Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

12 июня народы России объединились в самом массовом хороводе «Давай дружить!»

В день России на ВДНХ более трех тысяч человек объединились в самом массовом хороводе, посвященном дружбе народов. Акция прошла в рамках общероссийской программы «Народов много – Родина одна».

Хоровод под названием «Давай дружить» объединил более трех тысяч гостей ВДНХ, представителей национально-культурных и молодежных объединений, общественных организаций, волонтеров Росмолодежи, знаменитых спортсменов, телеведущих. Акция прошла в первый раз, но уже можно с уверенностью сказать, что эта традиция, заложенная в Год культурного наследия народов России, будет подхвачена всей страной, от Владивостока до Калининграда. И именно в День рождения России – 12 июня – все народы нашей Родины будут объединяться в хороводах дружбы.

Алексей Шапошников, председатель Московской городской Думы:

«Сегодня здесь, в Москве, мы закладываем еще одну добрую московскую традицию. Это хоровод, который будет объединять все национальности нашей великой Родины. Так сделаем этот хоровод ежегодным! И каждый год будем встречаться здесь, на ВДНХ, которая показывает всю мощь нашей великой России»

Символично, что мероприятие стартовало от Павильона «Космос» и завершилось у фонтана «Дружба народов». Всего в мероприятии приняло участие более 3 тысяч человек. В хоровод подключались все желающие, и это движение стало ярким образом единения нашего народа.

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы:

«В Москве проживают представители более 160 национальностей. И самое наше главное достояние – это единство. Мы были, есть и будем едины. Поэтому давайте уважать друг друга, давайте помогать друг другу, давайте любить друг друга, давайте дружить!»

Старт мероприятию дали представители государственной власти, спортсмены и телеведущие. Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, приветствуя участников, отметил:

«У нас действительно великая, мощная, уникальная, необъятная Родина. Давайте в этот день вспомним о том, что нас объединяет, что мы умеем дружить друг с другом, умеем дружить народами, умеем дружить странами. Россия – надежный партнер и союзник. Мы укрепляем экономическую мощь не только Российской Федерации, но и наших ближайших соседей, за счет того, что используем все экономические возможности и преимущества нашей исторической и экономической близости»

Также отметились добрыми пожеланиями участникам хоровода и поздравлениями России с днем рождения члены команды «Звездный десант»: телеведущая Ирина Пудова, футболист Руслан Пименов, чемпион России по рукопашному бою Эльдар Кенкерли и депутат Народного Собрания Республики Дагестан Шамиль Омаров.

После официальной части гости стали первыми участниками хоровода в окружении волонтеров с флагами российских регионов и артистов национальных музыкальных и танцевальных коллективов. Кульминацией акции стало объединение всех вокруг фонтана «Дружба народов».

Информационный проект «Народов много – Родина одна» рассказывает о многообразии культурно-исторических традиций и ценностей российского общества, его народностей, знаковых событиях российской истории в контексте мировых событий, современных героях России, включает в себя образовательную площадку, посвященную русскому языку.

Народы-России.рф

Фото предоставлены организаторами мероприятия


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика