Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

Суть и соль нового мирового порядка

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ МИРА

По ком звонит турецко-сирийский колокол?

6 февраля 2023 года, выступая на посвященной Украине конференции в Варшаве, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил: «Мы стоим перед четким выбором: либо победа России и поражение Запада, либо ренессанс западной цивилизации. Настоящее время можно назвать временем борьбы за новый мировой порядок». В переводе с панско-польского на сермяжный русский язык смысл этих двух фраз звучит для нас угрожающе. Ни в коем случае нельзя допустить, утверждает Моравецкий, «ренессанса» (возрождения) русской цивилизации. С этой целью Запад должен направить все усилия на «поражение» (уничтожение) России и утверждение «нового мирового порядка» на её развалинах.

То, что неоднократно терпевшая сокрушительное поражение от России надменная польская шляхта спит и видит себя отмщённой, далеко не ново. Не ново и то, что поляки до сих пор не могут забыть своего хамского хозяйничанья в Москве в 1610-1612 годах во время Великой смуты. Ново то, что они, воспользовавшись ныне смутой на Украине, забылись до такой степени, что возомнили себя великим европейским лидером, способным утвердить новый мировой порядок на планете. Сопоставляя бредовые идеи польского руководства с реальной ситуацией в стране и мире, нельзя не заподозрить элиту Польши в утрате элементарного здравого смысла.

На этот бесноватый вопль можно было бы и не обратить внимания: мало ли что взбредёт на ум безрассудному человеку! Можно, конечно, но только касательно выпада в адрес России. Однако польский премьер шагнул далеко за традиционные рамки и, обратившись к европейским лидерам, призвал их к утверждению нового мирового порядка (НМП). Русская пословица гласит: «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». Сказанное в запале опьянённым ненавистью к России поляком, думается, вырвалось у него не случайно. Это означает, что призрак НМП уже так забродил по Европе, что ныне вырвался на свободу в самом неожиданном месте.

Матеуш Моравецкий даже не представляет себе, на какую опасную и зыбкую почву он ступил, выдвигая Европе это радикальное требование. Во-первых, это бунт против своего покровителя – США, которые и слышать не хотят о каком бы то ни было НМП. Во-вторых, это недвусмысленный вызов руководству Евросоюза, членом которого Польша является и от которого она зависит не только политически, но и финансово-экономически. В-третьих, и это крайне важно, — Моравецкий, по сути, льёт воду на мельницу ненавистной ему России, которая первой выдвинула тезис о НМП, настаивая на неприемлемости установленного США однополярного мира и добиваясь утверждения справедливого многополярного мира.

Не подлежит сомнению, что смена вектора мирового развития объективно назрела, и её логика в внешне проста, но на деле сложна и многопланова. С рождением СССР в мировом социуме образовались два полюса: Советский Союз и Соединённые Штаты Америки. Они знаменовали феномен формирования в международном сообществе двух центров политико-экономических, социо-культурных и духовно-цивилизационных отношений. В ходе полувековой бескомпромиссной борьбы и временного союзничества в противостоянии фашистско-нацистскому Третьему рейху они в 1975 году пришли к соглашению о мирном сосуществовании двух мировых систем. В мире утвердилась сбалансированная биполярная система.

Однако этот баланс, основанный на наличии у СССР и США смертоносного ядерного оружия, длился недолго. Под эгидой Хельсинкского соглашения США в союзе с «большой» Европой (включающей в себя оккупированные Штатами Японию и Южную Корею), подспудно, с демократическими лозунгами и гуманными речами на устах, стали вести подкоп под СССР и мирные отношения. При попустительстве советского руководства и активном участии обуржуазившейся коммунистической элиты мировое равновесие было нарушено. В 1991 году СССР пал, и в наступившем безвременье Штаты и их союзники в «святые девяностые» дружно и беззастенчиво бросились грабить нашу страну и весь мир.

В созданном и управляемом Штатами мировом хаосе первыми, естественно, «опомнились» США, выразив озабоченность возникшим «беспорядком». Феерически отпраздновав в январе 2000-го года рождение нового «миллениума», Штаты объявили себя сначала мировым «лидером», а затем стали добиваться собственного утверждения на титул «гегемона» (хозяина, владыки, господина мира). По сути же, это было самочинное провозглашение нового мирового порядка — монополярного и бессрочного, знаменующего, по Фрэнсису Фукуяме, «конец истории». Главным и единственным «полюсом», а фактически осью земного мироздания, отныне должны были стать не просто США, а «американская цивилизация», воплощающая в себе идеалы демократии, гуманизма и прогрессивности.

Евросоюз беспрекословно покорился США. Китай и Индия не сказали «да», но и не заявили решительно «нет». Они сделали вид, что не заметили вызывающего самочинства Штатов, сосредоточившись исключительно на решении собственных проблем. Тюрко-арабский мир в лице радикальных элементов активно подыграл США в их рискованной игре. Африканские страны, государства Латинской Америки и массив стран Азии в подавляющем большинстве подчинились новым правилам игры. И Штаты решили, что весь мир распластался у их ног и что дедовским методом кнута и пряника они смогут без особого труда управлять им в течение нового тысячелетия. А, может быть, и дальше.

И здесь всю обедню Штатам испортили Россия и персонально Владимир Путин. На Мюнхенской конференции по безопасности (2007) в присутствии Джо Байдена (тогда ещё вице-президента) российский лидер с присущей русским людям прямотой выразил осуждение гегемонизма США и, по сути, призвал европейские страны к бунту против нового владыки мира. Бунта не получилось, а «хозяина» мы прогневили и огонь на себя вызвали. Европа предпочла уступить своё «первородство» дядюшке Сэму в обмен на «чечевичную похлёбку». Более того, Евросоюз по-лакейски прогнулся перед Штатами, приняв участие в беспрецедентной травле России.

Эта травля к сегодняшнему дню приняла невиданно подлые способы и запредельные масштабы злобной агрессии. По отношению к «русским» и России сегодня на Западе позволено всё: наглая ложь, шулерский обман, стайные гоны, перекрытие кислорода, беспощадное истребление, битьё по-одиночке и всем скопом. Мы протестуем, а им «смешно». Мы даём сдачу, а они возмущаются. Наши матери плачут, а они от этого получают удовольствие. Наши дети страдают, а им только этого и надо. Под запретом находятся наши вера, культура, духовные ценности. И всё это делается с единственной целью: поставить нас на колени, заставить отречься от своей истории, своего образа жизни, собственной самости и позволить Западу господствовать над нами и хозяйничать на нашей территории.

Подрыв «северных» газопроводов, нанесение этим многомиллиардного ущерба России и Германии, всплывающие ежедневно всё новые детали этой гангстерской международной акции, фактически доказанное участие в ней спецслужб США и Норвегии создают провокационный прецедент всемирной и общечеловеческой значимости. Маховик расследования этой крупнейшей аферы XXI века медленно, но неумолимо раскручивается. Думаю, что ей уже пора присвоить имя Нордгейт, с которым она и должна войти в мировую историю как чудовищное преступление Штатов против мира и человечности.

Американские ястребы пытаются представить Нордгейт как ответную реакцию Запада на СВО России на Украине. Но это не так, ибо Украина и Нордгейт — совершенно разные вещи. На Украине Штатам удалось столкнуть в кровавой схватке два братских народа, спровоцировав открытый ввод российских войск на сопредельную территорию, превращённую США в плацдарм будущей войны с Россией. Газопровод – это совершенно мирный объект, размещённый в нейтральных водах, выгодный, в первую очередь, европейским странам и предназначенный для подпитки западноевропейской экономики и обеспечения комфортной жизни населения региона. Со стороны России – это, помимо всего прочего, была протянутая ветвь мира, призыв к сотрудничеству, нить Ариадны в лабиринте бесперспективной лжи и вражды.

Будь этот террористический акт США «зеркальным ответом» на СВО, американцам нечего было таиться и прилагать максимум усилий для сокрытия своих преступных деяний. Штаты знали, что совершают подлость не только в отношении «враждебной» России, но и применительно к своему немецкому «другу». Обрывая нить российско-германского сотрудничества, они, во-первых, цинично ограбили немецкий народ во имя собственных меркантильных интересов. Во-вторых, США тем самым расширили зону российско-украинского столкновения, превратив его в международный конфликт. В-третьих, они подтолкнули мир ещё на шаг к большой войне, делая из конформистов-европейцев прямых участников их преступлений.

Но есть и обратная сторона Нордгейта, убийственная для самих США. Хэмингуэевский вопрос, «по ком звонит колокол», после подрыва Штатами «северных потоков» становится риторическим. При его набатном звоне уже по-другому воспринимается всемирное бедствие, связанное с «ковидом», особенно после обнаружения на Украине практиковавших на людях американских биолабораторий. Землетрясение в Средиземноморье начинает тоже вызывать в турецких СМИ подозрение в «провоцировании» Западом стихийных бедствий. Так это или нет – не важно. Отныне всё дурное, что будет твориться в мире, обязательно будет бросать тень на Соединённые Штаты Америки. И не без оснований, так как Штаты, действительно, превращаются в очаг и источник всемирных бедствий.

В этих условиях необходимость противодействия американскому миропорядку, основанному на откровенном насилии и перманентной вражде, становится не просто актуальной, а жизненно необходимой для человечества. И здесь вполне логичным и знаменательным является визит в Россию 21 февраля 2023 года Ван И, курирующего в руководстве КНР вопросы международных отношений. Выраженный им призыв Китая к выступлению совместно с Россией против «одностороннего запугивания» и в пользу «многополярности мира», свидетельствует о том, что наш стратегический партнёр всё больше превращается в нашего союзника. Это ещё не открытие «второго фронта», но, безусловно, реальный шаг на пути к нему.

За 30 лет своей гегемонии в однополярном мире, выстроенном в соответствии с их извращённым вкусом и деспотичными прихотями, США исхитрились перевернуть мир вверх дном, поставив его с ног на голову. В установленном ими хаотичном «порядке» чёрное стало именоваться белым, порок возведён в высшее моральное достоинство, насилие превратилось в синоним благодеяния, варварство выдаётся за особую качественность мировой цивилизации. Долго существовать в таком перевёрнутом состоянии человечество не может. Оно сегодня сотрясается в каком-то безумном, жутком ознобе.

В этой связи я улавливаю два символа в явлении локального турецко-сирийского землетрясения. Оба они имеют, на мой взгляд, серьёзный предупредительный характер. Первый символ содержит природно-естественный знак. В сочетании с таянием огромного ледяного массива в Антарктиде и запущенными экологическими проблемами землетрясение в Турции, Сирии (и сегодня в Таджикистане!) недвусмысленно даёт понять человечеству, что природа может взбунтоваться против человека и выйти из-под его нерадивого контроля. Второе предупреждение имеет эмоциональную основу и связано с перенапряжением, безумным накалом страстей, грозящим обернуться ядерной катастрофой. Господь вразумляет нас, говоря: люди, вы напуганы природными стихийными бедствиями, но сами накликиваете на себя беду, которая будет в миллион раз страшнее землетрясения.

В том и другом случае Господь даёт знак человечеству, что ему следует одуматься, волевым путём остановить сползание к гибельной пропасти и установить новый мировой порядок – созидательный, взамен американского разрушительного. Сутью нового мирового порядка должна стать, на мой взгляд, забота о выживании человечества во всё более усложняющихся жизненных обстоятельствах. В многополярном мире важно не разрозненное существование десяти-двадцати державных центров силы, нацеленных на сдерживание друг друга. Без этого, конечно, не обойтись. Но главным в НМП должно стать мирное, безопасное сосуществование стран и народов, их скоординированные действия по разумному обустройству нашей планеты.

Солью же НМП (его «вкусовой» начинкой) не может быть ничто иное, кроме развития и утверждения в человеке его божественной природы. В стихотворении иеромонаха Аверкия (Белова) из Казахстана, присланном мне отцом Олегом (Востриковым) из города Алатыря (Чувашия), говорится:

«Что-то надо менять

Во Вселенной, с себя начиная,

Что-то перепонять,

Переделать, добром начиняя»

Я глубоко и горячо убеждён, что так, как мы сегодня живём, дальше жить нельзя. Необходимы коренные перемены. По ходу СВО многие люди озабочиваются вопросами о том, ЧТО, в конечном счёте, останется от бывшей Украины, какой порядок установится на остатках её территории и как эти «остатки» будут использованы НАТО против нашей страны. Это, действительно, чрезвычайно важно для безопасности России и мира в целом.

Но ещё важнее каждому из нас спросить себя: а что останется после всего этого в наших душах? Сколько добра в них останется, сколько зла, сколько равнодушия и безучастности? И хватит ли у нас сил заново вычистить наши души и «начинить» их добром?. Одно можно сказать твёрдо и определительно: Украиной дело мира не окончится, а только начнётся. Разрушению можно противопоставить только созидание, и это созидание тоже должно быть новым, ОДУХОТВОРЁННЫМ.

Александр Афанасьев


комментариев 6

  1. Л. Ленин

    Кого Александр Петрович относит к «мракобесам,способным разрушать, грабить и лгать.. «(Так поняла автора по крайней мере одна из его читателей)
    Кто в начале 90-х пригласил в нашу страну «иноземных консультантов «, позволив им бесконтрольно распоряжаться природными богатствами нашей страны за право обогащаться за счёт российского народа?!
    Кто сделал серьёзный вклад в разрушение престижа нашей страны, в лишение её того заслуженного авторитета, которым СССР законно пользовался на международной арене!
    Дворцы ,поместья, полученные ограниченной группой лиц, яхты, суммарное водоизмещение которых сопоставимо с водоизмещением ВМФ России!
    Что от всего этого получила страна- Российская Федерация? И наконец, чем объяснить категорическое нежелание бывших , в недавнем прошлом, нашими союзными республиками, вернуться к прежнему статусу? Смею предположить, что у них хватает своих олигархов, с нашими может случиться перебор, тем более, что они уже бегут из России «ломая крылья, теряя перья…» , а по мнению автора -это результат интриг т.н . мировой закулисы. …
    DIXI.

  2. Римма Кошурникова

    Присоединяюсь к комментариям коллег, все статьи А.П. Афанасьева — как бальзам на душу — глубокие, доказательные и оптимистичные!.. Как сказал Райнер Мария Рильке, большой друг России, «Все страны граничат друг с другом, а Россия граничит с Богом!». — Мы победим!..

    • Л. Ленин

      Мы победим!!!! Если станем умнее и сильнее. Умнее мы станем, если восстановим социальную справедливость.
      Сильнее — если вооружимся лучше противника идеологически.

  3. Борис Голованов

    Замечательно написано, все так и есть.

  4. Инга

    Нет слова иного,
    чтоб радость и грусть
    вместило, как слово
    по имени Русь.
    Сколь ни было злого,
    смололо в муку.
    Волшебнее слова
    найти не могу.
    В нём больше былого,
    чем сущего — пусть!
    Но первооснова
    грядущего — Русь. (Сергей Гончаренко). Очень прозорливая последняя строка поэта. Этим сказано всё!

  5. Инга

    Просто, ясно, убедительно, искренне — читаю с огромным интересом и благодарностью Вам , Вашему светлому уму, мудрости, разделяю Ваши взгляды и тревоги, верю, что выстоим и Украину очистим от нечисти фашистской! И душу русскую сохраним одухотворённой и новый добрый мир, гармоничный и созидательный, построим с теми народами, кто разделяет наши ценности и умеет жить в мирном содружестве! Спасибо, Александр Петрович от имени многочисленных Ваших единомышленников! В мире уже многие прозревают, понимают и поднимают свой голос против мракобесов, способных только разрушать, грабить и лгать! Какая там европейская культура? Убогие они какие-то стали…»властители» европейские…

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика