Пятница, 19.04.2024
Журнал Клаузура

Операция или революция? Цепная реакция исторических событий

 Закон смены старого новым

У Фёдора Тютчева (1803-1873) есть замечательные строки: «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся…». Они верны не только касательно слова, но ещё больше применимы к делу. Люди нередко вынашивают грандиозные планы, долженствующие, по их мнению, изменить судьбу человечества. Но на деле большинство таких прожектов оказываются чистой маниловщиной – наивной, беспочвенной и бесперспективной. В образном плане они напоминают мыльный пузырь, который может быть большим и красивым, но, мгновенно лопнув, не оставляет после себя никаких следов.

Случается и по-другому. Невзначай брошенное слово или вынужденный, с виду опрометчивый деловой почин вдруг привлекают всеобщее внимание, и слово превращается в крылатую фразу, а дело обретает, в конечном счёте, масштабы великого исторического события. Таковой, на мой взгляд, является специальная военная операция (СВО) на Украине, начатая 24 февраля 2022 года. Обусловленная официальным признанием Россией ДНР и ЛНР и заключённым договором в их поддержку спецоперация преследовала сугубо локальные цели. А именно – освобождение захваченной части территории этих республик и принуждение властей Украины к признанию их автономии.

В данном контексте спецоперация, по сути, вытекала из минских соглашений и превращала затянувшийся разговорный процесс в реальное практическое дело. Не подлежит сомнению, что, если бы украинская сторона добровольно выполнила достигнутые в Минске договорённости или Германия и Франция как участники переговоров заставили Украину это сделать, никакого вооружённого конфликта не было бы и в помине. Но с самого начала всё пошло по-другому. Киев не только не захотел выполнять минские договорённости, но и вознамерился решить «внутренний» вопрос исключительно силовыми методами, направив против сил самообороны ДНР и ЛНР батальоны вооружённых до зубов нацистских карателей.

Это стало возможным благодаря потворству киевским властям со стороны руководства Германии и Франции, которые только делали вид, что хотят разрешить возникший острый конфликт, а фактически затягивали переговоры и, тем самым, обостряли ситуацию. И делали они это вполне осознанно, хотя, может быть, и не совсем по своей воле, а под мощным давлением США. Именно это закулисное и крайне заинтересованное участие Штатов в зарождении, развитии и предельном обострении конфликтности на Украине явилось ключевым фактором в цепной реакции всех последующих драматических событий, включая спецоперацию, переросшую в российско-НАТОвский конфликт и грозящую обернуться революционной сменой старого монополистического миропорядка новой системой международных и межчеловеческих отношений.

К неизбежной «смене вех» в мире всё медленно, постепенно, но неуклонно шло практически с самого начала нового тысячелетия. Конечно, какую-то роль в сползании мира к роковой апокалиптичности сыграл субъективный фактор, связанный с ключевыми фигурами, прежде всего, в США. Но по большому счёту этим фактором вполне можно пренебречь или свести его к минимуму, так как уж больно силён был мощный внутренний посыл, граничащий с явлением в мир Божьей воли.

Взрывоопасность ситуации возникла с феерического торжества в США по случаю вступления человечества в новый миллениум. Элита Штатов встретила второе тысячелетие от рождества Христова как свой великий праздник, знаменующий победоносное пришествие и утверждение в мире новейшей, уникальной и незыблемой в веках американской цивилизации. Если раньше это были заманчивые грёзы и тайные умыслы, то теперь США сочли, что их время пришло и что весь мир должен узнать и услышать из их уст «благую весть» о том, что именно на Штаты возложена небесами великая миссия возглавить земной мир и повести человечество по начертанному ими пути, якобы ведущему к всеобщему процветанию.

Но очень скоро выяснилось, что «божественное» явление Штатов миру оказалось то ли преждевременным, то ли не совсем подлинным, то ли вообще граничащим с дьявольщиной. В ответ на теракты 11 сентября 2001 года в Вашингтоне и Нью-Йорке, унесшие жизни около 3 тысяч человек, взбешённые США ответили собственным кровавым террором по всему миру, приведшим к развязыванию войн в Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии, жертвами которых стали сотни тысяч людей, а миллионы граждан этих стран были обречены на нищету. Параллельно США устроили «арабскую весну» на Ближнем Востоке и в Северной Африке и «цветные революции» на всём постсоветском пространстве, сопровождавшиеся государственными переворотами и «крестовым» неолиберальным походом на сложившиеся веками традиционные позитивистские ценности.

В итоге выяснилось, что США в своём цивилизационном и гегемонистском рвении принесли человечеству не мир, а меч, причём не в христианском, спасительно-человеколюбивом понимании этого явления, а в антихристианской, человеконенавистнической его трактовке. В этих условиях Мюнхен-2007, Крым-2014 и Донбасс-2022 явились для США той нарастающей цепочкой исторических событий, которая свидетельствовала не только о возрождении России как важного игрока на мировой шахматной доске, но и о восстановлении её революционного потенциала как защитника униженных и угнетённых. В этих событиях США почудился не только победоносный дух майских дней 1945 года, но и озоновый аромат «весны человечества», навеянный грозой октября 1917  года.

Превращая территорию подконтрольной Украины в плацдарм будущей войны против «российской угрозы» (де факто против России), США, в обычной для себя манере, стремились максимально обезопасить себя, устранив малейшие риски. Так они действовали в Первой и Второй мировых войнах, и Донбасс-2022 вовсе не входил в их расчёты. Россия страшила США, и к войне с ней они хотели подготовиться основательно. Подобно операции «Буря в пустыне» (война с Ираком, февраль 1991 года), им нужно было заручиться поддержкой ООН, подключить союзников по НАТО и сосредоточить на Украине мощный ударный кулак — авиация, ракетные установки, войска ПВО.

Не знаю, дали ли США уже какое-то название плану будущей военной кампании против России, но, на мой взгляд, ей вполне можно было бы присвоить наименование «Степной вихрь» или «Украина-2024». Украина – по месту начала операции, а 2024 – ориентир на президентские выборы в России. Думается, вовсе не случайно ещё в 2021 году два американских парламентария выступили с инициативой о непризнании легитимности российских выборов в 2024 году в случае победы на них Владимира Путина. Предложение было быстро снято, и эта поспешность наводит на мысль, что более серьёзные люди в США сочли эту инициативу пока преждевременной. Однако предупреждение России было высказано и тайный план озвучен.

Я считаю сценарий будущего вооружённого конфликта НАТО с Россией, спланированного Штатами на 2024-й год, вполне возможным и допустимым. И дело не только в том, что этот срок давал возможность США как следует подготовить операцию на Украине. Но главное было в другом, а именно в том, чтобы использовать наши выборы в качестве детонатора для государственного переворота в России. Так они действовали в 2000 году в Югославии, в 2003 году в Грузии, в 2005 году в Киргизии, в 2014 году на Украине, в 2020 году в Белоруссии и в 2021 году в Казахстане. Им казалось, что наступления НАТОвских войск с Украины, скоординированного с одновременным выступлением российской пятой колонны, не выдержит никакой режим, даже «путинский».

Такой двойной удар, действительно, мог бы стать смертельным для России. Мог, но не стал из-за российской спецоперации. Планы Штатов по уничтожению России как врага номер один даже после 24  февраля 2022 года ничуть не изменились, но США лишились инициативы, а на войне это много значит. Россия с опережением нанесла свой мощный контрудар. Уверен, что российское руководство к февралю 2022 года многое знало о ведущейся в Штатах подготовке к войне с Россией. Не было иллюзий и в отношении масштаба ответной реакции. СВО было вынужденным, но хорошо просчитанным и ответственным шагом. Делая его, Россия честно и открыто предупредила США и их союзников, что в отстаивании своей безопасности готова ко всему и пойдёт до конца.

Беда наших врагов (к нашей досаде!) заключается в том, что они либо не слышат российских предупреждений, либо не воспринимают их всерьёз. США, во всяком случае, нас не услышали. Их всегда губили и окончательно погубят алчность, непомерная гордыня и игнорирование реалий. А ведь был «ультиматум» Путина в конце 2021 года. Не услышали. Состоялась полгода назад спецоперация, показавшая, что Россия не шутит. Опять не захотели слушать. 21 сентября 2022 года Россией приняты меры по возможному изменению статуса ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и объявлена частичная мобилизация резервистов. В ответ – «не признаем». Но как можно не признать 30 дивизий новых бойцов?!

Россия действует по обстоятельствам. С некоторой паузой, но исключительно в их рамках. Если США и в этот раз не внемлют российскому здравомыслию, цепная реакция реальных событий неизбежно приведёт их и нас к большой войне, а в конце – и к мировой революции, о которой мечтали большевики и которую обезумевшие Штаты обязательно спровоцируют. Ведь не может человечество бесконечно жить под гнётом и постоянными угрозами разгуливающего по планете психа-маньяка с комплексом Джека-Потрошителя, возмечтавшего о славе Наполеона, Гитлера и даже самого Люцифера. За последние 22 года мир уже многое претерпел от страны-психопата и, думается, этого терпения у людей надолго не хватит.

Реальные обстоятельства заставляют Россию думать не только о сегодняшнем дне, но и заглядывать в ближайшее и более отдалённое будущее. Если Штаты не образумятся, войны и революции миру не избежать. Трезвый подход побуждает российский народ и его руководство принимать действенные меры по смягчению и упреждению роковых для мира событий. На внешних фронтах мы не даём спуску врагам, и это не может не вселять уверенность  в завтрашнем дне. Но во внутреннем плане честные и любящие свою Родину граждане не могут не испытывать тревоги. И основания для неё у российских граждан есть, причём реальные и серьёзные.

Частичная мобилизация в России объявлена и, несомненно, даст свои результаты. Но она касается чисто военной сферы. В гражданском обществе такой мобилизации нет, хотя патриоты России добиваются её с самого начала СВО. В российском обществе царят разброд и шатание. Иноагенты бравируют своим отрицательным отношением к СВО (хамский вызов Аллы Пугачёвой), упирая на жалость и сострадание. Интернет забит «волнующими событиями» в кругу российского и зарубежного бомонда. Олигархи продолжают невозмутимо сидеть на горах злата, равнодушно глядя на народные беды и, по-видимому, ожидая какого-то своего часа икс.

Любопытен в этом плане финт Владимира Потанина уже в ходе ВСО. Сообщается, что он передал 25 процентов акций «Норникеля» физическим лицам (вместо 10) и увеличил до 50 процентов вливание прибыли Росбанка в собственный благотворительный фонд. Тем самым олигарх явил откровенную фигу народу и государству в трудный для страны момент. И это при том, что весь свой многомиллиардный капитал Потанин (подобно Чубайсу и Грефу!) сколотил благодаря своему служебному положению, используя вес, влияние, контакты и связи вице-премьера российского правительства.

Примечателен ещё один по-настоящему тревожный факт. В прессе появилось сообщение, что 20 сентября 2022 года задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере генеральный директор ФПК «Завод имени Я. М. Свердлова» Юрий Шумский. А завод не простой, производящий взрывчатые вещества, в том числе боевые. Получается по пословице: «Кому — война, а кому — мать родна».

Конечно, правоохранительные органы дадут надлежащую оценку этому факту. Но, во-первых, по снисходительным законам мирного времени, а во-вторых, как частному случаю. А случай-то вовсе не частный, ибо приоткрывает всякого рода соблазнительные лазейки в структурах ВПК, играющих сейчас решающую  роль в материальном обеспечении воюющих фронтов. Лично у меня зреет убеждение в том, что в рамках господства частнособственнических интересов в стране мы можем столкнуться в дальнейшем не только с мошенничеством и воровством, но также с саботажем и предательством наших богатеев.

Не надо забывать о том, что Победа 1945 года ковалась всем советским народом в рамках социалистической системы отношений, когда случаи воровства и мошенничества были равносильны измене Родине. Было бы логично и в нынешней войне, которая может вылиться для нас в решающую битву не на жизнь, а на смерть, предпринять крайне необходимые шаги и практические меры. К ним отношу отмену либерального моратория на смертную казнь, национализацию Центробанка РФ, железнодорожного и авиатранспорта, а также всех предприятий системы ВПК, включая продовольственное и иное  обеспечение российских вооружённых сил.

Лозунг «Всё для фронта, всё для Победы» не менее актуален и в нашей нынешней ситуации, хотя бы потому, что нам не оставляют другого выбора. Об ориентире на Запад сегодня надо полностью забыть. На Восток – тоже. Россия непобедима только тогда, когда она опирается исключительно на себя, на свои исторические традиции, собственные нравственные ценности и без остатка вверяет себя воле Божьей.

Александр  АФАНАСЬЕВ

фото взято из открытых источников


комментария 3

  1. Станислав Федотов

    Самый главный вопрос — внутренняя мобилизация! Об этом с самого начала СВО твердят эксперты, но Верховный никого не слушает. А если слушает, но не делает ничего, твердя: мы еще не начали, мы действуем лишь 15% силы и т.п. Во-первых, почему наши военные пренебрегли опытом ВОВ, хотя наверняка изучали его в академиях (с Президента спрос меньше, он человек невоенный)? Маршал Гречко говорил: чтобы добиться успеха в операции, надо бить всеми имеющимися средствами, а наши генералы, жалея солдат, фактически губят их гораздо больше (плюс обманутое гражданское население Украины, оставленное на расправу нацикам из-за отхода наших воюющих не в полную силу войск). Во-вторых, частичная мобилизация резко противоречит заявлениям об операции «малыми» силами — где же тогда остальные, немалые силы? Выходит, врали и кому это на руку? Складывается стойкое впечатление, что Президента крепко держат за руки, не давая выполнить обещания и не выполняя его поручения. ПОЭТОМУ НЕМЕДЛЕННО НУЖНА ЗАЧИСТКА ОТ ПЯТОЙ КОЛОННЫ НА ВСЕХ УРОВНЯХ. ИНАЧЕ МЫ НЕ ВЫПОЛНИМ ИСТОРИЧЕСКУЮ ЗАДАЧУ РОССИИ — ОСВОБОЖДЕНИЕ МИРА, А ЭТО РАВНОСИЛЬНО КОНЦУ СВЕТА.

  2. ViD

    Фёдор Тютчев:
    «Давно уже можно было предугадывать, что эта бешеная ненависть, которая с каждым годом всё сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России, сорвётся когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал… Это весь Запад пришёл выказать своё отрицание России и преградить ей путь в будущее.»

  3. леонид исаенко

    давно пора всё это сделать и… кому известно почему не делается? Поневоле вкрадывается мысль не всё чисто на САМОМ верху. Мужики гибнут, а за что? И сколько бы их осталось в живых если бы вм самом начале мы взорвали все мосты через поперёк Украины текущие реки, оставив по одному, все ж.д станции. Может быть и война уже кончилась, а? Не повторяем ли мы ошибку Гитлера, понадеявшемуся на молниеносную победу к зиме и Новый год в Москве? Мог ведь, но не разбомбил мосты через Волгу и чтобы мы тогда делали и были бы мы сейчас, спрашиваю я Верховного. Может хватит замахиваться и пора бить по настоящему, тогда и прочие ЯНКИ и их шавки успокоятся. ОНИ до сих пор не верят , что мы всё-таки не шутим. Боже упаси я не имею в виду атомно-водородное оружие…

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика