Суббота, 20.04.2024
Журнал Клаузура

Евгений Михайлов. «Индульгенция». Рассказ

Индульгенция (лат.) – в католической церкви свидетельство

об отпущении грехов, как совершённых, так и будущих.

Валерий Сергеевич (для друзей просто Валера) – статный мужчина шестидесяти трёх лет открыл ключом со здоровенным, чтоб не уносили с собой, набалдашником дверь своего одноместного санаторного номера и огляделся:

— Ну, что ж!  Простенько, но уютно. Чего ещё ждать?

К слову говоря,  путёвки в этот санаторий не продавались, а выдавались бесплатно, как социальная помощь, в первую очередь ветеранам отечественной войны. А поскольку таковых уже почти не осталось, стали давать и ветеранам труда, по очереди. Вот подошло время и Валерию Сергеевичу  вкусить бесплатных благ.

Он постарался в день заезда приехать пораньше, надеясь получить одноместный номер. Дело в том, что был у Валерия существенный недостаток, который с возрастом только усилился – он храпел во сне. Из-за этого благоверная супруга уже года два, как отселила его в гостиную на диван, а сама спала в другой комнате за закрытыми дверьми. Иначе не уснёшь!

Всё это Валерий втолковывал регистраторше, смешливой  молодой азиатке. Та, после некоторых колебаний всё же выдала заветный ключик.

Повеселевший Валерий принял душ и, глянув на часы, отправился в столовую. Там за ним закрепили постоянное место.  И вдруг судьба распорядилась так, что совсем недалеко от него, всего через один столик, оказалась весьма привлекательная особа. Да ещё и сидела она лицом к Валерию. Своей моложавостью она выделялась среди окружающих, в той или иной степени уступивших натиску старости.

Ну, и что такого? – скажете Вы – лицо можно подтянуть, да ещё загримировать. В принципе – да, но вот хорошая фигурка в пожилом возрасте нечасто встречается.  Здесь был именно такой случай.

Элегантный костюм классического стиля этой дамы (по другому её назвать язык не поворачивается) усиливал впечатление на фоне штанишек,  штанов и штанищ, необдуманно надетых другими женщинами.

Смотреть на неё было так же приятно, как на красивый цветок (вообще-то  все цветы по-своему красивы) или на очаровательного котёнка. Чтобы не смущать незнакомку, Валерий посматривал на неё украдкой. Он уже чувствовал симпатию к ней.

Однако, после ужина на традиционный в таких заведениях вечер знакомств незнакомка не пришла. Валерия это озадачило, и он весь следующий день он посматривал на «свою даму» в столовой уже более пристально. Она, конечно, заметила это и порой их взгляды встречались. Однако напрасно ждал её Валерий на танцах.

Тут уж мужик не выдержал.  Отозвав из круга уморительно выплясывающего старичья одну бабку, предположительно соседствовавшую с «дамой» в столовой, он спросил напрямую:

— А почему Ваша соседка по столу на танцы не приходит?

— Да я не знаю, — хитро посмотрела на него старуха, — А Вам бы этого хотелось?

— Безусловно! – подтвердил Валерий.

На следующий день «дама» на танцах появилась, скромно заняв место на одной из лавочек у стены. Костюм на ней был другой, не хуже прежнего. Чувствовалось, что эта женщина уважает себя. Валерий подошёл к разбитной девахе-диджею и заказал танго. При первых звуках музыки  он направился к своей избраннице.  Танцуя,  поинтересовался, почему она уже два вечера не была в клубе. Женщина ответила, что в день заезда  устала с дороги, а вчера просто гуляла перед сном по посёлку. Надо сказать, что санаторий располагался в живописной пойме реки, берущей своё начало в горах Алтая.

— Значит, Вы любите прогулки в одиночестве, — заключил Валерий.

— Совсем не обязательно в одиночестве. Просто вчера соседка по номеру не могла оторваться от турецкого сериала, а я их на дух не переношу. Вот и отправилась на рекогносцировку одна.

— Я могу составить Вам компанию. Давайте заодно и познакомимся. Меня Валерой кличут.

—  А меня Натальей.

Валерий приврал, что его первую девушку тоже звали Натальей. А в ответ услышал, что является тёзкой единственного сына своей партнёрши. В это время танец закончился. Галантный кавалер проводил даму к её месту, да так и остался рядом с ней. Следующие мелодии созвали отдыхающих в круг, где всяк кривлялся на свой лад. Валерий с Натальей не танцевали, а продолжали оживлённую беседу.  Вернее говорила Наталья, а Валерий слушал да поддакивал.  Делясь впечатлениями о вчерашней прогулке, женщина чуть не светилась от удовольствия. Пригнувшись к уху собеседника, она прошептала:

— А знаете, что я обнаружила у моста? Никогда не угадаете! Там подсолнушек расцвёл! И это в начале октября! Здорово, правда?!

Такое восторженное восприятие окружающего мира, это трогательное «подсолнушек»  из её уст, навели Валерия на мысль, что перед ним женщина необыкновенная.  Желая укрепить свои позиции, он вновь отправился к диджею:

— Танюша, выручай! Танго нужно позарез!

— А почему Вы только со мной танцуете? – спросила Наташа.

— Потому, что Вы здесь лучше всех. Я вас ещё в столовой приметил.

— Я тоже, — разоткровенничалась Наталья.

— Вообще-то я удивляюсь, как Вас муж одну отпустил.

— У меня нет мужа, — ответ был многообещающим.

После танцев Валера проводил «даму» в её номер, который оказался, кстати говоря, недалеко от его собственного.

— Я могу Вас поцеловать? – галантно осведомился он.

— Ой, что вы! Совсем необязательно.

Однако Валерий всё же чмокнул  жеманницу в щёчку, почувствовав её взволнованность.

Время шло, а их отношения так и оставались лёгким флиртом. Наталья, хотя уже и целовалась по-настоящему, пока ещё сдерживала необузданные порывы своего поклонника.

— Спариваться – это не главное, — разглагольствовала она, — Сначала нужно добиться душевной гармонии, а уж потом…

—  Ну, и когда мы достигнем гармонии? – подтрунивал Валерий.

— Это от обоих зависит. Но думаю, что скоро, — с хитрецой отвечала Наталья.  Валерий вообще-то понимал, что перед ним не похотливая хрюшка, а женщина интеллектуально достаточная, поэтому торопить такую женщину бесполезно, иначе всё может нарушиться. Тем не менее азарт, сродни охотничьему, не покидал его

Незаметно подошёл канун отъезда. Медлить уже было нельзя. Решающие действия должны в таком случае исходить от мужчины. Поэтому Валерий приобрёл в посёлке две бутыли домашнего виноградного вина «Изабелла». Следующий ход его стал поистине гениальным. Он позвонил своей сестре Ольге, недолюбливавшей своенравную супругу братца  Ирину, и прямо рассказал о своих намерениях насчёт Натальи. Сестре он отвёл роль катализатора, посвятив её в свой план. Ольга посмеялась и согласилась.

И вот, после ужина, «сладкая парочка» (так прозвали их окружающие) отправилась на прогулку. По возвращению кавалер пригласил даму к себе в номер на «прощальный вечер», как он выразился.  Наташа явилась к нему в очаровательном халате вишнёвого цвета с достаточно соблазнительным вырезом.

— Умница! – Валерий мысленно процитировал незабвенного Фрунзика Мкртчяна — Скоро ты познакомишься с «дорогим женихом».

Во время дегустации «Изабеллы» просигналил телефон Валерия. Звонила Ольга:

— Валера, привет! Как отдыхается?

— Да вот, пью вино в компании приятной женщины по имени Наташа.

— Она нравится тебе?

— Вполне.

— Вот как?! Замечательно! Дай ей трубку.

Наталья сделала вид, что смущена:

— Я слушаю…

— Добрый вечер, Наташа! Это Ирина, жена вашего ухажёра. Я нисколько не против ваших с ним отношений. Только он у меня тихоня страшный. До сих пор удивляюсь, как он решился сделать мне предложение. Вы не удивляйтесь тому, что сейчас услышите. У нас с Валерием вот уже больше года нет близких отношений. Секс мне противопоказан по состоянию здоровья после травмы. Есть такая штука пренеприятная – энцефалопатия. Не дай Вам Бог такого испытать. Живёшь постоянно на грани инсульта.

Тем не менее, о разводе речь не идёт. Всё-таки двое детей и хозяйство общее. Но я не цербер какой-нибудь и держать мужика взаперти не собираюсь. Поэтому я Валерию даю вольную. Индульгенцию даю на общение с дамами. Вам он хоть нравится?

— Не разобралась пока… — не стала откровенничать Наташа.

— А Вы присмотритесь к нему. Ничего так ещё мужчинка. Так что желаю успеха. – голос в трубке исчез.

Наташа, возвращая телефон, смотрела на Валеру выжидающе.

— Ну вот, теперь Вы всё знаете – сказал он – И ещё знайте, что вы мне очень нравитесь.

— Раз Вам дали отпущение грехов авансом, то понаглейте хоть чуть-чуть со мной – ответила гостья – А то так неинтересно…

Потом они лежали рядышком и разговаривали. Валерию пришлось придерживаться сценария, а Наташа,  похоже, говорила правду. Оказалось, что она никогда не была замужем. Её жених погиб в армии, а чувства к нему долгое время мешали общению с другими мужчинами. Потом всё же случился роман с женатым, на память о котором остался сын. Отдавая всю себя только ему, Наталья так и не решилась выйти замуж, опасаясь, что чужой человек никогда не станет родным для ребёнка.

— Вот и опять мне женатик попался — усмехнулась она. Уходя далеко за полночь, Наташа прошептала: — Спасибо, что ты меня выбрал и за долготерпение спасибо. Но только скажи, этот звонок – инсценировка? Валерий с жаром доказывал обратное.

Утром  они встретились  в холле. За Наташей должен был заехать сын, но автобус Валерия подошёл раньше.  Лёгкое прикосновение губ заменило прощальный поцелуй.  Обоих не покидало грустное чувство, что больше они не встретятся, несмотря на данные друг другу обещания. Курортные романы редко имеют продолжение.

Евгений Михайлов


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика