Пятница, 26.04.2024
Журнал Клаузура

«Собери Россию в космосе». Новая задумка объединит школьников со всей страны

В середине апреля в московском Музее космонавтики стартовал проект «Собери Россию в космосе». Он реализуется совместно с Проектом госпитальных школ России «УчимЗнаем» при поддержке космонавтов Роскосмоса и Почты России.

Команда проекта «Собери Россию в космосе» дарит детям уникальную возможность взглянуть на свой родной город с околоземной орбиты и подружиться с другими школьниками из 19 городов нашей страны 

В  школы при медицинских центрах «УчимЗнаем» будут приходить задания — зашифрованные координаты достопримечательностей в городе. Ребята, находящиеся на лечении, разгадают шифр и пришлют его команде школьников. Школьники посетят достопримечательность и запишут видеосюжет о ней и родном городе специально для деток из школ «УчимЗнаем», которые не могут покинуть пределы больницы. 

«Проект госпитальных школ «УчимЗнаем», — поясняет  руководитель проекта госпитальных школ России Сергей Шариков, — объединяет школы, которые созданы для ребят, находящихся на длительном лечении в детских больницах. Наши дети чем-то похожи на космонавтов, они тоже находятся далеко от дома, как правило, в замкнутом пространстве, из которого не могут выйти. Особое значение имеет такой проект, который оставляет воспоминания о встречах со сверстниками и с покорителями космоса, даёт желание жить, выздороветь и вернуться домой». 

С 12 апреля по 31 мая за успешное выполнение задания учащиеся каждой из площадок получают видеоролик с приветствием космонавта и набор из 19 открыток с изображением их города, сделанным из космоса. В финале проекта все школы отправят по почте открытки своего города в школы других городов. Таким образом, все участники соберут у себя открытки городов России, снятых из космоса. 

«Эта задумка, — рассказывает  замдиректора по научной работе Музея космонавтики в Москве Вячеслав Климентов, — объединил людей, которые любят свое дело и свою страну. Вместе с коллегами Проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем», космонавтами Роскосмоса Иваном Вагнером и Сергеем Кудь-Сверчковым мы придумали, как показать нашу страну и достопримечательности разных городов детям, которые не могут слетать в космос. Благодаря проекту они могут ближе познакомиться с географией своей страны и узнать много интересного о достопримечательностях своего города». 

География замысла обширна. Участниками выступают школьники из городов, фотографии которых сделаны с борта МКС и в которых есть площадки Проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем». Это Астрахань, Волгоград, Воронеж, Владивосток, Екатеринбург, Калининград, Краснодар, Красноярск, Москва, Орёл, Пермь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Тула, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Чита, Ярославль.

Подведение итогов проекта состоится в Международный день защиты детей — 1 июня 2022 года.  

Наталья Косякова

НАША СПРАВКА 

Музей космонавтики в Москве имеет большой опыт разработки и реализации музейно-образовательных проектов и является одним из самых посещаемых музеев столицы среди школьников.  

В музее реализуются межведомственные программы департамента культуры г. Москвы и столичного департамента образования и науки «Учебный день в музее», Олимпиада «Музеи.Парки.Усадьбы», «Московский экскурсовод».  

В 2018 году Музей космонавтики стал победителем Международного фестиваля «Интермузей» в номинации «Лучший просветительский музейный проект», а в 2020 году выиграл Гран-При «Интермузей-2020» и стал победителем в номинации «Образовательно-просветительская деятельность».  

Вход в музей для школьников г. Москвы в рамках программы мэра Москвы «Музей — детям» бесплатный. Уже два года подряд Музей космонавтики становится самым посещаемым музеем среди школьников в рамках Олимпиады «Музеи.Парки.Усадьбы», за два прошедших учебных года музей посетили более 30 тыс. школьников—участников Олимпиады.  

Фото предоставлено пресс-службой Музея космонавтики в Москве


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика