Пятница, 19.04.2024
Журнал Клаузура

Обзор романа «Отражение в окне»

Джинн, но не Старик Хоттабыч. Исполнение желаний, но не волшебство

Представьте, что вы получили наследство от английского родственника, о существовании которого даже не догадывались? Это настоящий шок, который довелось испытать герою книги Дмитрия Хатуцкого «Отражение в окне». Немудрено, что «дочитав письмо, Костя сделал то, что сделал бы любой из нас на его месте, а именно, сходил на кухню за штопором, после чего вернулся в коридор, сел прямо на пол рядом с посылкой и достал бутыль в надежде найти на ней надпись «вино», а лучше — «виски», «джин» или «ром» (причем неважно, на каком языке), с тем чтобы незамедлительно употребить все содержимое по назначению». Но так как нужного пояснения на этикетке не оказалось, пришлось экспериментировать, сперва потерев мутное стекло, а затем, посмотрев на просвет, что же там внутри…

Вот так из смеси экстраординарного и банального зачастую рождаются приключения. Затравкой для развития сюжета в книге Дмитрия стало появления джинна-джентльмена, обладающего чудесным чувством юмора, что создает настроение во время чтения, и отказывающемуся колдовать. Неужто он и желания не исполняет? Что же это за джинн такой? Возмущение читателя, воспитанного на стереотипах, легко понять. Но! Все не так однозначно. Может, джинн по имени Джим и не Старик Хоттабыч, но кое-что все же может. Например, дать хороший совет и подтолкнуть к цели человека, которому помогает.

Такой сюжетный ход в фэнтези удивляет и ставит произведение сразу на ступеньку выше рядовой истории о волшебстве. Все эти «по щучьему велению» успели изрядно надоесть. А вот философский подтекст, скрытый в необходимости действовать самому, добиваться чего-то с некоторым трудом, а потом оценивать результаты и решать, а того ли хотелось, совсем другое дело. Получается не пустое, однообразное чтиво для вечернего расслабления, а ненавязчивый урок тому, кто стремится к самопознанию и вершинам.

«Отражение в зеркале» — книга с яркой атмосферой, вызывающая улыбку и основанная на противопоставлении характера интроверта Кости характеру экстраверта Джима. Она о мечте, цели, средствах их достижения и смысле жизни. На страницах есть место приключению, неожиданности, романтическому чувству, героизму и… обыденности, которая является фоном, но отчего-то куда более ярким, чем все, что мы усталым, замылившимся взглядом замечаем вокруг себя. Может, секрет в том, что Дмитрий Хатуцкий наглядно продемонстрировал, что нужно прекратить смотреть в окно, отыскивая за стеклом проблемы. Пора увидеть в нем свое отражение. И тогда…

Екатерина Кузнецова

 

Краткая биография Дмитрия Хатуцкого

Дмитрий Хатуцкий родился 7 июля 1989 года в Москве. В раннем детстве увлекся музыкой и пошел в школу искусств, где пел в хоре и играл на фортепиано, получая искренне удовольствие от своих занятий. Но уроки сольфеджио все портили, устав от этой сухой и скучной премудрости, он бросил учебу за полгода до выпуска, несмотря на блестящие результаты.

Дмитрий учился в математическом лицее, после выпуска из которого поступил на дневное отделение Московского института электронной техники (национальный исследовательский университет) на факультет «Электронных технологий материалов и оборудования». Он окончил образование в 2011 году по специальности «Микроэлектроника и твердотельная электроника», защитив диплом на «отлично». На протяжении следующих четырех лет работал инженером в ООО «МИПРОТЕХ», с 2015 года по настоящее время работает в ООО «МИПРОТЕХ» заместителем генерального директора.

Желание писать проснулось в 2020 году. Тогда были созданы два первых рассказа и, преисполненный энтузиазма, Дмитрий взялся за роман. Но публиковать его не спешил, понимая, что произведения требует доработки, а доработка — опыта. В 2021 году он принял участие в четырех литературных конкурсах, представив на суд жюри короткие рассказы. По итогам конкурса «Кубок Брэдбери — 2021» его произведение “Дом” был опубликован в одноименном сборнике. В конкурсе “Осенний пролёт фантазии 2021” его “Менталисты” оказались в финале. В конкурсе «КИФ-3» рассказ “НИОКР” занял первое место и был напечатан в журнале «Союз писателей» No5/2021.

В 2022 году Дмитрий Хатуцкий получил грант издательства «Союз писателей» на публикацию романа в жанре фэнтези «Отражение в окне»

Фото автора

Фото обложки взято с сайта https://www.pinterest.ru


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика