выставке-инсталляции, рассказывающей о 100-летней истории главного детского театра.

В 2021 году Российский академический Молодежный театр отметит не только эту знаменательную дату: 200 лет исполнится зданию, в котором театр работает с 1936 года.

Мультимедийная выставка-инсталляция – это начало большой программы, рассчитанной на юбилейный сотый сезон 2020-2021, она повествует об истории одного из главных театральных зданий Москвы, а также об истории ЦДТ-РАМТа. Уникальный проект реализован Фондом поддержки РАМТ при содействии Фонда Президентских грантов.

Он  включает в себя серию видеоинсталляций в нижнем и верхнем зрительском фойе, где богатая история театра и дома на Театральной площади рассказана средствами современных технологий.

Софья Апфельбаум представляет выставку её первым посетителям

РАМТ – театр необыкновенный. Как начинался первым в мире театром для детей, так первым и остаётся. И не важно, что ему 100, для истории это просто цифры, но, конечно, цифры говорящие, потому не было и нет в этом театре ничего случайного.

Любовь к детям и энтузиазм, с которым свой театр строила Наталья Ильинична Сац, с достоинством поддерживали и поддерживают все приходящие поколения. И выставка как раз об этом.

«Мы, — рассказывает директор театра Софья Апфельбаум, — решили рассказать о театре в интересной и завлекательной для детей форме. Интересны яркие моменты – «Петя и Волк» впервые прозвучал, а вот голос Валентины Сперантовой, актрисы Центрального детского театра,  которую сегодняшние  ребятишки знают по мультфильмам. Здесь начинали и Олег Ефремов, И Ирина Муравьева, и Чулпан Хаматова отсюда тоже».

Целая глава выставки — о знаменитых актёрах, режиссерах, драматургах, которые начинали свою звёздную карьеру здесь, на Театральной площади.

«Мы взяли самые вершины, —  поясняет куратор выставки Мила Денева. — Кто не знает имена Эфроса, Ефремова, Розова, Сац. Но мало, кто знает, что Георгий Товстоногов приезжает в Москву специально в ЦДТ, директор театра пригласил поставить его здесь свои первые спектакли».

В ЦДТ поставили первую пьесу Виктора Розова «Её друзья», в этих стенах молодой Олег Ефремов начал репетировать «Вечно живых». Здесь молодой Анатолий Эфрос рассказывал Розову, как будет ставить его пьесу «В добрый час».

Видеоряд подготовлен по материалам московских и петербуржских архивов. О здании, которому в 2021-м исполнится 200, рассказывает глава «Театральная площадь, дом 2». Ранее это был доходный дом: первый этаж – торговый, второй сдавался под жильё. Здание перестроил и сделал в нём театр Михаил Лентовский. В двухэтажном здании он надстроил сценическую коробку, парадную лестницу, расширил и застроил двор. Собственно, он и построил сцену.

На выставке также  можно в деталях на специальных планшетах рассмотреть виртуальные макеты спектаклей. А ещё, подойдя к специальной стойке и нажав кнопку, любой гость может поздравить любимый театр и его артистов с такими знаменательными датами.

Наталья Косякова

Фото предоставлены пресс-службой РАМТа

С помощью специальных планшетов можно рассмотреть виртуальные макеты спектаклей


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика