Пятница, 19.04.2024
Журнал Клаузура

Как сложное стало простым

Сентябрьское утро темнило. Темнило городок, из которого я собирался держать путь в соседний. Мантурово Костромской области удалено от Шарьи менее, чем на сотню километров. Автобусы, идущие на Кострому, проходят через него и обычно непременно заезжают на железнодорожный вокзал, где находятся и автобусные кассы. Но на этот раз проворный таксист на «Ниве» опередил рейсовый регулярный транспорт, и вскоре я уже ехал с ним по трассе. «Песня без слов» Виктора Цоя , порадовавшая вначале, вскоре сменилась бессмыслицей попсового радио, которое , впрочем, звучало тихо. Много тише сидевших на заднем сиденье двух пожилых попутчиц. Одна из них ехала в областной центр на похороны, другая держала путь также в Кострому по своему важному делу. Наверно, потому и разговоры их были серьёзными, важными. Им полагалось быть услышанными. Немного поблуждав по ночному городку, водитель вскоре нашёл здание вокзала, возле которого я вышел, расплатившись.

Вокзал Мантурова, столько раз виденный из окна проходившего поезда, открылся мне изнутри. Типичное здание из стекла и бетона никак не могло производить впечатление изысканности, которое сохраняли старинные вокзалы Шарьи и Буя всё в том же Костромском регионе. Впрочем, внутри было просторно, удобно. Задерживаться я не стал, и решил пройти по окрестным улочкам. К рассвету я вновь был на вокзальной площади. На платформе железной дороги уверенно стоял товарняк. Покосившаяся башня явно хотела стать Пизанской. Дождавшись внутригородского автобуса, я отправился к центру города. По указателям возле администрации прошёл к храму Николая Чудотворца. Эта удивительная церковь была возведена на этом месте ещё в первой половине 19 века, когда теперешнее Мантурово входило в состав Кологривского уезда. За последовавшие века она претерпела и разрушение, но, к счастью, не полное. Ныне – восстановлена.

Здание краеведческого музея в Мантурово

На набережной, где стоит церковь, много построек – частные дома, в основном. Но частное — это частности, а ими интересоваться порой даже неприлично. Живут же люди здесь годами и, видимо, готовятся жить и дальше. Наверняка, имеют право, жить здесь. Жить так. Меня же более интересовали не их правила жизни, отображённые в камне построек, а прекрасный вид с набережной на реку Унжу. Линия электропередач, черкнувшая по простору возле берега. Деревья в обрамлении реки берегами. И то самое «Солнце, тонущее в реке», в котором увидел патриотизм Юрий Шевчук.

В этой же знакомой мне теперь немного части города воздвигнут монумент воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Надо сказать, что в небогатом памятниками краю такие монументы погибшим находятся теперь во многих деревнях. Городу, само собой, такой комплекс тоже полагается. По краям аллеи были поставлены плакаты с портретами героев и описанием их подвига. Без сомнения они заслужили внимание.

В краеведческом музее в Мантурово

Но в каждом маленьком городе, где мне довелось быть, важным, если не важнейшим, оставался краеведческий музей. В Мантурове он помещён в здание из дерева, более напоминающее часовню. Впрочем, внутри на двух уровнях представлены собранные свидетельства жизни края. Музей этот открыт местными энтузиастами в середине 1990-х. Ожидая открытия заведения, я приметил подкатившего ко входу велосипедиста, вернувшегося вскоре из музея и так же тихо укатившегося в родные просторы. Кем он был? Дохнуло и повеяло не то почтальоном Печкиным, не то милым образом провинциальной интеллигенции. Таится ли он? Таит ли край в себе? Таит ли или утаивает край его? Как не вспомнить, что человек – тайна.

Монумент погибшим в годы Великой Отечественной Войны в Мантурово

Обратный путь в просиявшем солнцем сентябрьском дне я проделал на автобусе, шедшем из Костромы. За окном раскиданные по окрестностям постройки, освещённое торжество провинциального уклада. Обычные на таких маршрутах любопытствующий и ответственная затеяли разговор. На вопрос о причинах дороги женщина ответила:

«Просто путешествуем!»

Поначалу я хотел откреститься про себя от таких формул попутчиков: никак не мог согласиться, что я путешествую просто. Что я вообще делаю что-то просто. А потом подумал, что лишние сложности никому не нужны. Все мы просто путешествуем, присматриваясь к стране. Как говорится, «сказка ложь, да в ней намёк».

Сергей Уткин

Фото автора

На фото к статье: Храм Николая Чудотворца в Мантурово


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика