Воскресенье, 28.04.2024
Журнал Клаузура

«Женщину быстро находит мудрость, когда её покидает красота»

Ну, нет, не правда, что в театр стоит ходить только на драму, на переворачивающую сознание трагедийность; всё остальное – пустое время препровождение. Сущая неправда. Летом, когда лёгкость присутствует во всём – от тополиного пуха до собственного веса, когда тяжкая в межсезонье жизнь словно облегчена на три месяца, непременно нужно смотреть что-то звеняще праздничное, фестивально-карнавальное или пусть глубокое, но поданное ритмичным размером, в весёлом жанре.

Мы тому и следовали. Освежённая дождём Москва привела нас июньским вечером на мини-мюзикл в Камерный Театр Елены Камбуровой.

В спектакле «24 часа из жизни женщины» с лёгкостью рвутся боа, летают из чемодана красные яблоки, стреляют из стула – будто из смит-вессона. Здесь словно андерсеновская – с горчинкой – музыка Сергея Дрезнина с легкостью перекликается с «Рамштайном» и тяжёлый рок, как-то подозрительно не тяготит.

Разбитый циферблат часов, мрачные маски героев, зловещие спецэффекты нацелены не на испуг зрителя, а на показ короткой дистанции, отсутствия паузы между трагичным и комичным. Так играют в этой цвейговской новелле – кстати, вслушайтесь, слышите, и тут звучит необыкновенная лёгкость: н-о-в-е-л-л-а…Ц-в-е-й-г – так непринуждённо подают авторский замысел актёры Лада Марис, Денис Сорокотягин, Евгений Вальц и Ольга Тенякова. Летают саквояжи, конфетти, манекены, шляпы, туфли, пальто, галстуки и юбки. Артисты с лёгкостью акробатов садятся на шпагат, кувыркаются, танцуют с лёгкостью канканёров. Но, безусловно, за видимой лёгкостью стоит мука труда, высочайший профессионализм, чёткая техника, согласованность, командность, редкая музыкальная одарённость каждого из участников мини-мюзикла.

Мадам К (Лада Марис) и Юноша (Денис Сорокотягин), побеждая каждый свою страсть (к молодости и казино), словно восходя по спирали чувств, в нескольких сценах достигают такой достоверности, что сперва им веришь, как главным героям небезызвестной рок-оперы: «Как не хочу, чтоб уезжал, Как я хочу, чтоб ты скорей уехал. Возьми меня, возлюбленный, с собой…», потом ждёшь как в знаменитой эротической мелодраме, что сейчас вслед за кашне и перчатками полетят в зал и нательная майка и дамский корсет. Но и тут актёры с легкостью обманывают ожидания: мадам остаётся в сорочке, юноша – в майке.

Нелёгким оказывается только одно – прекратить аплодисменты; зал не отпускает квартет актёров и трио музыкантов: альт, скрипка, фано. А уходящего снова просохшей вечерней Москвой зрителя не отпускает ощущение фейерверка, водевильности, гротеска, эфирного сумасшествия – ощущение той самой недостающей лёгкости бытия.

Галина Калинкина

 


1 комментарий

  1. Михаил Александрович Князев

    Есть удивительные женщины, мудрость к которым приходит уже в молодости в сочетании с красотой и умом. Я полвека счастлив тем, что она выбрала когда-то выбрала меня спутником жизни.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика