Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

Русский язык – отличная почва для объединения людей и целых народов

27 октября в Москве в Доме Ростовых пройдет закрытие 18-го Международного конкурса «Национальная литературная премия «Золотое перо Руси» 2022» и церемония награждения победителей и обладателей особых наград.

Торжество соберет почитателей русского языка из разных стран мира. В этом году жюри рассмотрело произведения более 15 тысяч произведений из 24 государств. Довольно широко представлена литературная Россия– от Карелии и Калининграда до Алании, Крыма, Татарстана, Чукотки, Саха, Башкортостана и Приморья. Активно приняли в конкурсе участие Центральная Азия, Индия и Китай, Европа, Израиль, Америка, Украина. Конкурсные произведения отбирали коллегиально более ста литераторов, советников и членов жюри из разных стран.

Светлана Васильевна Савицкая

Соучредитель Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» Светлана Савицкая объясняет необычайный интерес к российскому конкурсу:

«Поверьте, любовь к русскому языку в мире неисчерпаема. Наш язык – образный, поэтичный, он математически точный, высокодуховный, многозначный, очень красочный – в нём много цветов, эмоций и различных нюансов, он не чёрно-белый, он радужный, он, конечно, великий. И русский язык, как показывает опыт множества столетий – отличная почва для объединения людей и целых народов».

Интервью со Светланой Савицкой читайте в рубрике «Знай наших!» проекта «Народов много — Родина одна».

Международный конкурс Национальная литературная премия «Золотое перо Руси» 2022 существует 18 лет при поддержке меценатов и классиков отечественной литературы. Принимаются произведения исключительно на русском языке – это проза, поэзия, литературные переводы, всего 20 номинаций – среди них историческое наследие, тема малой родины, духовность, общественные коммуникации, сказки, юмор и проч. Причём жюри получает тексты без подписи и оценивает исключительно их литературные и языковые достоинства, учитывая три обязательных условия: честность, профессионализм и любовь к России и русской нравственности. Принимают участие в конкурсе люди самых разных возрастов.

Итоги 2022 года можно посмотреть в списках на сайте конкурса

Партнером конкурса выступил национальный проект

«Народов много — Родина одна» 

https://народы-россии.рф/


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика