Пятница, 26.04.2024
Журнал Клаузура

США и Россия. Генезис, символика, судьба

Фетишизм идеализма и мудрость здравомыслия

США возникли из летучего прозрачно-призрачного воздуха и морской пены, заброшенной на Американский континент «гулливым» британским ветром. А также из грёзы лучезарной идиллии, родившейся в сумрачно-влажной атмосфере туманного Альбиона. Так уж получилось, что начало жестокой колонизации англосаксами территории Северной Америки (XVI век) совпало с появлением в Англии книги «Утопия» (1516), написанной отставным канцлером Томасом Мором (1478-1535) и отобразившей пасторальную мечту бриттов, несовместимую с жизненными реалиями.

Идеи Томаса Мора об обществе без частной собственности, панацее всеобщего труда, избавлении человека от телесного рабства, просвещении людей  и их духовном освобождении, разумеется, не могли быть реализованы во вступавшей на путь капитализма и протестантизма Англии. В то же время, вырвавшись из глубин души католика, облечённого властью и духовным авторитетом, они не могли быть погребены под толстым слоем мещанской суетности. Эти идеи нуждались в практической апробации и социальном эксперименте. Такую возможность, казалось бы, предоставлял европейцам Новый Свет, открытый на рубеже XV-XVI веков флорентийцем Америго Веспуччи (1454-1512) и манивший миражами «земли обетованной».

Однако в Америке воспарившая гуманистическая европейская мечта столкнулась с отрезвляющей прозой жизни в лице населявших континент индейцев. Возникла неприятная дилемма: либо отказаться от мечты о земном рае и вступить в мирное сосуществование с «примитивными» аборигенами, либо реализовать свои грёзы путём кровавой жестокости, нацеленной на «очищение» континента от «дикарей». Англосаксы избрали второй вариант, сохранив, тем не менее, приверженность своей мечте. Просто эта мечта у них покинула духовную плоскость и перешла в материальный «эквивалент», трансформировавшись в «американскую мечту» о безграничном обогащении.

Это была первая, но не единственная проблема англосаксонских «американцев». Вторая, не менее важная, — заключалась в отсутствии у них родовых корней на чужой земле. Пришлось вместо корней отращивать мощные когти, чтобы одной загребущей лапой навеки вцепиться в захваченную землю, а другой – намертво хватать зазевавшуюся жертву. Так США превратились в орлана – хищника с зорким глазом, крепким клювом, цепкими лапами и могучими крыльями.

Практичные во всём, орланы-американцы решили не выпускать из клетки и птицу-мечту, используя её в качестве искусительной приманки, позволявшей будущим США не только скрывать свой хищный нрав, но и коварно заманивать простодушные жертвы. Более того, очищая Америку от «злых» индейцев, «бледнолицые» британцы сумели убедить себя в том, что они борются против Зла вообще во имя чистого и непорочного всечеловеческого Добра. Эту свою «наивную» убеждённость в собственной святости они сохранили до наших дней, именуя уже в XX веке СССР «империей Зла».

Эта вера в свою непорочность нашла воплощение в Декларации независимости США, принятой в 1776 году в момент образования нового американского государства. Отцы-основатели союза штатов всерьёз рассуждали в ней о сотворении людей «равными» и праве человека на «жизнь, свободу, счастье» и брали на себя ответственность за «обеспечение» этих прав и «справедливость» власти. И при этом у них не было ни тени смущения от того, что на практике в этом на словах идеальном государстве ни в грош не ставилась жизнь индейцев, а счастье американского «народа» выстраивалось на рабском труде будущих «афроамериканцев».

Феномен США состоит в том, что с их рождением и государственным утверждением в земной мир пришли и стали публично утверждаться заманчивая ложь, искусительный обман и дьявольское лукавство, которые начали опутывать человечество, неся ему реальное зло, порабощение и погибель. Имея такие весьма специфические корни, ныне США превратились в могущественную державу, беззастенчиво эксплуатирующую людские слабости, каторжный труд, мировые человеческие и природные ресурсы исключительно ради собственного процветания, безбедного паразитического существования и мирового господства.

Переходя к анализу российских корней, хотел бы сразу подчеркнуть, что, в отличие от США, они у России есть, причём мощные, глубокие и широко простирающиеся. И именно в силу того, что наша страна возникла не из воздуха, а из земли, проросла в ней подобно семени, посеянному великим сеятелем. В притче о нём (Матфей, 13, 3-23) Иисус Христос поведал своим ученикам, что сеятель вышел и стал разбрасывать семена. И они упали в разных местах: при дороге, на каменистую почву, в терние и на добрую землю. В зависимости от этого они и проросли по-разному: одни были расклёваны птицами, не успев взойти; другие проросли, но, не имея корней, быстро засохли; третьи же были заглушены тернием. И только семена, что упали на добрую землю, дали добрые плоды. Но тоже по-разному: одни дали преумножение в 100 крат, другие – в 60, а иные – в 30.

Это самая первая и наиболее значимая притча Иисуса Христа. Она многопланова, но под «сеятелем» Иисус подразумевал Бога, а «семенами» именовал людей. Наверное, многие нации и народы имеют право причислять себя к этим элитным «семенам». Но по отношению к России притча имеет едва ли не абсолютное применение. Наша страна огромна по размерам и разнообразна по рельефу. В ней всего хватает: и дорог, и каменьев, и терниев. Причём не только в прямом, но и в переносном смысле. Однако главное достоинство России состоит в преобладании в ней доброй, плодородной земли, которая непрерывно воспроизводит в преобладающем количестве добрые плоды, включая добрых людей.

Что же касается упомянутого Иисусом Христом соотношения «кратности» отдачи от одинаково калиброванных, отобранных на Небесах «семян», то степень их конечной качественности Христос, скорее всего, связывал с духовной и трудовой деятельностью самих людей: всех вместе и каждого в отдельности. И в этом плане хотелось бы предостеречь наши элиты от переоценки своей роли в жизни России. Они в массе своей являются всё-таки больше потребителями, чем производителями «плодов». Главной же ценностью страны и творцом её богатств является, разумеется, народ.

Но Россия не просто выросла из земли. Она вобрала в себя её терпкий дух, её мягкость и кажущуюся податливость, её глубинный призыв человека к труду и самоотдаче, её неизбывную жажду и готовность творить благо. В российском народном традиционализме, культурном и духовном, вовсе не случайно главное место занимают уважение и благодарность Отечеству, источающему самоотверженный дух предков, и земле, принимающей нашу бренную плоть. Именно отсюда родилось у русских людей выражение «мать сыра земля», в котором воедино слились любовь к земле за благодать добра и осознание неизбежности конечного ухода человека «в землю».

Русь/Россия испокон веков крепко стояла на своей земле, трудилась до седьмого пота на её плодородных нивах и обильно поливала её кровью своих сыновей, мужественно защищавших Родину-мать от разного рода паразитов, алчущих завоевать и покорить родное Отечество. Силу и мощь России в её бесчисленных схватках с врагами придавала именно земля, с одной стороны, своей открытостью и незащищённостью, а с другой, — питая её внутренним могуществом, подобно мифическому Антею. Одолеть Россию удавалось врагу только в те редкие моменты, когда недругам удавалось, подобно Гераклу, оторвать Россию от земли и лишить её корневых связей с землёй.

Но не только земля питала воинский и мирской дух россиян. Как плоть вспаханной земли, душа России была беспредельно распахнута небесам. Вместе с землёй Россия благодарно принимала живительные небесные осадки, покорно подставляла свою грудь дуновению разновекторных ветров, нежилась, греясь, под лучами сиятельного Солнца, обоготворяемого и именуего Ярило. Органичная, неразрывно связанная с землёй и небом Россия и в ментальном плане всегда была на стороне всего реально существующего, истинно ценного, подлинно жизненно важного. Таковыми для России и россиян всегда были Добро, Правда и Справедливость. Эти корневые основания нисколько не противоречили русской  православной  вере, так как именно в ней они нашли своё концентрированное воплощение.

Кто-то может ехидно указать на «общность» России и США в символике российского орла и американского орлана. Но именно в этой кажущейся общности кроется глубокое сущностное различие между нашей страной и заморской державой. Не только чёрт, но и бог кроется в деталях. Американский орлан неподвижно сидит, терпеливо поджидая жертву. Российский же орёл, раскрыв крылья, парит в небесах. Он двуглавый, и его головы равно повёрнуты в разные стороны: на Запад и на Восток. В России в  этой птице больше всего ценится «орлиный глаз». А потому в российской символике парящий двуглавый орёл является дозорным, распознавателем опасности и грозным стражем мира, справедливости и добра.

Сегодня американский орлан и российский орёл уже не находятся в статичном состоянии. Они максимально сблизились друг с другом и готовы схватиться в смертельной драке, отстаивая не только политические интересы своих держав, но и антиподные материальные и духовные ценности. США настаивают на своём «лидерстве», подразумевая под ним мировое господство, право сильного на львиную долю «добычи», применение любых  средств, вплоть до «превентивного» применения ядерного оружия в отстаивании своих хищнических интересов.

Россия, напротив, добивается признания своего «суверенитета», вкладывая в это понятие принципы реального взаимоуважения, мирного сосуществования и равенства прав с другими странами и народамии. Но главное – недопущение насилия и вмешательства во внутренние дела друг друга. После 24 февраля 2022 года миру всё яснее становится не только понимание смысла диаметрально противоположных позиций враждующих сторон, но и уразумение сущностной неправоты США и реальной опасности для человечества американской непреклонности. Контуры третьей мировой войны всё чётче вырисовываются, и её бездна всё более ужасает.

Лобовое, таранное столкновение США и России было неизбежным. Столь же неминуемым, как кровавые битвы Руси/России с половцами в XI веке, ливонским и тевтонским орденами в XIII веке, монгольской ордой в XIII-XV веках, астраханским и казанским ханствами в XVI веке, польско-литовской шляхтой в XVII веке, шведскими захватчиками в XVIII веке, наполеоновским нашествием в XIX веке и фашистской чумой в XX веке. Из века в век повторялось одно и то же. Возгордившийся народ/нация и набравшая могущество держава, претендующие на мировое господство или региональное превосходство, считали своим непременным долгом продемонстрировать силу Руси/России, сломив её извечную непокорность и доказав, тем самым, своё величие и божественное предназначение. Боги у них были разные, но одинаково алчные и агрессивные.

Результат этих иноземных нашествий известен, но от этого нам сейчас ничуть не легче. Наоборот, с каждым веком, десятилетием, годом опасность для нашего мирного существования на своей земле не только не уменьшается, а многократно возрастает. Ибо непрерывно растут силы разрушения, и сегодня они достигли максимальных уровней. Если раньше попытки покорения России несли с собой опустошение её богатств и человеческих ресурсов, то сейчас речь идёт о самом нашем пребывании (страны и нации) на планете Земля.

 Но ведь, «если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно». (Маяковский, 1914). Если Россия, несмотря ни на что, в течение тысячи лет успешно просуществовала, сохранив самоё себя, значит, для мира, человечества и Бога она, будучи «варварской» и традиционалистской, имеет непреходящую ценность. Значит, и на сей раз мы не останемся визави с врагом в одиночестве, а, напротив, будем стремительно обрастать доброжелателями, друзьями и союзниками. Значит, и сегодня главное для нас, не утратив мужества, выдержать первый удар, устоять, продержаться. А совокупная победа вновь останется за силами мира, добра и справедливости.

Признаки того, что Штаты ради собственных корыстных интересов отступят от Украины, сдадут её руководство и найдут способы заключить условное «перемирие» с Россией, с каждым днём множатся и становятся всё явственнее. Вовсе не случайно и не для красного словца 6 ноября 2022 года глава Стратегического командования США Чарльз Ричард заявил, что «приближается (нечто) большее», что украинский кризис – «лишь разминка», что главным для США остаётся Китай и что Россия «никуда не денется». Очень прозрачный намёк на то, что от России Штаты пока отступятся. Но не по доброте сердечной, а именно благодаря нашей твёрдости и решимости.

Разумеется, на Украине мы должны довершить начатое (чрезвычайно важное!!!) дело до самого конца, не оставив ни малейшего сомнения в нашей серьёзности и нашем намерении идти до конца. Но уже сегодня нам надо думать о завтрашнем дне, который, несомненно, наступит. Думать мы должны не о США или Европе: пусть они сами разберутся между собой и в самих себе после того, что натворили на Украине и в мире.

Думать нам, разумеется, придётся о растерзанной Украине, — по крайней мере, в нашей сфере влияния.  (А что будет и другая «сфера», — в этом я не сомневаюсь). Но в думах об Украине мы не должны забывать и о самих себе. Война (как бы мы её ни называли!), мобилизация, массовое бегство нашего «бомонда», недобрая затаённость олигархата, саботаж части чиновничества, злобный оскал пятой колонны, разброд в обществе, выявившиеся проблемы в здравоохранении, образовании и культуре, — всё это потребует глубокого, всестороннего и нелицеприятного осмысления. И главное — принятия мер, причём не «перестроечного», а перекроечного характера, с использованием острых ножниц и обрезанием мёртвой плоти.

В крови и пороховом дыму ныне родилась новая Россия. Появилось «новое вино», молодое, горячее, с кровавым оттенком. И «старые мехи» для этого вина уже совершенно не годятся. Размышляя о проблеме отмены моратория на смертную казнь, глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин подчеркнул, что «единственным приемлемым способом» для этого является принятие новой Конституции. С ним нельзя не согласиться. Новой России (не только по этому вопросу, но и вообще) требуется новая Конституция. Причём не в форме заплаток, именуемых «поправками», а совершенно новая!!!

Александр АФАНАСЬЕВ  

фото взято из открытых источников

 


1 комментарий

  1. Бобровский

    Понравилось, хорошо написано. Автору спасибо.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика