Пятница, 26.04.2024
Журнал Клаузура

Равнодушие к смерти – нашего ли времени это примета?

Достаточно давно ходит прикол, что, дескать, самые равнодушные к смерти люди – врачи. В частности – хирурги, патологоанатомы, и даже терапевты. Согласно легенде, они видят смерть вокруг себя практически каждый день. Вот и выработали как бы — защитный механизм, предохраняющий их психику от стресса, связанного с этим явлением.

Необходимо признать: определённая доля истины в таких обвинениях есть: врачам действительно необходима для качественной работы – холодная голова. Поэтому и инстинктивно, и на уровне сознания, и в процессе обучения, и с началом работы, их психика действительно вырабатывает как бы – иммунитет. Но это – вовсе не равнодушие!

А развитая профессиональная способность держать свои эмоции и естественные человечески порывы – под контролем! Им категорически нельзя предаваться во время работы — сочувствию, сопереживанию, — к боли, страданиям, болезням, и даже смерти пациентов и оперируемых.

И это правильно, и стратегически оправдано: кому бы хотелось, чтоб его оперировал хирург, у которого зуб на зуб не попадает, пот заливает лицо, и руки трясутся от страха, что сейчас придётся резрезать человеческое тело, и в нём копошиться, и человек может от этого умереть?! Хотя, конечно, большая часть таких «нервных» и неспособных сконцентрироваться и взять себя в руки людей отсеивается на начальном этапе обучения в высших медицинских учебных заведениях. И остаются лишь те, кто готов превозмочь собственные эмоции и стресс, собрав волю в железный кулак при оказании помощи больным людям! То есть — мужественные, собранные, и компетентные.

Но суть приведенного примера в другом.

А именно – что когда человек и правда – встречается со смертью и риском смерти на каждом шагу, он в какой-то степени вынужденно «черствеет душой», если этот защитный механизм нашей психики можно так назвать. В этом плане далеко позади себя всех врачей оставили профессиональные служащие похоронных контор: могильщики, клерки похоронных бюро, изготовители памятников, и т.д. В связи с этим они и относятся зачастую к погребению усопших, как…

К простой работе.

Большинству таких служащих — что человека похоронить, что шкаф со склада выдать. Или канаву выкопать. И это естественно: невозможно сопереживать всем родным и близким — всех усопших! Иначе или «крыша поедет», или инфаркт трахнет.

А человеческий организм в целом и мозг в частности – очень гибкий и самонастраивающийся инструмент. Невозможно на его струнах всё время брать какой-то аккорд – со временем от сильного перенапряжения струны просто лопнут!

С другой стороны, сейчас, когда вокруг уже почти два года – ковидный кошмар, психика практически любого, что ребёнка, что взрослого — так или иначе – притупляется. Потому что невозможно каждый день сталкиваться со всё увеличивающимся количеством смертей – родных ли, близких, простых ли знакомых, или даже – слушать по новостям в телевизоре, что за день – заразилось столько-то, а умерло – столько-то, и переживать по поводу этого каждый раз – как в первый. Иначе действительно можно спятить.

Вот и вырабатывает наш организм, этакий, как бы – действительно иммунитет. Но – не к ковиду (К этой болезни его можно заполучить только через вакцинацию!), а к смертям других людей.

Нельзя не отметить и то, что с падением системы Социалистического образования и воспитания, когда боль и страдания других людей приучали воспринимать как свои («Не спрашивай, по ком звонит колокол – по тебе!»), сильно разнятся от «устаревших» — нынешние «моральные» установки. Которые человеку вольно или невольно вбивают в голову и родные, и учителя, и вообще – реалии, как это принято говорить, нашего времени, ставящего во главу угла совершенно другие приоритеты.

То есть – человек повсюду видит и сталкивается с тем, что основной девиз нашего прагматичного и стремительного образа жизни и времени  — «каждый – сам за себя»!

Эта расхожая и пошлая фраза, высказанная презренным шакалом Табаки из мультфильма «Маугли», сейчас поднята на щит, и стала настоящим лозунгом большей части населения современного мира. Естественно, не обошла стороной своей «актуальной» циничностью и прагматичностью информационная и мировоззренческая бомба этой фразы и нашу страну! То есть – Россию.

Пусть не повсеместно, но процветает: и пьянство, и равнодушие, и лень, и ненависть – даже между близкими родственниками! И судить об этом можно не только по передачам Гордона, или Соловьёва, или «Человек и Закон», а и по многим-многим другим.

И невозможно от этих вопиющих примеров спрятать голову в песок подобно страусу – потому что «Пол бетонный!». Ведь именно пренебрежение к судьбе и жизни – что окружающих, что – к своей, и делает нас, как ни странно… Слабее!

Объяснить легко.

Планы Запада в целом, и США конкретно, превратить Россию в свой сырьевой придаток, известны достаточно давно – фактически с момента создания Романовыми Российской Империи. В период Холодной Войны небезызвестная Маргарет Тэтчер предлагала забросать СССР водородными бомбами, а население России оставить в количестве не более 5-10 миллионов: «для обслуживания трубы»! Да и раньше – широко известен и тот факт, что католицизм во главе с Папой Римским ещё немецких псов-рыцарей натравливал на Россию, призывая выжечь огнём, и вырезать мечом оплот Православия! Повезло нам тогда с Александром Невским!

Как повезло и с Георгием Жуковым – что бы там не говорили западные псевдоисторики, именно его жёсткие и жестокие, но – стратегически грамотные решения позволили отстоять Советский Союз. И разбить наголову внешнего врага!

А вот с Лениным и Горбачёвым получилось с точностью до наоборот: Ленина и большевиков реально проспонсировали немецкие банкиры, оказав своей стране неоценимую помощь в выведении России из войны, и приведшей к потере нашей родиной огромных территорий в результате позорного Брестского сговора. Когда Ленин таким образом вернул кредиты, которые в него вложили – в том числе и тех земель, что позже Сталин вернул при разделе Польши в 1939 году: исконно Российских.

Ну, а про Горбачёва можно особенно много и не говорить: наплевал этот деятель на кровь, слёзы, и миллионы загубленных жизней и сломанных судеб своих соотечественников, и фактически продал свою разваленную им же Родину с почти разваленной Армией – врагу! За виллу в тёплом и уютном зарубежьи, и Нобелевскую премию – «Мира»!

Так что наш современник из девяностых, простой человек с амбициями и криминальными возможностями, видя его, предателя, беззаботность и безнаказанность, невольно и сам подумывал: а не разворовать ли и мне, то, что осталось? То, что «плохо лежит»?!

А «плохо лежало» во времена алкаша (Будем называть вещи своими именами!) Ельцына – практически всё! Вот и вывезли через всякие окшоры и фирмы-однодневки – и товаров, и сырья, и просто – денег – на миллионы и миллиарды! И до сих пор точно не установлено, на каких счетах в банках уютной Швейцарии лежат эти добытые народной кровью и потом, и нагло присвоенные олигархами, и братками, деньги. И – сколько.

Да, «реалии нашей жизни» приучают любого, что лозунг шакала – вроде бы — вполне соответствует.

И что смерть – особенно каких-то других, чужих, людей — вполне нормальное, повседневное, явление! И переживать по этому поводу особенно не нужно.

Но всегда ли так будет? Или — всегда ли человек всё же должен быть другому человеку – «друг, товарищ, и брат»? Оглянемся на недалёкое прошлое. И на далёкое тоже.

Если б пещерный человек стал пытаться пожить за счёт соседа и соплеменника, эксплуатируя, как сейчас говорят, их труд, и присваивая его плоды, и отлынивал бы от охоты, или собирания кореньев и ягод, его бы не стали терпеть. А просто – изгнали бы из племени… ну, или – просто съели! В те времена нравы были и проще и круче. А у даже изгнанного выжить или просто – прокормиться, шансов не было бы никаких! Потому что съел бы его первый же саблезубый тигр. Или другое племя. Ведь сила была – в единстве!

В средние века, когда основным способом прокормиться было уже – земледелие, а не охота и собирательство, и нравы и мировоззренческие установки стали немного другими. Особенно, с введением христианства. Однако уклад от той, свободной и языческой жизни, во многом – и в быту, и в верованиях, продолжал по большей части сохраняться. Так, лес считали нечистым, колдовским местом. Населённым кикиморами, лешими, и прочей древней нечистью. И ходить туда предпочитали – не в одиночку. И только – с амулетами-оберегами (Язычество!). То же – с болотами. А по ночам из домов вообще старались не выходить. И молились – и на иконы с изображением Христа, и одновременно – на лики или истуканы древних Божеств: Сварога, Даждьбога, Леды, Ярилы, и других. А на Западе – соответствующих западных представителей древнего пантеона Божеств: Духов земли, воды, лесов. То есть – тех, поклонение которым вместо христианства после прихода к власти безуспешно пытался вернуть не кто-нибудь, а Гитлер…

 То есть – до конца средних веков христианство вовсе не изжило тех Высших Покровителей, кому люди до этого поклонялись тысячелетиями, а просто добавило – ещё одно Божество в пантеон Хранителей Народа.

И каков же был менталитет «среднего» представителя Средних веков?

А очень простой.

Как бы ни старались Голливудские борзописцы представить этих людей – и сознательными, и толерантными, и «демократичными», и борющимися за «экологию», и грамотными, ничего этого и в помине не было! Пришелец из другой страны, и даже – деревни, считался чужаком! Нечистым. И подозрительным! И никто бы никогда за ним не пошёл ни на какие «баррикады»! Против своего феодала или тем более – короля!

Более того – то, что один человек может быть в правах равен другому – вообще считалось верхом глупости! Всё чётко ранжировано и расписано! И социальный статус – передаётся только по наследству!

Крестьянину можно – вот то и то! И он – навсегда в подчинении у своего феодала! Точно так же, как тот – в подчинении у феодала порвыше статусом: герцога, или барона. Ну а те – в подчинении у короля! И так было испокон веков, и так и должно оставаться! Так завещали великие предки! Всё, время и история – движется по замкнутому кругу!

А позже – почти те же ценности и мировоззрение завещал и Иисус Христос! Что против «помазанника Божия» ни бунтовать, ни противиться его приказам — нельзя! Грех! И ничего изменить людскими усилиями – невозможно! Всё – предопределено!

И как же относились к «ценности» человеческой жизни эти люди?

А очень просто: Бог дал – Бог взял! И нечего тут «церемонии» и сопли особо «разводить»! И на похоронах если кто и рыдал – так только родные. Да и то – не всегда!

Даже те же феодалы относились к гибели в бою товарища по оружию вполне спокойно: выполнил человек с честью свой прямой Долг перед сувереном. Или – перед родиной. Значит – нужно достойно похоронить. То есть — предать земле его бренное тело. И помолиться за душу. Которая наверняка отправилась – в Царствие Небесное!

То есть – закончились наконец мирские хлопоты и проблемы, и сейчас умерший – наслаждается!!! Райскими кущами! Освободился от обязанностей, болячек, и прочих тягот бренной земной жизни!!!

Примерно так же было и в крестьянских хозяйствах: мать и отец, которым зачастую было не более 13-14 лет при вступлении в брак, старались родить как можно больше детей – из 10-15 отпрысков до зрелости доживало обычно не более 2-3. И если случались голодные годы, мать не стеснялась зарезать и накормить старших детей (В них вложено больше труда и ресурсов! Следовательно, они – более ценны!) мясом убитых младших.

Как бы омерзительна и цинична не казалась современному человеку эта позиция, от исторических Хроник откреститься невозможно: именно так всё и было в действительности! И попытки «нашампунить» и «очистить» с помощью купюр и цензуры фактическую историю от таких неприглядных и «диких» фактов ни к чему хорошему не приведут: каждый современный человек должен понимать, что менталитет человека Средних веков кардинально отличается о того, что ему пытаются «навесить» про них в школе.

(По этому поводу не могу удержаться от отступления. Я работаю в театре. И когда малообразованный самодеятельный режиссёр говорит нам, артистам, что узнав о смерти, например в спектакле «Лючия Лямермур», или в «Паяцах», героя, или героини, мы должны «сопереживать», стенать, и заламывать руки в трауре, мне… Смешно. Такая трактовка мировоззренческой позиции средневекового обывателя у знакомого с фактами истории вызывает… Мягко говоря — умиление. От наивности этого «режиссёра».)

А иногда дать такие сведения в школе и не пытаются, просто замалчивая: вон, в тех же США вообще считают всю историю до момента Войны за независимость, или историю других стран – ненужной чушью. И даже не преподают её! И по статистике около 70 процентов жителей США считают, что во время 2-й Мировой победа над гитлеровскими войсками была одержана США. После высадки войск коалиции в Нормандии. А воевали США и их союзники – с Россией!

Можно возмущаться, можно смеяться, но это – факты. Не знают, и не хотят знать граждане США – о жизни и судьбе обитателей других стран мира. И позиция их в этом плане по циничности ничуть не уступает позиции жителей Средних веков: вот мой дом, моя деревня, мой феодал (Пардон: Правительство!), а на всё остальное мне – чихать с высокого небоскрёба! Лишь бы было чего пожрать!!!

И вот что самое отвратительное: такая позиция через всякие фэйсбуки, гуглы, телеграммы, и «вконтакте» и проч. старательно навязывается – как раз всем остальным гражданам мира! Чтоб те стали равнодушными ко всему, кроме своей персоны, баранами!

И вот что можно увидеть, если взглянуть на ситуацию трезво.

Повальное равнодушие, к своей и окружающих, судьбе – несёт в себе чудовищную информационную бомбу. Это – фактически теракт! Диверсия против людей всего мира! Диверсия в пользу…

Глобалистов!!!

Ведь это их основная задача! Избавить человечество от лишних ртов! Оставив в живых лишь «Золотой миллиард»! Работающий на удовлетворение нужд себя, избранных!

Даже необразованному и предубеждённому идиоту понятно, что единственный способ реально спасти себя и своих ещё живых родных и близких от пандемии – привиться!!! Вняв предложениям и увещеваниям Правительства России. Ведь вакцина – лучшая в мире! (Вон: в одной из областей Италии по распоряжению местного мэра всех жителей привили – Спутником! И – ни один человек от ковида не умер!!! То же – и Швейцария!)

А как можно этого малообразованного и равнодушного до тупости идиота удержать от прививки? Сделав пособником политики нашего врага?

Да очень просто: наплести ему через те же соцсети, что прививка, дескать, вредна, и что от неё – и импотенция, и провалы в памяти, и одышка, и всякие страшные последствия – вплоть до бесплодия! И что, дескать, не спасает она от заражения каким-нибудь новым штаммом Ковида.

А ведь – спасает. Об этом и говорит равнодушная, но непогрешимая Статистика.

Но она – куда менее красочна и эмоциональна, чем та лапша, которую развешивают на уши доверчивым малообразованным лохам «умные и шустрые» дяди из Интернета. Профессионалы в области информационной войны. Рассылающие тысячи фейков, которые невозможно проверить! И которым тем не менее верят доверчивые – в силу равнодушия, пофигизма, и той же малообразованности – очень многие… Будущие жертвы!

Да, поймите это наконец, любующиеся самим собой и бравирующие собственным пренебрежением к смерти, глупцы – вы – предназначены на заклание! Как агнцы!

Задача идеологов из АНБ или ЦРУ — чтоб вы и вам подобные – вымерли! И очистили таким образом огромное пространство России с её природными богатствами без всяких военных действий: для разграбления всего вашего достояния — проклятыми, как их справедливо называли при Ильиче, который Леонид, империалистами!

А ведь вы все — не слепые. И видите и эскалацию напряжённости в Мире, и окружение территории вашей Родины «петлёй анаконды» — то есть кольцом вражеских военных баз. И должны понимать – неспроста они так активизировались в именно – последнее время! Значит – ждут, когда территория «санируется» естественным образом. Ну, или вымрет хотя бы большая часть «храброго» и равнодушного ко всему населения! И можно будет особенно и не напрягаться: если противника  — попросту нет, почему не войти?!

И войдут ведь.

И уж поверьте: ничего хорошего немногочисленных «выживших» не ждёт!

Раньше, во времена Великой Отечественной, был такой плакат с лозунгом: «Не болтай! Враг подслушивает!» А сейчас можно было бы выпустить такой: «Не прививайся! И ты поможешь врагам твоей Родины!»

Андрей Мансуров

 


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика