Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

Современным языком в духе лучших русских традиций. Эдуард Бояков объявил об открытии Нового театра

12 сентября в усадьбе Салтыковых-Чертковых на Мясницкой в ходе пресс-конференции, посвященной открытию Нового театра, его создатель и художественный руководитель Эдуард Бояков сформулировал основные идейные и эстетические принципы проекта.

Бояков сформулировал три ключевых принципа, на которых будет строиться его новый проект: традиционализм, современный язык и новая актерская антропология. Традиционализм, по его словам, включает идеалы традиционной семьи, русский культурный код, патриотизм, связь светской культуры с православием, уважение к истории, признание русской культуры и русского языка как пропуска в мировую культуру. Современный язык подразумевает работу с актуальными формами, разными жанрами, нестандартными форматами и новаторскими приёмами театрального искусства. Новая актёрская антропология означает определенную этическую парадигму существования артиста, равно здорового телом и духом. Также худрук внятно обозначил гражданскую позицию Нового театра.

«Сегодня, — сказал Эдуард Бояков, — мы переживаем глобальный переход, когда либеральная модель, которая определяла и задавала тренд в течение 30-ти последних лет, ломается. Что придёт на смену ей? Непонятно. Но мы с нашей Родиной, с нашей армией, с нашей историей».

На пресс-конференции было подчеркнуто, что Новый театр является негосударственной институцией. Его деятельность осуществляется при поддержке Попечительского совета, который возглавляет коммерческий директор Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Игорь Кудряшкин. В Попечительский совет также входят: председатель Московского экономического форума Константин Бабкин, основатель и президент корпорации «Синергия», член Комиссии Госсовета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» Вадим Лобов, директор фонда Института культурной политики Екатерина Сиркен, а также коллега Игоря Кудряшкина по УГМК Андрей Козицын.

Важнейшей духовной составляющей Нового театра Игорь Кудряшкин назвал православие.

«С нашей точки зрения, — сказал он, выступая перед журналистами, — это история, настоящее и будущее России. Без православия нам не выжить и не быть теми, кем мы являемся. Тема православия в театре Боякова занимает особое место, мы это очень ценим и уважаем».

О развитии Школы Нового театра подробно высказался президент корпорации «Синергия», Вадим Лобов. «Любое новое начинание, — отметил он, —  нуждается в кадрах — инициативных, мотивированных профессионалах. Мы начинали образовательную деятельность во МХАТе им. Горького, сейчас продолжаем и открываем Школу Нового театра. Это место, где будем обучать самым востребованным театральным профессиям — актёр, продюсер, режиссёр и т.д. Для нас главным принципом отбора в эту школу будут не столько результаты ЕГЭ, сколько мотивация. Нам нужны люди с горящими глазами. Именно таких мы и ищем, и эта работа уже ведётся. В сентябре у нас запустился первый поток. В Школе Нового театра все уровни образования — детская школа, колледж, бакалавриат и магистратура. Это также образование для взрослых, чтобы приобщить широкие массы. Те люди, которых мы сейчас набираем, стоят у истоков, и они с первого дня смогут принять участие в строительстве Нового театра. Они смогут сразу играть в массовых сценах. Практическая направленность — один из камней в фундаменте новой конструкции».

Новый театр. Пресс-конференция — Мария Кублакова, Вадим Лобов, Игорь Кудряшкин, Эдуард Бояков, Валентин Клементьев, Екатерина Кретова

Режиссер Валентин Клементьев также отметил повышенную мотивацию как необходимую черту и тех, кто преподаёт в Школе Нового театра, и тех, кто в ней учится: «Нам кажется, что это может дать совершенно неожиданные и невероятные результаты», — сказал народный артист России.

О планах, перспективах, площадках, репертуаре и ближайших премьерах рассказала, директор Нового театра Мария Кубланова. Первой премьерой, по её словам, станет иммерсивный спектакль ежедневного проката «Лубянский гримёр» по рассказу Николая Лескова «Тупейный художник». Премьерный показ состоится 18 ноября в пространстве Усадьбы Салтыковых-Чертковых, основной резиденции Нового театра. Также в планах – «Лавр» по роману Евгения Водолазкина с Дмитрием Певцовым в главной роли и «Скупой» по Мольеру, где в центральных ролях выступят Леонид Якубович и Евдокия Германова.  Мария Кубланова подчеркнула, что Новый театр – репертуарный. Однако спектакли будут играться на разных площадках столицы. За сезон 2022-2023 года планируется выпустить 9 репертуарных спектаклей – как на основе современной драматургии, так и по классическим пьесам.

В завершение пресс-конференции Эдуард Бояков сообщил, что 28 сентября, в сороковой день со дня убийства Дарьи Дугиной, Новый Театр вместе с группой философов, музыкантов, поэтов и личных друзей Дарьи примет участие в  мемориальном вечере, который состоится в галерее ArtMaison.

Наталья Косякова

Справка:

Новый театр — проект Эдуарда Боякова, продюсера, режиссера, создателя фестиваля и премии «Золотая Маска», «Пасхального фестиваля», создателя и художественного руководителя театра «Практика» (2005 – 2013), художественного руководителя МХАТ им. Горького (2018 – 2021), художественного руководителя Школы Нового театра.

Фото предоставлено пресс-службой Нового театра

На фото к статье: Худрук Нового театра Эдуард Бояков


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика